Все новости
ТУСОВКА
31 Мая 2021, 12:43

Экспрессивный вечер джаза

Теплый вечер, май на исходе. Национальный молодежный театр. Ожидается сольный концерт джаз-пианиста – лауреата множества всероссийских и зарубежных конкурсов. Зал полон. На сцене обаятельный, скромный, талантливый, с тонким юмором Руслан Воротников и его трио. Бурное приветствие поклонников, и зал наполняется музыкальной экспрессией и ритмами.

В нашем случае это был сольный концерт, все наслаждались бархатным голосом солиста, но великолепную импровизацию трио таки выдало, да такую, что дрожь по телу. Особенно выделялся ударник, он был точно в ударе!.. Руслан с полной отдачей исполнил песни на английском и русском языках. Голос необычайно красив. Также на суд зрителей солист выдал собственное сочинение. Аплодисменты сопровождались криками «Браво!» после каждого исполнения. Вечер джаза удался!
Альма-матер Руслана Воротникова Уфимское училище искусств, с 14 лет он получал здесь свои первые уроки музыки. Параллельно занимался спортом, были успехи. Но однажды в Большом зале училища выступил Даниил Крамер, и Руслан «заболел» джазом. Сейчас его кумир Оскар Петерсон. Надо сказать, что Руслан теперь сам преподает в УГИИ имени З. Исмагилова, выводит таланты на большую сцену и приглашает любого, кто почувствовал в себе искру желания стать вторым Крамером, к себе на собеседование ВКонтакте…
Мне думается, если бы он спел песню на английском, повернулся бы не один Сюткин. Но все впереди, как говорится. Еще не вечер…
Джаз смывает с человека пыль повседневности, что я и почувствовала, выйдя на улицу после концерта. Легкость, усталости рабочего дня как не бывало, душа очистилась, как «…после ливня – чистота...»
Сегодня в реку джаза вливается множество музыкантов, уфимское джаз-трио Руслана Воротникова занимает одно из достойнейших мест в этом бесконечном потоке. Уфимский джаз-клуб – постоянное место дислокации всех джазовых исполнителей республики. Добро пожаловать на концерты!
Дания ХАКИМОВА
Читайте нас: