Все новости
ЛАЙФХАКИ
4 Декабря 2021, 12:00

Зима - не тетка

Зимник – так славяне называли декабрь, самый морозный и темный зимний месяц.

Традиционная медицина отмечает, что после зимнего солнцеворота даже тяжелобольные быстрее идут на поправку. Замечено также, что в эти дни обостряются чувства и мысли. К деловым и творческим людям приходит вдохновение и удача... Вместе с тем в народе с осторожностью относятся к повороту солнца: «Солнце на лето – зима на мороз»... Так что тетка-зима со своими снегами только еще начинается. Тут-то и необходимо присмотреть за своим здоровьем.

Мы уже писали, что опасности зимы связаны прежде всего с адинамией и гипоксией, какие ведут к замедлению обмена веществ с отложением излишков жира. Для большинства из нас это защитная реакция. Для тех же, у кого есть предрасположенность к ожирению, это болезненная и опасная реакция. И здесь лучше всего помогают физкультура и спорт – игра в снежки, катания с горок, строительство снежных крепостей и городков... Кроме того, ныне довольно широко распространены зимняя рыбалка и такой вид закаливания, как моржевание...

 

ОЖИРЕНИЕ

Зимнее ожирение – это следствие зашлакованности организма. Конечно, физкультура и спорт очищают организм, но не надо забывать и об очищающих водных процедурах – о сауне и бане, а также о диете. Недаром христиане в это время постятся. Всем остальным в преддверии бесконечных новогодних застолий следовало бы тоже ужесточить режим питания. Например, в форме постных разгрузочных дней и недель: постный понедельник, фруктово-овощная среда, рыбно-картофельный четверг... Причем не надо давиться пшенной кашей на голой воде – пусть она будет на молоке и даже с маслом. Но в течение дня – только и только каша! А вот фруктовые и овощные салаты лучше употреблять без масла, исключительно в натуральном виде. Рыбу же надо готовить с пряностями – перцем, лаврушкой, петрушкой, лимоном. Но только не в жареном, а в тушеном виде.

И не забывайте о препаратах пищевого железа, кальция, калия, магния, цинка. Железо обновляет кровь. Калий и магний помогают больному сердцу, предупреждают судороги. А цинк укрепляет иммунную систему. Следует также помнить, что сахар и сладости – это смертельные яды для любой иммунной системы. Тогда как аскорбиновая кислота – наилучшее средство для ее оживления, для предупреждения гриппа и прочих простудных заболеваний.

 

КОЖА И СЛИЗИСТЫЕ

Зимой сохнет кожа, сохнут и секутся волосы. Грубеют и растрескиваются стопы ног. В паховых областях, меж пальцев рук и ног оживает грибковая инфекция. Грибками ног легко заразиться, но трудно от них избавиться. Начните хотя бы с тщательной гигиены нижних конечностей: ежедневное мытье ног с протиранием межпальцевых промежутков аптечным борным спиртом. С прижиганием йодом гноящихся ссадин и язвочек. Или с пропиткой чистым – без всяких добавок – йогуртом. Втирайте в пораженные грибками места и чесночное масло – по две-три капли на сон грядущий... Вообще грибковая инфекция – признак отжившей свое и отмирающей плоти. Чтобы избавится от нее, необходимо сменить не только свою кожу, но и одежду.

При борьбе с грибковыми паразитами широко используется чистый сосновый или березовый деготь. Цинковая и салициловая мазь. Дегтярное или березовое мыло. Борная кислота. Винная эссенция. Виноградный или яблочный уксус для ножных ванн и для ополаскивания всего тела после мытья. В народной медицине широко применяется также сок чистотела и масло огородного чеснока.

 

ЧЕСНОЧНОЕ МАСЛО

Одну головку чеснока очистить и тщательно растолочь. Поместить в стеклянный стакан и залить подсолнечным маслом. Поставить в холодильник. На следующий день выдавить чайную ложку лимонного сока и смешать ее с чайной ложкой чесночного масла. Принимать за полчаса до еды два-три раза в день. Избавляет от кожных грибков, снимает спазмы сосудов сердца и мозга. Очищает сердечно-сосудистую систему. Омолаживает организм.

 

СЕЗОННАЯ ДЕПРЕССИЯ

Всякая депрессия возникает обычно как защитная реакция на нервное перенапряжение или хронический стресс. Причину осенне-зимней депрессии связывают и с резким изменением светового режима. Так что дополнительное освещение, покупка светильника полного спектра может сыграть ключевую роль в преодолении хронической усталостьи и раздражительности, подавленного настроения и бессонницы.

Иногда в развитии депрессии виноват режим питания. При этом говорят даже о пищевой депрессии: в зимний период начинает преобладать мясная пища. Замечено, что люди, предпочитающие рыбную диету, страдают сезонными депрессиями в десять раз реже. Пищевой позитив – в так называемой омега-3 жирной кислоте, содержащейся в холодноводной рыбе. Сезонную депрессию даже лечат рыбной диетой или большими дозами рыбьего жира.

Из трав при лечении сплина, меланхолии, хандры за последнее время стали широко применять зверобой продырявленный. Кстати, трава зверобоя применяется при различного рода ранениях, при укусах собак и крыс, при заболеваниях кожи и слизистых рта и желудка. Рецепт зверобойного масла: полстакана свежих цветов и листьев зверобоя настоять на стакане растительного (лучше оливкового) масла в течение трех недель. Отжать и процедить. Поместить в темное стекло. Применять наружно. Внутрь же при сезонной или пищевой депрессии с гастритом и колитом, с камнями печени и песком почек траву зверобоя заваривают с тысячелистником и употребляют как обычный травяной чай...

Автор:Георгий КАЦЕРИК
Читайте нас: