Все новости
НОВОСТИ
10 Июля 2019, 18:09

В ожидании кинопраздника

В нашей республике возобновляют проведение кинофестиваля «Серебряный Акбузат» (который в 2017-18 не проводился). В связи с этим ответственные за проведение фестиваля лица организовали пресс-конференцию в Башинформе для всех представителей СМИ.

ГАЛАРИНА


В нашей республике возобновляют проведение кинофестиваля «Серебряный Акбузат» (который в 2017-18 не проводился). В связи с этим ответственные за проведение фестиваля лица организовали пресс-конференцию в Башинформе для всех представителей СМИ.


И вот что узнали журналисты из выступлений Зухры Буракаевой и Юнира Аминева (директора киностудии «Башкортостан») , далее их дополняли Магафур Тимербулатов и Айрат Зайниев.

Фестиваль – это уникальная сторона кинематографа. На четвертом «Серебряном Акбузате» расширилась тематика – не только этнокино, но социально-мотивационное направление.

Расширилась программа документальных и короткометражных фильмов.


Можно назвать фестиваль уже и межконтинентальным, всегда были Европа и Азия, а в этот раз добавились Африка (Руанда) и Австралия.


Традиционно нас поддерживают среднеазиатские братья казахи, киргизы и так далее. В Казахстане сейчас снимается порядка 60 фильмов в год, в Узбекистане дабы поощрить кинопроизводство, бизнес, вкладывающий деньги в кино, освободили от налогов.

Нам интересен опыт регионов, поэтому будут представлены своими фильмами Якутия, Бурятия, Кавказ, Алтай.

Заявки поступили из 34 регионов РФ и 28 стран.


Отбор прошли фильмы из 27 точек мира, включая Россию: список вывешен на сайте фестиваля.

Многие фильмы закодированы - начался сеанс, идет сигнал со спутника на 1 показ. Это серьезное испытание для технических служб. Нельзя будет снимать в зале, это спецпоказ. Таковой у нас будет казахский «Серебряный трон» - они хотят его выдвинуть на Оскара. И будет еще один выдвиженец на Оскара от Индонезии.

После обстоятельных речей организаторов последовали вопросы из зала.


- Если теперь фестиваль правительственный, будет ли он ежегодным?


- Раньше фестиваль проводился на грант, а теперь вышел на новый уровень финансирования. Ситуация меняется. Тринадцать лет не было снято ни одного полного метра. А в этом году выходят аж три фильма. «Первая республика» Булата Юсупова уже идет, на подходе «Таганок» Айнура Аскарова и «Два брата» Андрея Носкова.
- Как совместят «День тысячи музыкантов» с фестивалем?


После открытия и красной дорожки в ГКЗ «Башкортостан» можно отправиться в парк «Ватан» и там на «дне тысячи музыкантов» будет музыка из мирового кино и из известных башкирских фильмов, так же будут проецироваться на экран отрывки из этих кинофильмов…


- Какие звезды приедут?


Сегим Байрахтар – Сюмбюль-ага из турецкого сериала «Золотой Век»

Польский режиссер Кшиштоф Занусси, 17 июня ему исплнилось 80 лет, но он настроен работать со студентами и провести мастер-класс).

Приедут Сергей Никоненко и Данила Спиваковский. С остальными еще ведутся переговоры.


В этом году ждем свободного зрителя! Все показы бесплатны в трех залах кинотеатра «Родина» с 24 по 27 августа. Будет беспрерывная дискуссионная панель – сразу после показа можно будет пообщаться автором фильма.


Читайте нас: