Все новости
ВОЯЖ
28 Августа 2023, 18:00

Путешествие по подмосковным усадьбам и не только. Часть шестая

Дубровицы/Подольск-2023

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

Троицкий Собор. Памятник гренадёрам Милорадовича

Троицкий собор. Супруга сделала потом в VK краткий пост, я его заимствую со ссылкой на её авторство:

«…Троицкий собор в Подольске – один из немногих городских соборов в России, который не закрывался в советское время и был единственным действующим городским собором Московской области.

Собор был построен в 1819–1832 годах в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Торговые ряды, в ансамбль которых входил собор, при советской власти были уничтожены.

Среди исторических церковных зданий южного Подмосковья Троицкий собор единственный имеет пятиглавое завершение.

В соборе хранятся два мощевика с частицами мощей 140 святых.

В 1991 году при соборе была открыта Воскресная школа. В настоящее время она является одной из самых больших школ Московской епархии, с восьмилетним сроком обучения…»

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Внутри Собора… Не зайти с женой сюда мы не могли – нам везде надо сунуть свой нос, вернее, пару своих носов.

Какая лепота!

Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

Одна из старых достопримечательностей Подольска – четырёхгранная пирамида лимонного цвета, увенчанная двуглавым орлом и окружённая ещё восьмью маленькими лимонными тумбами-пирамидками, скреплёнными цепью («…скованные одной цепью, связанные одной целью…»).

На Соборной площади, напротив Троицкого собора, стоит памятник-обелиск гренадерам Милорадовича.

Скульптурная композиция была здесь установлена в октябре 1912 года в честь героических действий гренадеров генерала Михаила Милорадовича: сражение произошло между сёлами Вороново и Тарутино в 1812 году (Милорадович – один из лучших учеников Александра Суворова… если кто помнит факт из русской истории, генерал в 1825 году был смертельно ранен декабристом Петром Каховским на Сенатской площади).

«…На монументе укреплена табличка, надпись на которой вкратце рассказывает о сражении, в котором участвовали гренадеры. Оно […] продолжалось целый день, гренадерам противостоял корпус французской армии, стремившийся прорваться к лагерю русских войск. Несмотря на ожесточенный натиск неприятеля, гренадеры не отступили: путь французам был преграждён…»

Источники сообщают, что в годы советской власти монумент был переделан в памятник одному из главных идеологов социализма/коммунизма – Карлу Марксу. Но впоследствии скульптура немецкого мыслителя (или «мыслителя») была удалена с постамента: в середине 90-х годов XX века памятник-обелиск был восстановлен в своем первоначальном виде. Время не только калечит, но и лечит: смывает всё наносное, отправляя его в небытие.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

«Возвращайся, сделав круг…». Малиновый звон

…Пошли дальше… Пока вперёд (потом будет «не только»). По какому-то проулку между Революционным проспектом и Февральской улицей.

Микрорайон Зелёновский…

…Какой-то дом… Почуяло моё сердце, что что-то тут не так… что что-то непростое… Не неладное, а именно непростое. Опять почуяло. Сердце у меня чувствительное.

И точно!.. Купец всему виной! Если я не ошибаюсь, это тыльная сторона бывшего дома купца (или же дома бывшего купца?) М.А. Солодкова (дом стоит, что ему сделается, если его не сносить, а купца давным-давно нет на свете). И вообще «дом стоит, свет горит, из окна видна даль, так откуда взялась печаль?»

Конечно, скажете вы, точно таких же или подобных купцов по всей Руси великой была тьма-тьмущая. Но в Подольске-то вряд ли тьма, хотя допускаю, что тоже немало…

Скажете, что и домов тьма-тьмущая? Но это здание – памятник архитектуры. Сейчас там находится… вернее, находятся… А вот какие заведения там нынче находятся, перечислю, когда пойдём мимо его фасада (не только же зад, пардон, тыльную сторону дома осматривать).

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Городская прокуратура.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Сквер на углу Революционного проспекта и Малой Зелёновской улицы…

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Через Малую Зелёновскую по ходу нашего с женой движения – Подольский городской суд… Чтоб два раза не вставать… Вернее, чтоб от прокуратуры далеко ходить не надо было. От суда, прокуратуры и тюрьмы, как известно, не зарекайся.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

…Калитка была открыта, как будто приглашала войти. Я и зашёл на территорию суда. Супруга, кажется, за мной не последовала (небось, решила не искушать судьбу, ведь… да-да, не зарекайся).

…На снимке ниже – жанровая скульптура. Фемида, конечно. Кому ж (или чему ж) там ещё стоять. Оба глаза не зажмурены и без повязок. А в жизни бывает, что на одном глазу таковая повязка имеется.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Сделав круг, возвращаемся… забыли не только эту сказку, но и писателя Валентина Катаева, который её сочинил:

 

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

 

…Снова вышли на Революционный проспект…

Здание, что на снимке ниже, старое, сейчас там сидят адвокаты плюс ещё гнездится магазин детской одежды…

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…А это Подольская фабрика офсетной печати… И вообще-то местная подольская достопримечательность – бывшая типография Н.А. Тощакова…

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

По другую сторону Революционного проспекта – дом купца М.А. Солодкова. Только что мы видели его зад, пардон, тыльную сторону, а вот теперь его фасад.

Здание – памятник архитектуры.

Обещал перечислить, что находится внутри – выполняю.

Сейчас там находятся… Да что и кто там только ни находится!

…Агентство недвижимости, юристы/адвокаты, аудиторы, магазин постельных принадлежностей, турагентство, гранитная мастерская и прочая, и прочая, и прочая. И даже Wildberries.

Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Снова проходим с женой мимо Соборной площади, Памятника гренадёрам Милорадовича и Троицкого Собора (он теперь нам как родной) и Воскресной школы (при Соборе).

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…И в эти моменты начинается колокольный звон… Сначала еле-еле… Что называется, через час по чайной ложке…

 

*  *  *

А потом как началось! Как началось! Как началось!

…Помните «Воскресение»? Была когда-то такая советская и российская рок-группа. Хотя и сейчас вроде есть. Жива, курилка!.. Значит, я не о том, что она просто была. Я о том, что группа была суперпопулярной… сейчас забыта или полузабыта. Разве что мы, старики, ещё помним.

 

Звон, звон, звон душу переполнил.

Всё, что смог, исполнил.

Клятва не стон, да песня как молитва,

Дили-дили-дон-дон,

Ох, на сердце крапива, да острая бритва… (с)

 

*  *  *

…Дальше по ходу движения опять «Красные ряды»… Теперь только к машине!.. Впрочем, к машине-то к машине, да и не совсем…

…На снимке ниже – вновь перекрёсток Революционного проспекта и проспекта Ленина… Стоим спиной к Троицкому собору.

Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Вот уже дорогу перешли (перекрёсток позади)… Что вижу, то снимаю, то и пою…

Акын!

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…И на обратном пути с включённой камерой мобильника я оглянулся… («…чтоб посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…»)

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Тут не только пироги «Штолле», но и банк, и салон красоты…

 

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Дом купца Кананыкина – памятник архитектуры. Но во всех… или по крайней мере во многих старых памятниках Подольска сидят какие-то наши современники (не пустовать же полезным площадям!). В этом нынче угнездился Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…И дом, что примыкает к дому купца Кананыкина – тоже памятник архитектуры. И тоже по прежним временам купеческий. Разве что купец другое имя носил.

…Дом купца Ф.С. Аллилуева. Не родственника Светланы, жены Сталина, покончившей с собой. Мало ли в России хороших и разных Аллилуевых жило, да и нынче живёт!

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Наконец, в бар – отдохнуть и выпить пива! Сколько можно гулять!..

…Супруга подогнала к бару машину, чтоб… чуть не написал «чтоб потом два раза не вставать»… всё-таки написал… Но верным будет так: чтоб потом далеко к рулю не бегать.

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

В пивбаре. Очень рекомендую всем это место (если кто наметит своё путешествие в Подольск).

Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

…Посидели – пора и честь знать… Посидели – и на выход…

 

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

...Думаете, теперь мы домой? Нет! Это ещё не всё, ибо окончание следует!

 

Память о войне. Окончание путешествия

…А поехали мы к Памятнику подольским курсантам артиллерийского и пехотного училищ. Во время Великой Отечественной войны и битвы за Москву осенью 1941 года курсанты держали оборону на юго-западных подступах к столице (Варшавское шоссе… район Юхнова, Медыни, Ильинского, Малоярославца и Детчино), что позволило советскому командованию выиграть время для подтягивания резервов…

…Этот памятник мы уже проезжали, когда катались по Подольску. Захотелось остановиться перед ним специально и осмотреть его отдельно…

…Памятник был открыт в канун празднования 30-летия Дня Победы – 7 мая 1975 года на пересечении улиц Кирова, Парковой и Архивного проезда…

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

Описание из источников: «…На монументе из нержавеющей стали изображены трое курсантов (двое из них держат автоматы, третий – держит левую руку поднятой), в верхней части – звезда, с тыльной стороны памятника – схема боевых действий подольских курсантов. Справа от памятника расположена сопроводительная надпись: «Мужеству, стойкости, бессмертному подвигу подольских курсантов посвящается», слева на земляном бруствере установлена пушка противотанковая пушка ЗиС-2. Рядом находится невысокая наклонная тумба из тёмно-коричневого гранита с описанием подвига молодых бойцов…»

…В 2020 году о подвиге подольских курсантов при обороне Москвы был снят российский военно-исторический художественный фильм. Актёры, на мой взгляд, играли так себе. Но роль капитана Ивана Старчака неплохо исполнил Сергей Безруков.

…Мы с женой этот фильм посмотрели, иначе о подвиге курсантов и не знали бы… К сожалению… Но, к счастью, узнали…

Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

Рядом с памятником/монументом – дома с муралами на военную тематику на торцах… или это граффити?

Владимир БУЕВ
Владимир БУЕВ
Фото:Владимир БУЕВ

*  *  *

…Теперь домой… От постоянного восхищения красотой и «красотой» моя нервная система сегодня ослабла, но по завершении экскурсии на лице у меня было написано только всё хорошее. Гуманные чувства заполнили сердце – так, что захотелось побряцать на дребезжащей лире (что-то тут у меня, кажется, Зощенко пробился).

Хотя была у нас ещё мысль заглянуть в музей-заповедник Подолье… Это как раз на пути в Москву. За Пахрой и дальше вдоль неё. Не обязательно же там именно музей Ленина смотреть. Там ещё много чего есть: дом купца Морозова, Музей исторических традиций, жилой дом XIX века… Подолье – это большой заповедник в зелёной зоне, вытянувшейся вдоль реки.

…Однако, поворот туда супруга проскочила, а возвращаться мы не стали… Думаю, что только ради этого заповедника в Подольск мы вряд ли снова приедем. Разве что ещё что-то интересное в городе вдруг отыщется/обнаружится…

Автор:Владимир БУЕВ
Читайте нас: