Все новости
ТУСОВКА
25 Мая 2021, 11:20

Небо славян над Уфой

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, – Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

Конечно, русский, украинский, белорусский, болгарский и другие славянские языки развивались индивидуально, обрастая новыми правилами и формами, и сейчас они сильно отличаются друг от друга. Однако, если вслушаться в речь, всмотреться в письмо, легко заметить общие корни языка, на котором сотни лет назад говорили все славяне мира.
Язык вездесущ – «в кабинете врачебном, на столе учебном», он в каждой комнате, в каждой машине, в гаджетах, книгах и народной памяти. Великий оцет славной культуры, о которой говорят по всему миру – это наши поэты, риторы, политики и проповедники.
Корни Дня славянской письменности и культуры уходят в Болгарию. Здесь этот праздник – государственный и отмечается с начала XIX века. В России аналог торжества впервые прошел в 1863-м – в год тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же Святейший синод постановил почитать память святых братьев ежегодно.
23 мая, в честь великого дня Славянской письменности и культуры, под чистым небом, близ великой реки Белой собрались потомки Великих, чтобы в очередной раз почтить открытием нового фестиваля «Славяне XXI века» память равноапостольных учителей и вспомнить свои старинные корни – на людей посмотреть и себя показать.
Какие праздники без народных умельцев? Нет слов описать талант и мастерство пекарей, ткачей, кузнецов и других ремесленников, представивших свои товары на удивление народу, демонстрируя не только дань старинным искусствам, но и собственное мировоззрение, ибо в орнаментах вышивки и росписи по дереву можно было заметить не только элементы фолькло́ра, но и вполне современных персонажей.
Приобщиться к культуре предков можно было с помощью игр: для современных богатырей была открыта спортивная площадка, чтобы показать всем свою «силушку» – гантель потягать и дубинушкой помахать. Своё боевое искусство продемонстрировали под всеобщее восхищение казаки. Для интересующихся обрядами было развлечений больше: вот, например, держащая звоночки, исполняющая желания статуя богини брака и изобилия, времени созревания урожая – Лады.
Под такие песни просто невозможно не собраться в хоровод. На третьем уровне набережной, напротив сцены собрались все участники концерта, чтобы вместе с жителями столицы и гостями встать поводить хороводы под великим небом славян.
Завершали концерт специальный приглашённый гость – петербургская группа «Отава-Ё» – и салют.
Фестиваль «Славяне XXI века» – это не просто дань уважения корням, но и необходимость в общении, о которой нам напомнила длительная изоляция, и, наконец, ещё один самоцвет в короне нашей столицы. Невозможно описать словами возвышенную атмосферу причастности к Жизни, царившую близ реки Белой, под чистым небом славян.
Степан АТАМАНОВ
Читайте нас: