Все новости
Карточки
30 Декабря 2022, 16:00

Книжный 2022-й! Топ-10 лучших прочитанных книг

Уфф... я-то думал в плане прочитанных книг в этом году не наберется даже десятка действительно достойных книжек, но я ошибался, хотя казалось, что читал сравнительно меньше, чем в прошлом году. А дело отчасти и в том, что в этом году было много больших и сложных книг, которые не прочитываются нахрапом, а требуют большой концентрации и времени. Но было много и откровенно проходных книг, которые не оставили больших впечатлений. Но, в данном случае, сосредоточимся на хорошем! Итак, моя десятка лучших прочитанных книг в 2022 году!

Фредерик Бегбедер, "Человек, который плакал от смеха"
1
Дон Делилло, "Мао II"
2
Чарли Кауфман, "Муравечество"
3
Дэвид Фостер Уоллес, "Метла системы"
4
Антон Долин, "Догма 95"
5
Квентин Тарантино, "Однажды в Голливуде"
6
Ханья Янагихара, "Маленькая жизнь"
7
Уолтер Мёрч, «Искусство монтажа. Путь фильма от первого кадра до кинотеатра»
8
Кормак Маккарти, «Дорога»
9
Харуки Мураками, «Хроники Заводной Птицы»
10
1
Фредерик Бегбедер, "Человек, который плакал от смеха"

Цитата: «В отличие от Пруста, я сожалею не о потерянном времени. Я вообще ничего не люблю терять».

Октав Паранго, альтер-эго автора – возвращается! Он работал в рекламе в 1990-х, в высокой моде – в 2000-х, сейчас он комик-обозреватель на крупнейшей общенациональной государственной радиостанции. Однажды Октав приходит на утренний эфир неподготовленным, и его изгоняют из медийного рая. Бегбедер в своей остроумной и циничной манере объясняет роль юмора в современном мире, взаимодействия медиа и политики. Да и просто – это смешная, циничная и немного меланхолическая хроника «прожигателя жизни».

2
Дон Делилло, "Мао II"

Цитата: «Техника превращает в сообщения все на свете, это сужает спектр жанров, убивает всю поэтичность понятия “никого нет дома”. Дом – отжившее понятие. Больше нет такого – “я дома” или “никого нет”. Люди просто берут или не берут трубку».

Делилло – постмодернисткий «певец» современного американского уклада жизни, исследователь тем, людей и толпы. «Мао II» производит колоссальный эффект, благодаря многогранности текста, его стиля и мыслей. Книга об эпохе, когда будущее принадлежит толпам, а шедевры создаются с помощью гексогена. Ее герой – легендарный американский писатель, много лет проживший отшельником, – оказывается ключевой фигурой в игре ближневосточных террористов.

3
Чарли Кауфман, "Муравечество"

Цитата: «Нет никого и ничего настолько важного, что не было бы предано забвению в течение десятилетий».

Ох, ну «Муравечество» – это прям пост-пост и мета-мета. Богатое на абсурд содержимое головы Чарли Кауфмана, знаменитого сценариста, вылилось в это огромную красную книжку, которая может как зачаровать, так и совершенно отвратить от себя читателя. «Муравечество» – величественный и едкий роман-головоломка, который можно дешифровать по модели Т. Пинчона или Д.Ф. Уоллеса, а можно нырнуть в него с головой и покориться психоделической мощи. Если вы желаете узнать побольше – здесь можно почитать мою рецензию.

4
Дэвид Фостер Уоллес, "Метла системы"

Цитата: «Думаю, анекдот вроде этого стоит вдоха, верно же?»

Дебютный роман, только сейчас вышедший на русском языке, «любителя писать большие книжки», представителя «новой искренности», отрицающего любые элементы иронии, и создателя многостраничного шедевра «Бесконечная шутка». Вот что вас ждет под обложкой: когда из дома призрения Шейкер-Хайтс при загадочных обстоятельствах исчезают двадцать шесть пожилых пациентов, Линор Бидсман еще не знает, что это первое событие в целой череде невероятных и странных происшествий, которые вскоре потрясут ее жизнь. Среди пропавших была ее прабабушка, некогда знавшая философа Людвига Витгенштейна и всю жизнь пытавшаяся донести до правнучки одну непростую истину: ее мир нереален. «Метла системы» – это такое дружеское подмигивание Томасу Пинчону, кумиру Уоллеса, безумно сложное, абсурдное и где-то даже очень смешное повествование.

5
Антон Долин, "Догма 95"

Книга Антона Долина – известного кинокритика и популяризатора творчества Ларса фон Триера, рассказывает о таком кинематографическом явлении, как «догма 95» – «обет целомудрия» для режиссеров, который включает в себя целый ряд творческих ограничений, которые помогают противостоять излишнему контролю в съемках, нынешнему кинематографу и открыть в самих себе новые грани творчества. Издание включает в себя оригинальный манифест, переведенный на русский язык, интервью с Ларсом фон Триером и Томасом Винтенбергом, а также интервью с другими участниками этого процесса. Очень познавательное чтиво для любителей кино!

6
Квентин Тарантино, "Однажды в Голливуде"

Цитата: «Падающей лошадью» называли такую лошадь, которая умела падать и при этом не калечиться и не пугаться. А в Голливуде, где каждый день клепали сотни фильмов и телесериалов про Дикий Запад, если у тебя есть лошадь, которая умеет падать и вставать, то у тебя есть свой личный маленький станок для печати денег. Больше можно было заработать, только если повезет и у тебя родится ребенок, который станет успешным актером».

«Однажды в Голливуде» культового режиссера Квентина Тарантино – это не столько новеллизация оригинального фильма, сколько значительно дополненная история приключений Рика Далтона и Клиффа Бута в Голливуде конца 60-х годов. В книге не только раскрываются многие секреты сюжета фильма, которые не попали в хронометраж, но и дается целая энциклопедическая справка по кинематографу тех времен, что показывает удивительный багаж знаний Тарантино. Очень «киношная» книжка, пропитанная духом ретро и кинематографом!

7
Ханья Янагихара, "Маленькая жизнь"

Цитата: «Понимаешь, Джуд, в жизни иногда с хорошими людьми случается что-то хорошее. Не беспокойся, это бывает нечасто. Но когда это происходит, хороший человек может просто сказать «спасибо», и все, потому что ведь тот, кто сделал ему доброе дело, сам получил от этого удовольствие и, может быть, совсем не хочет знать сто причин, почему человек, которому он сделал что-то хорошее, совершенно того не заслуживает и не стоит».

«Маленькая жизнь» – это действительно маленькая жизнь (и даже не одна), которая проносится перед нами, пока мы читаем эту книгу: грустную, многогранную, пропитанную болью, потерями и большой крепкой дружбой, которая может преодолеть множество преград. Книга, которую не просто читаешь, а проживаешь в режиме реального времени. Для кого-то этот роман станет историей о дружбе, которая подчас сильнее и крепче любви, для кого-то – книгой, о которой боишься вспоминать и которая в книжном шкафу прячется, как чудище под кроватью, а для кого-то «Маленькая жизнь» станет повестью о жизни, о любой…

8
Уолтер Мёрч, «Искусство монтажа. Путь фильма от первого кадра до кинотеатра»

Уолтер Мёрч – прославленный мэтр Голливуда, опытнейший режиссер монтажа и саунд-дизайна. Он работал над такими культовыми фильмами, как «Крестный отец», «Апокалипсис сегодня», «Английский пациент», является обладателем «Золотой пальмовой ветви» на Каннском фестивале и трех «Оскаров». Эта книга – лучшее пособие по монтажу, которая будет интересна не только профессиональным читателям, но и всем, кто увлекается миром кино и хочет в нем разбираться: вас ждет немало открытий! Вы узнаете, как моргание влияет на наше восприятие фильма и как это может помочь в плане монтажа, а также, зачем вырезать из бумаги небольшие фигурки человечков и помещать их перед экраном на монтажном столе. Очень полезная книга не только для тех, кто снимает кино, но для тех, кто хочет понимать больше о процессах кинематографа.

9
Кормак Маккарти, «Дорога»

Цитата:     «– Где-то же есть хорошие люди. Ты сам говорил.

                    – Говорил.

                    – Ну и где же они?»

Эта очень страшная книга о будущем, которое мы с каждым днем сейчас приближаем к себе все ближе и ближе. Книга – предупреждение, книга – кошмарный сон, прорвавшийся в реальность. После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего – нет? Вообще нет. Это роман о том, что все в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло в определенных условиях перестают работать и теряют смысл.

«Дорога» Кормака Маккарти – книга, которая нужна нам сейчас как никогда прежде!

10
Харуки Мураками, «Хроники Заводной Птицы»

Цитата: «Странное создание человек: стоит минут десять посидеть с закрытыми глазами, и открывается поразительное многоцветие».

Поразительное, абсурдно-философское произведение японского мастера Харуки Мураками, которое затягивает с каждой новой страницей. Все начинается с того, что у главного героя пропадает кот и это событие служит заводной пружиной для целой цепи происшествий, в которых фигурируют параллельные миры, сны, колодцы, Вторая мировая война, странные персонажи и пустые дома с богатой и жуткой историей.

Автор:Егор Окунев