Все новости
КНИГИ
21 Марта 2021, 12:56

Валенок повесился под устаревшим солнцем

Продолжаем обзор рассказов Мунира Кунафина, о котором ученые пишут статьи типа: «Мунир Кунафин - современный башкирский прозаик, его произведения затрагивают самые острые социальные проблемы. Мунир Кунафин внес большой вклад в башкирскую литературу».

Какой же вклад внес Кунафин? Поскольку два рассматриваемых рассказа невелики по объему, то я решил написать о них в одной статье.
Это «Кайнозой» и «Под устаревшим Солнцем». Непросвещенный читатель подумает, что автор решил просветить его рассказами научно-популярного плана, ведь Кайназой – это из области геологии, а Солнце – из астрономии. Однако, Кунафин, похоже изобрел свой собственный жанр. Называется он «деревня дураков». Видимо, в каждый приезд в родную деревню он сидя у печи слушает с блокнотом в руках рассказы о деревенских дурачках. Ведь постоянными героями, а подчас главными героями его сочинений являются именно дурачки. Ну о ком еще написать можно, так ведь?
Зато рассказ про устаревшее Солнце, видимо своим названием должен придать налет мудрости автора. Он интересен нам, критикам, тем, что дает научное объяснение не возрасту Солнца, нет. Он объясняет откуда ноги растут у главного «дураковеда». Оказывается, все дело в детских воспоминаниях. Тогда был на селе опять-таки сельский дурачок Акрам, видимо, сирота. Вот он главный герой рассказа. А что он сделал? Да ничего, он ходил по деревне (это при Советской власти?) и был вшивый, грязный и оборванный. Пару раз он переночевал у рассказчика. Его помыли, приодели. Накормили. А ночью он выблевал съеденное угощение. Вот и все заслуги. Но автор называет его без доказательств чуть ли не умным. «Не дурак он. Умнее нас с тобой, нам его не понять. Аллах сотворил его слишком чистым, слишком чутким. Он всегда знает свое место. Даже я, дожив до старости, не знаю своего места в этом мире – у порога ли, или в подушках. Многие, очень многие не знают…» А место его было на сеновале, в сенях и т.д. «Акрама никто не прогонял, наоборот, каждый хозяин считал своим долгом накормить божьего раба досыта. Было и другое: обделенному человеку место все равно у порога. Вшивого, грязного оборванца никто бы не стал укладывать в горнице. Хорошо, что Акрам и сам это ясно понимал. Привыкший довольствоваться малым, он, немного утолив голод, сразу же укладывался спать у двери на старом бешмете. А утром его словно ветром сдувало. Своей чуткой душой он, наверное, понимал, что не стоит ждать от людей большего».
Теперь мне все ясно, почему автор во всех мною прочитанных рассказах показывает нам деревенского дурачка. Он ему нравится. Он может, хочет и сам быть таким. Босым, беззаботным, бездомным? Это мы еще узнаем.
Второй рассказ по сюжету затрагивает серьезную башкирскую проблему. Это самоубийство. Правда в данном рассказе хочет повеситься на суку не молодой дурачок, а уже семейный. Причина не называется. Жить устал, видимо. Вот выписывал бы он, дурачок, башкирские журналы и прочитал, что-нибудь из Мунира Кунафина, глядишь и перевоспитался бы.
Но тут мужчине помешали волки. Они напугали бедолагу. Он не хотел быть разодранным на кусочки. Хотя какая ему разница, ведь он самоубийца?

Но мужчина ждет помощи в виде дочки и жены. Падает с дерева. А валенок висит на бечевке. «На дубовом суку ветер легко покачивал одинокий валенок на тонкой верёвке».
Мысль автора понятна, если дурачок сейчас повесится на суку, то о ком он напишет в следующий раз?! Или внесенного вклада в башкирскую литературу уже достаточно для звания Народного писателя?

Ф. Сарматов


Читайте нас: