Все новости
ТУСОВКА
24 Августа 2021, 13:21

Роковая точка соприкосновения

Почему близкие люди кричат друг на друга? Мудрец в своей притче сказал: «Да, другой человек находится с тобой рядом, но когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать: чем больше эта пропасть, тем громче нужно кричать».

А что если мы предложим другой вариант? Что если крик – это не выражение недовольства, а проявление радости – воплощение слов «хочется кричать от счастья, чтобы весь мир слышал». Слова – глубинное выражение наших эмоций, от того «в сердцах» мы можем ляпнуть что-то, о чём позже будем глубоко сожалеть.

Но на встрече фанатов сериала «Metal Family» не было место обидам, хотя крики всё же присутствовали (исключительно радостные).

Интересен сам факт существования так называемых «сходок»: похоже на клуб по интересам. Уфимская фанбаза, вопреки распространенному мнению, очень многочисленна, доказательством чего является большое количество тематических мероприятий (подробнее о некоторых из них вы можете прочитать в других наших статьях). Группа находится в постоянной активности. Но даже самую немногочисленную встречу тяжело организовать без такого замечательного администратора, как старшеклассница Ясмин Акназарова, которая, кстати, является одной из организаторов летнего фестиваля «Мультифандомная морковка».

Причина сбора всегда сопряжена с предметом «фана»: «Metal Family» не первый и далеко не последний в списке вещей, заслуживающих обсуждения. Чтобы понять, что цепляет молодого человека в этом мультсериале и что стало точкой взаимодействия для молодёжи, скажем пару слов для контекста.

На российском YouTube мало крупных «взрослых» анимационных проектов. Последним можно считать «Отель Хасбин», подробно разобранный нами. Поэтому старт отлично нарисованного сериала «Metal Family» стал знаковым событием для любителей анимации. Первая серия на данный момент давно перевалила за отметку в 4.5 млн. просмотров, а вступительный ролик набрал более 12 млн. Сериал успел обзавестись качественным переводом на английский и испанский языки, а также внушительной фанбазой по всему миру. Чем же он так полюбился зрителям?

«Metal Family» – это история про необычную семью поклонников тяжелого рока. Мультсериал рассказывает о юности старших персонажей, а также о повседневной жизни всех героев. Одной из главных идей мультфильма является любовь к музыке и то, как искусство влияет на судьбы персонажей. Музыка помогает героям вырваться из негативного окружения, найти свой путь и посвятить жизнь чему-то важному. Например, семье.

Желание обсудить мультсериал – лишь формальный повод встретиться. Так начинается создание магии общения. Конечно, можно говорить о чём угодно. Например, о том, что многие из нас знают ультра-популярные шедевры (по-другому их не назвать): «Тетрадь смерти», «Цельнометаллический алхимик», «Хеллсинг» и многие другие, мы считаем их эталонами хороших тайтлов, ведь они проверены временем.

Да, у нас есть определённое представление о их содержании и мы можем сделать какой-то вывод, но далеко не точный. Трудно находить хорошие «штуки», когда из годного осталось только старое, перешедшее в плоскость «мейнстрима» – вещи устарелые, но качественные, а потому и действенные. Сейчас всё чаще встречаются фансервисные тайтлы, не имеющие никакого смысла, бесконечные продолжения и ремейки: раньше, как известно, и трава была зеленее. Что-то свежее, не шаблонное сразу становится любимым, а это уже прямой путь к объединению.

Какое-то странное единство становится ядром «сходок». Больше всего это похоже на танцевальный флешмоб. Музыка соединяет тебя с десятками рядом стоящих, которых ты почти совсем не знаешь, а движение создает огромный живой организм, конечности которого пульсируют от сконцентрированной в одном месте жизни. Это рок-семья. Атмосфера.

Атмосфера создаётся отнюдь не местом или событием, а людьми. Больше 70 процентов пришедших я вообще видел впервые, но от этого общаться, вопреки всем законам психологии и логики, было даже проще. Такие «сходки» свободны от морализаторства, присущего старшему поколению и осуждения уже знакомых: ты словно герой известного мема «Какую свою личность я решил показать сегодня». Ты не рискуешь показаться «неправильным», «неформатом», потому что тут всё «неформат». Эта компания создана не столько единым интересом, сколько влечением к чему-то особенному. Влечением к тому, что будет означать знамя молодости (ох, как вспомню свой 2007-й…). Аниме, игры, комиксы, сериалы, значки на рюкзаках, музыка и косплей. Начинать знакомство с нового листа в таком кругу очень полезно, хотя и требует определённой смелости. Кто-то пришёл с другом, но были и «одиночки» (такие, как я). Тяжело выйти из коробки. Это то, что можно считать «маленьким шагом для человека, но огромным для человечества». Бурные овации.

Есть что-то ностальгическое в прогулках с незнакомыми ровесниками: удивительно, но так делали в каждом поколении. Ещё интересней, что судьба сама перенесла «сходку» на концерт памяти Цоя. «Кино» – это музыка на века, и, знаете, отрадно было смотреть на расслабляющуюся неоднородную толпу людей под слова «Доброе утро, последний герой». Столько молодых, столько взрослых – все знают слова. Как будто бесконечный космос интересов людей нашёл несколько маленьких звёздочек, где тысячи линий соединяются в невероятном соцветии. Это был рок, музыка, которая стала символом чьей-то молодости. Сегодня мы увидим смену поколения, которое принесёт с собой что-то другое, новое, странное и великий цикл начнётся сначала.

Автор:Владислав Бурухин
Читайте нас: