Все новости
НОВОСТИ
13 Августа 2019, 02:00

Литературная викторина от Полины Вязникиной. Джейн Эйр

Ответы на викторинуНе пора ли от родной русской литературы перейти к мировой классике, для начала английской. «Джейн Эйр» – первая и, по общему мнению, лучшая книга Шарлотты Бронте, написанная в 1847 году. Все о ней слышали, многие читали, видели экранизации. Их, кстати, было множество, начиная с немой киноленты на заре кинематографа. А мы еще и знакомились с этим романом в качестве домашнего чтения на третьем курсе ФРГФ. История бедной, но гордой девушки и ее великой любви, рассказанная в антураже готического повествования с привкусом сентиментализма и робкими ростками феминистских устремлений, по-прежнему трогает сердце и намертво врезается в память.

Не пора ли от родной русской литературы перейти к мировой классике, для начала английской. «Джейн Эйр» – первая и, по общему мнению, лучшая книга Шарлотты Бронте, написанная в 1847 году. Все о ней слышали, многие читали, видели экранизации. Их, кстати, было множество, начиная с немой киноленты на заре кинематографа. А мы еще и знакомились с этим романом в качестве домашнего чтения на третьем курсе ФРГФ. История бедной, но гордой девушки и ее великой любви, рассказанная в антураже готического повествования с привкусом сентиментализма и робкими ростками феминистских устремлений, по-прежнему трогает сердце и намертво врезается в память.


ДЖЕН ЭЙР


1. Как называлась книга, которую читала маленькая Джейн, спрятавшись от всех на подоконнике за тяжелыми шторами из красного штофа?

А. «Мир животных».

Б. «Жизнь птиц».

В. «Царство растений».


2. Тетя Рид, опекунша Джейн, любила давать обеды и вечера, празднуя Рождество и Новый год. Джейн, разумеется, там не присутствовала, она видела только беготню слуг и слышала звуки музыки. Какие музыкальные инструменты услаждали гостей Гейтсхеда?

А. Фортепиано и арфа.

Б. Фортепиано и флейта.

В. Фортепиано и скрипка.


3. В Ловудской школе-приюте, куда тетя Рид «сплавила» раздражавшую ее сиротку, девочек учили смирению и потому одевали в шерстяные коричневые платья, холщовые фартуки и грубые башмаки с дешевыми пряжками. Из какого материала были изготовлены эти пряжки?

А. Вместо пряжек были завязки.

Б. Из жести.

В. Из дерева.


4. Дядюшка Джейн Эйр со стороны отца, оставивший ей в наследство двадцать тысяч фунтов, разбогател в заморских краях на поставках вина. На каком острове он обосновался?

А. Менорка.

Б. Мальорка

В. Мадейра.


5. В Торнфильде, поместье мистера Рочестера, в гостиной его особняка Джейн поразила роскошь обстановки с ослепительным сочетанием снега и пламени. Белизна ковров, потолка, мраморного камина создавала изысканный контраст пунцовым занавесям и большим хрустальным вазам цвета темного рубина. Назовите сорт знаменитого мрамора, из которого был сделан камин.

А. Каррарский.

Б. Элевсинский.

В. Паросский.


6. При первой встрече главных героев романа на обледенелой тропинке Джейн увидела сначала собаку с длинной, черной с белым, шерстью и крупной головой, похожей на таинственного пса из старых сказок. Потом из-за поворота показался и сам всадник верхом на рослом коне. Как звали собаку мистера Рочестера?

А. Пилот.

Б. Пират.

В. Пикет.


7. Что ответила Джейн на прямой вопрос мистера Рочестера о том, красив ли он?

А. Да, сэр.

Б. Не знаю, сэр.

В. Нет, сэр.


8. Священник Сент-Джон Риверс, приютивший Джейн, когда она ушла из Торнфилдхолла, собирался стать миссионером и отправиться в далекую страну, дабы нести свет христианской веры богопротивным язычникам. Какую страну избрал он для этой возвышенной цели?

А. Индия.

Б. Китай.

В. Занзибар.


Верные ответы

1 – Б.
2 – А.
3 – Б.
4 – В.
5 – В.
6 – А.
7 – В.
8 – А.

Итоги

От 1 до 4. Читайте и перечитывайте классику. Это не вредно, а даже полезно, хотя бы при обсуждении очередной голливудской экранизации.

От 4 до 8. Что вам советовать, вы и так все знаете.
Читайте нас: