Клуб находчивых и обиженных
Кто их изобрел-выдумал? Наверняка кому-нибудь нужно? Породили, понимаешь ли, на белый свет. И всё это о плоскоземельщиках, об Обществе плоской Земли, открыто противоречащего научному консенсусу о форме планеты как эллипсоиде. И пробегусь слегка, обливаясь слезами хохота, по статистике, которую по сусекам наскрёб. В 2022 году, согласно опросу, 11% жителей США убеждённо верили и верят до сих пор, что Земля плоская как тарелка для картофельного гарнира с фрикадельками. В России, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2018 году, что Земля не есть шар – полагали около 4,4 миллионов человек, то есть около 3% населения. Снискала колоссальную популярность сама теория где-то в 2015 году, благодаря Интернету, социальным сетям и ютубу. И сейчас не желает опускать планку.
И на всякий пожарный случай, идея-фикс плоской как доска Земли возникла благодаря английскому писателю Сэмюэлю Роуботэму (1816–1884). Базируясь на выводах, полученных в результате эксперимента с уровнем Бедфорда (позднее опровергнутых) Роуботэм выпустил в свет памфлет под названием «Зететическая астрономия». Затем он расширил свою «забаву» до книги «Земля – не глобус», в которой ратифицировал истину, будто бы Земля представляет собой плоский диск с центром на Северном полюсе, ограниченный по южному краю ледяной стеной – Антарктидой. И он много чего наболтал, но не будем здесь углубляться в предысторию. Но кое-что, понятное дело, перекочевало к современным плоскоземельщикам.
Захотелось вдруг пободаться с «непоколебимо верующими», а вдруг получится. Зачастил в их группу в ВК, пересмотрел тьму плоскоземельных роликов, перечитал достаточное количество статей. Нет, не уверовал. Первое впечатление, в частности о группе инакомыслящих в ВК: суетная возня, не знаю… из мира насекомых, что ли, жесткокрылых. Никаких обоснованных теоретически доказательных выводов, скачут от одной «плошки» к другой. Чаще на поставленную (кем-то) задачу размещают в комментах ссылку на видеоролик – мол, смотрите и всё, набирайтесь ума. На единичные, редкие вопросы шароверов, на которые апологеты плоской Земли не знают ответа (ну, бывает), брызгают слюной ненависти, отвращения… далее мат-перемат и прочие воинственные выразительные фразы. Правда, и сторонники геоцентрической системы мира ведут себя в группе ВК далеко не корректно, вежливо. Одним словом, идёт война!
К любой их чародейственной стороне теории нет привязки математической модели, а должна быть, ибо таковы азы науки. Грешат жульничеством, но об этом позже. В их сообществе напрочь отсутствуют люди с учёными степенями, которые могли бы… а нет, плоскоземельщики сами с усами. Все скопом – учёные-физики, доценты, профессора и академики, по их стойкому убеждению, состоят в большом всемирном заговоре – скрывают правду о планете Земля. Любопытно, а зачем? Ну, что случилось, если бы Земля действительно оказалась плоской? Что? У них, оказывается, есть исчерпывающий (но абсолютно неестественный) отклик. Мошенническим образом политики и учёные собирают налоги… денежку с народа на развитие космонавтики. Строят всякие космические корабли, МКС… блин, а зачем? Над нами прозрачный крепкий купол – лететь вроде в космос нельзя – купол, будь он неладен, не пустит. Зачем развивать тогда абсолютно нерентабельное направление? Какой смысл? Чтобы дурить электорат, скрывая правду о плоской Земле? Вы серьёзно, господа-плоскоземельцы?! Многомиллиардные спутники, полёты на Марс и Луну, прослушивание и изучение галактики, гигантские радиотелескопы. Обсерватории, расположенные в космосе, например «Хаббл», «Чандра» и наземные обсерватории, такие как Чилийский телескоп ALMA. Да, ёшкин кот, триллионы тугриков потрачено и как в трубу. Сосед же не пойдёт на соседа с двустволкой, узнав, что он стоит на «диске». Людям в принципе наплевать, как устроена Вселенная, знания не улучшат их семейное бытоустройство.
Что ещё имеется у «высокомыслящих»? При обсуждении какой-то концепции, и упоминая отдельные законы физики (из школьной программы), они не берут в расчёт другие физические законы, которые не могут отдельно существовать. Здесь, как правило, яйца лежат в одной корзине. Они не апробируют закон всемирного тяготения (гравитация), его якобы нет. Горой стоят за перспективу и линзирование. И к всеобщей их радости, к ним присоединился… о, Боги Олимпа, Боги нижних и небесных миров… сам господин Юрий Лоза, некогда популярный певец с одной известной песенкой «Плот». Ныне их сообщество стало всесильным, как никогда!
Но надо бы обязательно пройтись, потоптаться по некоторым их незыблемым аспектам теории, аргументирующим, что Васька Иванов-Водкин стоит твёрдыми ногами на твердыне земли, ровной как шоссе.
Волны морские, куда вы так спешите?
Линия горизонта. Одним из существенных факторов доказательства служит уходящий в даль кораблик. Море шумит, волнуется. Чем дальше кораблик уходит, тем ниже он опускается на горизонте. Вот заметна только его труба с дымком, затем виден лишь одинокий дымок, уходящий в небо. Согласно теории «осободумающих» была бы уменьшающая точка по мере удаления, но ничего похожего никто не наблюдал. И данный изъян, недочёт природы они знают. И выкатили на всеобщее обозрение чудо-теорию; сам Альберт Эйнштейн обзавидовался бы. Якобы все треклятые волны, они, дескать, приподнимаются и накатываются друг на друга; кораблик опускается всё ниже и ниже, уплывая вдалеке. Один из приверженцев диска нарисовал о-очень умный графический рисунок, обозначив там и тут стрелками, линий начертил кучу. Прямо-таки абстрактная художественная картина получилась. Крысота! Другой, верующий в селёдочницу, заснял полнометражное кино. Снимал противоположный берег, поставив камеру у кромки песчаного пляжа. Фиксировал движение волн. Они действительно наваливались друг на друга, приподнимались, закрывая собой нижнюю часть берега. Вроде бы и сходится, а нет, чувствуется нестыковочка. По их логике волна должна ложиться на волну вторую и без конца, выстраиваясь в дальнейшем как бы в огромную стену, чтобы спрятать «внизу» кораблик-лайнер-корвет. Но волны есть перекрёстные. Волны, которые гонит течение или ветер. Всегда идёт приток и отток. Уходящее в даль судно визуально для наблюдателя как бы прыгает… (и оно прыгает) и горизонт в какой-то степени обязан свершать сверхпрыжки, в зависимости от погоды. Корабль и горизонт почти неподвижны, конечно, в умеренно спокойную погоду – нет того «эффекта курбета». Ещё одна прелесть от находчивых господ – зум, зумирование. И был ими предоставлен изумительный видеоролик: плывёт у линии горизонта вдоль берега небольшой катерок, с земли невооружённым глазом его, почитай, не видно. И фотограф-кинематографист через фотоаппарат Nikon P900 запускает зум, увеличивая изображение. И разрази меня гром, катер предстал передо мною в полный свой рост. Как такое возможно, спрашивается? Где изгиб? Почему катер не ушёл хотя бы частично в глубь водной стихии? Но тут на помощь приходит математика. У Земли есть два основных диаметра: экваториальный – 12 756, 274 км. И полярный – 12 713,556 км (расстояние между Северным и Южным полюсами). Среднее значение между ними – 12 742 км (Земля – эллипсоид). Радиус (средний) – 6371 км. Всё зависит от того, где происходит движение катера. По 45-й параллели, или, скажем, по 89-й параллели, везде искривления в какой- то мере разнятся, ибо Земля, повторюсь, не идеальный шар. Нельзя забывать и про высоту над уровнем моря. Если не учитывать эффект атмосферной рефракции (оптическое явление, связанное с преломлением световых лучей в атмосфере Земли), расстояние до истинного горизонта для наблюдателя, находящегося близко к поверхности Земли, составляет около
d≈2hR, где h – высота над уровнем моря, а R – радиус Земли.
Выражение может быть упрощено следующим образом:
d≈kh, где константа равна k=3,57 км/м½=1,22 мили/фут½. В этом уравнении предполагается, что поверхность Земли идеально сферическая, а R равен примерно 6371 километру.
Тогда получаем: для наблюдателя, стоящего на земле на высоте h = 1,70 метра, горизонт находится на расстоянии 4,7 километра. Для наблюдателя, стоящего на земле на высоте h = 2 метра, горизонт будет на расстоянии 5 километров. Плоскоземельщики клюнули на природную уловку, где мы наблюдаем невооружённым глазом горизонт, там якобы и начинается изгиб. То есть через пять километров изгиб должен быть видимым и чуть ли не в два метра. Какой же должна быть маленькой Земля? Её, малышку, наверное, за день можно пешком всю обойти.
Кривизна земли составляет приблизительно 7,8 см на 1 км, следовательно, с максимального расстояния 47,9 км, горизонт с изгибом уходит вниз на 3,7 метра. Но довольно скучной математики-физики, будто кого-то цифровая галиматья интересует. И один немаловажный момент – видеоролик, вышеназванный, оказывается, имеет продолжение. Существует в Интернете, так сказать, полная версия – режиссёрская. Где чёрным по белому показаны… камера медленно рыскает вправо и демонстрирует ещё один корабль, ушедший за линию горизонта – видна только верхняя часть корабля или баржи. И зумирование не смогло показать его во весь рост. Чудо? Или жульничество со стороны плоскоземельщиков, вырезавших вторую часть видеоролика. Вы уж простите, господа добрые, но это не есть хорошо! В случае оправдания – говорят они – это типичное линзирование, а если не линзирование, то перспектива. Ну да… ну да!
Солнышко моё золотое
Опять искусно сделанный видеоролик. Солнце кружится и кружится (по трём окружностям, осям) вокруг блюдца-земли, и оно такое маленькое и несчастное. Заявлено – диаметр Солнца составляет около 50–60 км, на высоте от двух до шести тысяч км в зависимости от времени года. Также напротив Солнца вращается Луна с идентичными параметрами. Но занимательный факт. Предположим, я лечу в самолёте как пассажир (крупные и высокоскоростные авиалайнеры летают в верхних слоях на высоте от 7000 до 13 000 метров, а небольшие самолёты гражданской авиации и некоторые реактивные самолёты летают на высоте не более 6000 метров), то логично предположить, что я должен, обязан видеть всегда Солнце… движущееся Солнце; вернее, наблюдать все время хотя бы освещённое место… земля же якобы плоская. Но почему-то ночью я его не вижу, как пассажир самолёта, летящий на высоте, скажем, в 10 000 метров. Вижу лишь непроглядную темень. Почему и где Солнце? Спрятала перспектива? Или снова атмосферное линзирование? Ничегошеньки не понимаю! К прочему, «летающее» Солнце просто обязано увеличиваться в размерах в полдень, в точке зенита, а на закате и восходе уменьшаться. Ведь оно удаляется и приближается, согласно крутой теории плоскоземельщиков. А оно, как нарочно, всегда одинаковое; непослушное какое-то. То же самое можно сказать и про спутник Земли.
Но вернусь к треклятому изгибу (как он уже надоел). Внезапно ударились в истошный крик: «С самолёта не видать изгиба планеты! Нету его!» Кто сказал, что он зрим прямо-таки, не знаю, с двадцатиэтажки, дельтаплана и воздушного шара. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Applied Optics, кривизна земной поверхности становится заметной уже на высоте около 10 километров. Если наблюдатель обладает достаточно широким углом обзора – не менее 60 градусов. Следовательно, из иллюминатора самолёта разглядеть изгиб горизонта сравнительно сложно… невозможно. Более отчётливо кривизна горизонта заметна, если взлететь выше 15 километров. Чтобы окончательно убедиться в шарообразности Земли, нужно подняться на высоту 18–20 тысяч метров. Опять же нельзя забывать, что видимость кривизны зависит от различных факторов, включая высоту, угол обзора, погодные условия и индивидуальные особенности зрения… тучки всякие летают, рельеф местности, да мало ли. Но это так – довесок.
Другое. Как насчёт 24-часового Антарктического и Арктического Солнца. Почему в Санкт-Петербурге белые ночи? Там, наверное, солнце чуть притормаживает, останавливаясь на перекур. Город находится на широте 60 градусов северной широты, близко к Арктическому кругу. Причина явления проста – наклон земной оси и её вращение вокруг солнца, которое не полностью заходит за горизонт. В итоге, солнце уходит за линию горизонта под углом 7 градусов и продолжает светить, поэтому тьма ночи превращается в сумерки. Но как это может работать в теории плоской Земли? И почему купол (он твёрдый, состоящий из молекул кислорода, у товарищей с особым мнением) позволяет падать на Землю Тунгусскому и Челябинскому метеориту и прочим космическим камням? Наверное, дырки тогда остались на небе, то есть куполе. Надо поискать. Где моя подзорная труба?
Есть универсальное и одновременно простое доказательство против «обиженных». Они на самом деле кажутся ещё обиженными, но об этом чуть попозже. Если я, нахожусь в средней черте России… ну, пусть в Южном Урале, и сфотографирую ночью полную Луну. И в это же время мой приятель, живущий в Австралии, тоже сфотографирует. Сравнив снимки, можно увидеть, что его Луна расположена «вверх ногами», так как приятель находится ногами к центру Земли, так же, как и я, но стою с другой стороны шара. Но, увы, апологеты «забавной» теории боятся проводить подобные эксперименты, и они стараются не заводить в Австралии друзей.
Ледяная стена. Кругом стена
Огромная, бесконечная и ледяная стена огораживает край Земли в Антарктиде. Дабы никто из человекообразных случайно не свалился… в космос, бездыханную бездну. На мой взгляд – это самая крутая байка, которую будто умышленно выхватили из книги американского писателя Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и огня». Романтика! Собирался начать главу с первооткрывателей Антарктиды русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые почему-то молчат о массивной ледяной стене. В их бортовом журнале ничего такого нет. Но наткнулся на любопытный материал – свеженький, будто вышел из печки пирожок.
Плоскоземельщики долго собирались сами разведать, разглядеть воочию Антарктиду. Наконец, набрались духу, и в декабре 2024 года отправились в путь. Экспедицию организовал пастор Уилл Даффи из Колорадо. Научная миссия получила оглушительное название «Решающий эксперимент». В путешествии к Антарктиде бесплатно отправили трех известных приверженцев теории плоской Земли: Джерана Кампанеллу, Шона Гриффина и Остина Уитситта. Их оппонентами в поездке официально стали двенадцать человек, придерживающихся научных взглядов на мир, то есть всеми руками – за шар. Участники знакового путешествия прибыли в антарктическую полярную станцию в 1138 километрах от Южного полюса. И «нововерующие» были ошарашены увиденным. Во-первых, никто не пытался их остановить – ни НАСА, НАТО, ни мировое правительство с винтовками и базуками. И обитатели секретных континентов не накинулись на них с криками: «Банзай!» Хотя ранее, до хрипоты плоскоземельщики заверяли, что якобы в Антарктиду вход закрыт (но кто не пускал – терялись в ответах). В общем, никто их продвижению в Антарктиду не препятствовал. Во-вторых, – самое ужасное, – никакой великой ледяной стены на месте не оказалось, нет её и всё – точка. В-третьих, в это им было поверить труднее всего, пока «особенные» путешественники находились на Южном полюсе – Солнце ни разу не зашло за горизонт. Оно оставалось на небе круглые сутки и не гасло – ни днем, ни ночью. В декабре за Южным полярным кругом наступает полярный день, во время которого Солнце не заходит месяцами (на севере то же самое происходит в летние месяцы). Про декабрьскую экспедицию написали ведущие издания, в частности «Комсомольская правда», «Лента.ру» и другие, а это серьёзно.
В «Комсомолке» пишут: один из приверженцев теории плоской Земли вдруг возразил после увиденного:
«– Нам показали некую демонстрацию... Может, даже симуляцию… Но мы должны проделать еще некоторые исследования, чтобы убедиться, что все на самом деле так, – заявил упёртый адепт Остан Уитситт».
Сразу хочется воздеть руки к небу и попросить: «Господи, вразуми столь неразумное своё чадо, ибо ум его утерян неслыханным упрямством!» Стоит отметить, не все участники-плоскоземельщики остались столь непреклонными перед самоочевидными стопроцентными доказательствами. Многие сдались, отказались от собственной «веры». Однако сей факт экспедиции не фигурирует в сообществах плоскоземельщиков в ВК и где-либо ещё. Придерживаются гробовой тишины! Наверняка они считают путешествие «Решающий эксперимент» фейком, намеренно организованной провокацией. И они, несмотря ни на что, будут продолжать свою плодотворную работу, неся (якобы) людям истину.
Заговор внутри заговора
Вся концепция плоскоземельщиков базируется на одном неизменном постулате «Все врут, все обманывают». Правду о плоскости-ровности Земли скрывают космонавты (ну, понятно, почему), учёные (вообще враг № 1), геодезисты, инженеры мостовых сооружений (учитывают или не учитывают кривизну Земли), артиллеристы, ракетчики, пилоты авиалайнеров, школьные учителя (которые что-то знают о законах Ньютона, о сообщающихся сосудах, но молчат как партизаны). Молчат в тряпочку офицерский состав кораблей, инженеры гироскопов, астрономы, политики всех рангов, технический персонал космической отрасли, радиоинженеры… Можно без конца продолжать список, кто, по мнению плоскоземельщиков, состоит во всемирном бесчеловечном заговоре. Сей объём заговора даже представить сложно.
Главное, хотелось бы спросить апологетов теории: «Как это фактически, практически работает? Как удалось всем государствам договориться?» Подписали бумажку о неразглашении маленького, но архиважного секретика? В случае чего, болтуну пулю в лоб? Как СССР (Россия), США и Китай, где разный на тот момент был (и есть до сих пор) социальный строй, разные политические убеждения, приоритеты, и, по сути, (условные и не условные) противники по отношению друг к другу смогли прийти к общему соглашению – молчать. И молчать десятилетиями. Назовите хоть один подобный заговор похожего масштаба (или чуть меньшего), который бы работал – удалось, в какой-то степени, скрыть. Почему нет проболтавшихся среди учёных, космонавтов, ведь таковые должны быть? Хотя… обиженные на заговорщиков плоскоземельщики отыскали старое интервью 2014 года, взятое у советского космонавта (1937 года рождения) Игоря Петровича Волка в Болгарии, он будто бы заявил, что мы – люди, космонавты никогда не были в космосе. Один-единственный космонавт, который заявил об этом? И после он (проболтавшийся) спокойно прожил ещё два года? Интервью на болгарском языке, и бог знает, о чём они на самом деле говорили. В видеоролике заметно, что звук наложен сверху: артикуляция не совпадает со словами. Дипфейк? И интервью урезано до одного вопроса-ответа? Почему? Космонавт пошутил, затем говорил что-то ещё, но умельцы вырезали ненужный в дальнейшем контент? Очередной, насквозь лживый материальчик, притянутый за уши плоскоземельщиками.
Почему до сего дня существует одна (серьёзный, кропотливый труд как бы учёного-изобретателя) изданная книга, посвящённая теории плоской Земли, и то позапрошлого века? Тут не надо быть математиком-физиком, астрономом, чтобы высчитывать, используя формулу Пифагора, тангенсы, котангенсы и прочие заумности, вполне достаточно включить критическое мышление, беря всё и вся под сомнение.
В заключение… Надо бы ставить точку или три восклицательных знака. Кто такие теоретики плоской Земли? Разве не от элементарного желания протестовать? Протестовать-бунтовать против хоть чего-нибудь. В школе нам талдычили, вбивали в головы избитые догмы устройства мира, набившие оскомину. И главное, зубрёжка, зубрёжка и в вузах зубрёжка. Безусловно, надоело до чёртиков. Они ушли в обиду, решив провозгласить нечто новое и хорошо забытое старое. Вдобавок, плоскоземельщики кидаются всяким мусором в сообществах ВК: про инопланетян, про живого Ленина… аж безудержный смех берёт. Наука отчасти стала научпопом – попсовой, популизированной, пытаясь быть понятной и привлекательной для всех. Двинулась немного не туда – в мультивселенные, гиперпространство, чёрные дыры, нейроны-бозоны, частицы Хиггса, события горизонта. Кому это надо и для чего? Отсюда отток всемогущества науки.
Но вернёмся к теоретикам общеизвестного «диска». Наверняка среди них есть не только упорные в своей «истине», гуру, но и имеются просто жаждущие потусоваться в крутой тусовке, по приколу. Живём в век конспирологии, а значится, самое время придумать и матрицу, в которой мы все живём, а завтра, возможно, к нам прилетят чужие с суперайфонами. Или мы все давно живём (не живём) в аду, но пока не догадываемся об этом. И теория плоской Земли, кто знает, вероятно, не существует больше, а всего лишь наличествует мультик, который демонстрирует, как вокруг нашей планеты кружатся всякие фонарики… кто-то здорово юморнул, а вышло чуть иначе.