Все новости
ЛАЙФХАКИ
11 Декабря 2021, 18:00

Лесные секреты

Букеты… из грибов

Невероятно, но факт: некоторые грибники собирают грибы не только для супа, жаркого и других кушаний, как большинство из нас, а для цветочных ваз, чтобы украсить комнату. Есть в наших лесах грибные цветы. Они похожи на сосульки – тонкие и упругие, с острым приятным запахом осиновой коры. Поместишь такой чудо-кустик в хрустальный кувшин – и он стоит себе неделями, целехонький, свежий, радуя глаз чистотой фарфоровой белизны, затейливой ветвистостью. А если удастся найти еще желтый, кремовый или грибной светло-розовый куст, то и вовсе не оторвешь взгляда от этого лесного дивного букета-красавца. Называют такие грибные цветы ежовиком, или герицием коралловым.

Можно ставить в плоские фаянсовые вазы-лодочки букеты и из мухоморов. Для этого гриб выкапывают вместе с землей, а затем обкладывают его со всех сторон зеленым мхом. Этим самым создается впечатление, что мухомор растет на зеленой лужайке. Если в вазу-лодочку посадить молодой колобок-мухомор, то можно любоваться всеми стадиями его развития. Такие свежие мухоморовые букеты пахнут очень приятно и стоят в комнате дольше недели.

Народные умельцы не обошли своим вниманием и грибы-трутовики. Из многоцветной губчатой мякоти они изготовляют забавные вещицы: статуэтки, персонажи сказок, шкатулки, рамки, полочки, портсигары, детские игрушки, необыкновенные кашпо для комнатных растений и многое другое.

 

ГРИБНЫЕ ЗАГАДКИ

Свои названия грибы получают от многих свойств, присущих только им. Например, из-за места их произрастания, – подберезовик и дубовик, подосиновик и рыжик сосновый, огневка ольховая… Или из-за сходства с предметами (поплавок, зонтик, ворончик, звездчатка), с животными (ежовик, лисичка, свинушка), с овощами (грибная капуста). Некоторые названия даны по цвету (краснушка, белянка, зеленушка, чернушка) или вкусу (горькушка, перечный груздь, сыроежка едкая, млечник сладковатый). А еще – по запаху (чесночник – пахнет чесноком, гвоздичный гриб – гвоздикой) и даже по форме и комплекции (толстушка, головач круглый, дождевик игольчатый, лопастник курчавый).

Шляпочные грибы – родственники папоротников, хвощей, мхов, лишайников, водорослей, но по составу и строению клетчатки все-таки приближаются к животным. Они содержат белок фунгин, напоминающий хитин, из которого построены панцири крабов, раков, надкрылья всяких жуков. Кроме того, грибы вырабатывают гликоген, обнаруженный лишь в печени животных (а не запасают в себе крахмал, как растения). Грибы даже синтезируют мочевину из аммиака, чего растения не делают. Правда, поступают с нею по-разному: дождевики, например, эту мочевину «откладывают в копилку», а шампиньоны удаляют прочь, как ненужный продукт обмена.

К сожалению, грибные белки усваиваются человеческим организмом значительно хуже, чем белки из мяса, так как «пропитаны» труднорастворимым хитином. Но не хуже, чем из гороха, капусты и ржаного хлеба, которые тоже насыщены неперевариваемой «пустой» клетчаткой. В грибах обнаружено до 1% прекрасно впитывающихся кровью жировых веществ, в картофеле же, например, и в свекле жиры совсем отсутствуют. В то же время грибы приближаются и к овощам – во-первых, они на 90% состоят из воды и жидких продуктов, во-вторых, кальция и железа в них в два-три раза больше, чем в мясе, и примерно столько же, сколько в картофеле и капусте.

По количеству минеральных веществ грибы сходны с фруктами, по содержанию фосфора – с рыбой. В груздях и боровиках, как и в винограде, обнаружен виноградный сахар. Несмотря на то что «дары» леса перевариваются трудно и не полно, они все же являются прекрасной, полноценной пищей. Однако врачи не советуют есть грибы тем, у кого болят почки, печень и желудок.

100 граммов красных пантерных мухоморов содержат 0,24 мг мышьяка – дозу, вполне достаточную, чтобы убить перед пломбированием болящий нерв зуба.

100 граммов свежих трюфелей содержат 0,023 мг йода, от недостатка которого зобом вздувается щитовидная железа.

По количеству цинка все опасные грибы, но особенно пятнистые красные мухоморы, приближаются к змеиному яду. Не потому ли они «кусаются», как гадюки?

В золе боровиков обнаружен литий и марганец, в лисичках – кобальт и никель. Больше всего меди накапливают дождевики.

Во многих грибах присутствуют органические кислоты – винная, уксусная и муравьиная. А в боровиках и лисичках еще и яблочная, в шампиньонах и трюфелях – лимонная. Грибы богаты так называемыми терпенами, веществами, которые придают им незаменимые вкусовые качества. Вот почему грибные супы и соусы являются прекрасными диетическими блюдами.

В некоторых трутовиках обнаружены активные антибиотики: лензитин и полипорин, которые уничтожают низшие паразитические грибы, а следовательно, могут быть использованы в борьбе с труднолечимыми, упорными грибковыми болезнями человека, животных и растений.

В глубокую старину, когда северные страны Европы не знали о существовании хлопка, в качестве ваты использовалась болотная пушица, тополиный «снег», сухой мох и особенно трутовики. Лепешки грибов долго вываривали в чистой воде, а затем расплющивали, расколачивали деревянными молотками на пластинки, которые потом расщепляли спицами на тончайшие эластичные, мягкие волокна. Они служили прекрасным гигроскопическим материалом при перевязке открытых ран, так как легко впитывали кровь и гной, а кроме того, способствовали более быстрому заживлению поврежденных тканей.

Древние воины и рыцари, отправляясь в боевые походы, непременно брали с собой и трутовиковую «мякотину», чтобы укрыть опасные раны. Во время Великой Отечественной войны, когда полевым госпиталям не хватало перевязочного материала, некоторые советские хирурги посылали медсестер за трутовиками – и те успешно заменяли медицинскую вату.

В каждой стране – свое отношение к грибам. В одних они в почете, а в других гнушаются ими. Например, самые любимые грибы у русского народа, боровики, в Швейцарии считаются погаными. Во Франции очень ценится как приправа чесночный гриб, или муссерон, у нас же редко кто знает о его существовании, хотя этот гриб у нас водится. В Америке шампиньоны в большой чести, тогда как крестьянки Молдавии и Белоруссии бросают их коровам. Почти все грузди на Западе относятся к разряду ядовитых, у нас же это гриб высшей категории. Сморчки и строчки в центре России презрительно величают «собачьими потрохами», а во Франции за них платят бешеные деньги. Англичане вообще все грибы считают поганками, признавая лишь шампиньоны, трюфели и сморчки. Дождевики в Италии ценятся очень высоко, у нас же за воз такого гриба не дадут и ломаной копейки. Маслята в Италии считаются вредными, у нас же их охотно жарят и маринуют. Дубовики в России тушат со сметаной, а в Швейцарии – давят сапогами. Во Франции все опята – и летние, и осенние, и луговые – причислены к разряду ядовитых. В Забайкалье берут только рыжики и грузди, а боровики считают поганками. Немцы приписывают волнушке «жесткие и убийственные действия», костромичи же ласково окрестили ее душечкой-отварушечкой.

Если говорить о лесных закромах, то ученые подсчитали: если ежегодно собирать и продавать хотя бы 5% урожая наших лесов, то белыми грибами, рыжиками и груздями можно заполнить все рынки мира. А если собрать весь осенний урожай грибов в нашей стране, то вес их составит 5 миллионов тонн! Это значит, что каждый житель России смог бы прожить целых 20 дней только за счет такого дармового «хлеба».

СОВЕТЫ ГРИБНИКАМ

Собирайте и употребляйте в пищу лишь те грибы, которые ты хорошо знаешь. Если встретишь блеклый пластинчатый гриб-зонтик, булавовидная ножка у которого, как в колодце, прячется в мешок-галошу или чехол, а на ней видна оторочка, словно платочек, знайте: это лесная смерть, называемая бледной поганкой. Самое верное лекарство от грибного яда – знания!

Каждый растущий на воле гриб обязательно кому-то нужен. Так что не спешите, не жадничайте в лесу. Соберите грибов столько, сколько сможете унести. Каждый гриб, как дитя малое, требует ласки, заботы: чтоб погладили его, вытерли землю, очистили приставшие листья, обобрали хвоинки, чтоб в кошелку уложили, как ребенка в колыбель, аккуратно, с любовью.

Трубчатые грибы (белые, боровики, подберезовики, маслята, подосиновики) надо класть боком, а пластинчатые – шляпками вниз. У груздей, опенок, валуев и свинушек ножки отрезают. При сборе грибов их лучше всего откручивать, осторожно поворачивая пальцами, чтобы не обнажить, не вырвать из почвы нежные ниточки мицелия. Если режете гриб ножом, то под самый корешок, иначе грибница может заболеть, загнить.

Костер для приготовления пищи нельзя разводить в молодых хвойных посадках, торфяниках, захламленных горельниках и буреломниках, на каменных осыпях, под хвойными деревьями. Наиболее пожароопасными периодами в нашей республике считаются весна (май-июнь) и осень (сентябрь-октябрь), так как весной молодая трава еще не успела вырасти, а осенью она начинает интенсивно засыхать. 

Возьмите с собой из дома любой компас. Прежде чем двинетесь по грибы, определите для себя сторону горизонта, куда вы идете, а затем то, в каком направлении будете возвращаться после грибной охоты.

Если вы не одни, то определитесь с контрольным временем и местом общего сбора. Если есть возможность, то обозначьте границы предстоящей грибной охоты. Выберите на случай блуждания по лесу стопорные ориентиры. Ими могут быть ручьи, реки, опоры ЛЭП, большие поляны и пастбища, любые дороги, просеки, лесные вырубки, болота – все то, что имеет большую протяженность или же площадь.

Знайте, что лесные просеки проложены на расстоянии 1х1, 1х2, 2х2 и 2х4 километра. Столбы на углах просек пронумерованы с запада на восток (на карте слева направо) и с севера на юг (на карте сверху вниз). Поэтому если между двумя наименьшими цифрами провести линию, то она покажет направление на юг.

С вами всегда должны быть: нож, металлическая кружка (на случай вынужденного ночлега, в ней всегда можно приготовить чай или грибную похлебку), кусок полиэтилена от дождя или для вынужденного ночлега, спички или зажигалка, а также бинт в стерильной упаковке.

Местом для вынужденного ночлега может служить естественный «шатер» под елью или пихтой, ильмом, вязом или липой – эти деревья имеют наиболее плотные кроны. Можно воспользоваться гротами, сухими пещерами, нависающими скальными карнизами. Но следует знать, что в случае грозы к их стенам нельзя прислоняться, – они хорошие проводники электричества.

Не собирайте грибы вблизи автотрасс. Гриб как губка впитывает канцерогенные вещества, содержащиеся в выхлопных газах проезжающих автомашин.

Для того чтобы остановить кровотечение при порезах, лучшими средствами считаются сок чистотела, размятые листы тысячелистника или крапивы. Наиболее эффективным средством может служить гриб-дождевик. Необходимо лишь на рану насыпать его споры, а затем наложить на нее вывернутую наизнанку мякоть гриба. На Руси «кожей» дождевиков советовали окуривать пчел при посадке роя в улей. И нынешние пчеловоды кладут в дымарь гнилушки, а это, как известно, не что иное, как древесина, источенная опенками и трутовиками.

Идите в лес по грибы и ягоды с чистыми помыслами и открытым сердцем. Царство Берендея не забудет ваше отношение к нему и отблагодарит вас полным лукошком своих даров, прекрасным настроением и красочными воспоминаниями!

Автор:Вадим МАРУШИН
Читайте нас: