Все новости
КНИГИ
20 Марта 2021, 16:24

Не шути с Бесом

Если читатель знаком с предыдущими статьями о сочинениях Мунира Кунафина, то мог подумать, что в его вымышленном мирке башкирской деревни все дураки? Нет, не все. Есть и Бес.

Так называют односельчане Ахата. Обычный деревенский придурок, подумаете? Нет, он Бес. Хотя чем отличается? А вот хотя бы тем, что приснился ему сон про Аллаха. Таким образом, сказали бы наши литературоведы, есть преемственность и развитие образа сельского башкира в произведениях талантливого прозаика, философа и гуманиста. Мы встречаем не просто деревенского дурачка, но теперь деревенского Беса. Ему то и приснился сон, где сам Аллах сообщил о своем приходе в деревню в пятницу.
«– В пятницу, говоришь? В пятницу армяне приедут в деревню. Вот Закир Хамитович собирается отдать им все колхозные земли.
– Почему же все отдать... На три года в аренду они просят. С надеждой, что хоть они смогут поднять нашу развалюху, – начал оправдываться председатель.
Слыхал про это Ахат. В гараже вышел спор, что все хозяйство и земли обанкротившегося колхоза продают посторонним людям. Молодежь на "ура" встретила это известие, сразу начиная делить прибыль и строя планы по затратам. Ахат тоже так думает. Хозяйство, гремевшее на всю республику, за несколько сезонов пришло в упадок. Когда-то зерно и сахар было девать некуда. А сейчас нет ни зарплаты, ни зерна, ни куска сахара. Может, и в действительности так лучше?»
Бес озадачился и задумал принести в жертву корову. Почему-то с одним рогом. Но видимо Бесу это так положено.
Пошел к мулле. Тот вдовец м живет с чужой женой. Это уже привычный штамп писателя Кунафина в описании башкирских женщин. Как помните, читатели, жена изменяет мужу и в рассказе «Верность». Узнаю руку автора!
Кстати, дураков в деревне хватает. Вот умный дурак - муж неверной жены променял ее, живую на луг, где трава сочная.
Ахат говорит с ним об Аллахе. «– Ну вот, скажи, кто еще в нашей деревне встречался с Аллахом?
– Никто. Да и я только во сне виделся.
– Так что, ты – святой.
– А ты откуда про это знаешь?
– Так я же правнук знаменитого муллы Мухаметши!
– А-а... Только почему ты хазретом не стал?
– За сохой тоже надо ходить. Нам хватает и придурка Мансура.
– Он же внук конокрада, а ты из рода хажи.
– Ничего удивительного. А ты во сне самого Всевышнего видел, такое не каждый день случается. Обмыть надо!
– Хорошая идея. Только боязно, Бог же...
– Не только боязно, страшно даже. Но ты же сам говорил, что только тебе Он приснился. Я к тому только и сказал.
– Так-то так. Трудная весна прошла, покос наступил, можно немного расслабиться. Наверное, это простительно. Только чуть-чуть, хорошо, годук.
Разве бывает чуть-чуть? Когда в деревню являлся Бог, Ахат не признал Всевышнего, он "шатался по Люксембургу". Когда протрезвел, запутался в днях. Не только во сне, но и наяву по столу бесенята бегали. Ангелы упорхнули».
Ахат встречает старушку – «Божий одуванчик» Асму: «старушка Асма решила пойти домой, встала, опершись о трость, и взглянула в глаза Ахата. – От тебя несет Сатаной. Вместо бога, ходишь, на землю дьявола призываешь.
– Не от меня, а изо рта.
– Нет, от самого. Колесо времени, доставшееся от предков, мы как могли крутили еще, как мельничные жернова, а вы оставили телегу времени и убегли. Потому оно остановилось. Вам бы не останавливаться. Чужие люди землю захватывают, а вы пьяные дрыхнете».
Вот еще раз устами старушки автор упрекает односельчан, надо полагать, в том, что они не работают на своей земле. Автор проявляет заботу о народе, скажете? Изгоняет Бесов? Это под силу его таланту? Вам виднее.
Сам автор давно городской и очень умный. А кругом в его сочинениях дураки башкиры. Так пойду и почитаю еще, может и умного башкира встречу там?
Критика дело неблагодарное. Нашим писателям хорошо, взял дурачка и суешь его головой в навоз. И мораль читаешь, словно сам ты мулла. А вот пока критику напишешь на такие опусы, сам словно перемажешься.
Асма умирает, как и ветеран персонаж повести «За нами Москва». Ахат таки режет корову посреди лета. Живущий во грехе мулла прочитал молитву. Значит, литература – это зеркало? Нечего на зеркало пенять, земляки!
Ф. САРМАТОВ


Читайте нас: