Все новости
ЛАЙФХАКИ
20 Ноября 2021, 11:00

Мода на клюкву

АТЕРОСКЛЕРОЗ – БОЛЕЗНЬ, А НЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СТАРОСТИ

Последствия атеросклероза являются причиной более чем половины смертей во всех странах. Атеросклероз – это самостоятельное заболевание. Атеросклеротические бляшки сегодня находят даже у маленьких детей, а вот у некоторых стариков их нет. Существует распространенное мнение, что холестерин – большое зло. На самом деле, холестерин необходим организму, он участвует в строении и работе клеток. Есть фракции холестерина «хорошие», которые всасываются из сосудов в кровь, а есть «плохие», которые переходят из крови в сосуды, откладываются на их стенках, образуя атеросклеротические бляшки.

Атеросклероз стремительно молодеет. И уже нередко такое его последствие, как инфаркт миокарда, который встречается у мужчин в возрасте до 30 лет. Такая же ситуация и с инсультами.

Резкое снижение содержания холестерина, которого можно достигнуть с помощью современных препаратов, очень опасно. Оптимальный уровень холестерина для каждого человека можно установить лишь после специальных биохимических анализов. В зависимости от результатов этих анализов кардиолог назначит нужное лечение.

Снизить холестерин можно с помощью диеты – исключить животные жиры, жирные сорта мяса, уменьшить потребление сладкого. Колбасы, консервы, шоколад следует ограничить. Основой питания должны быть фрукты, овощи, кисломолочные продукты. «Пировать», конечно, можно – но изредка, по праздникам.

 

НОВОСТИ ОФТАЛЬМОЛОГИИ

К 40 годам хрусталик глаза постепенно теряет эластичность, и зачастую требуются очки для чтения. В южных районах, где большая солнечная активность, у людей много чаще развивается катаракта. Бывают и врожденные, наследственные катаракты, когда операции приходится делать даже детям. Возникают катаракты при травмах глаза, случаются лучевые катаракты.

При операции гибкие новые хрусталики через микроразрез имплантируются в глаз. Современные хрусталики искусственного происхождения позволяют вернуть пациенту зрение практически полностью.

Сосудистые заболевания, занимающие первое место среди причин смертности населения, выходят на первое место и среди причин слепоты. Весьма трудно бороться с дистрофией сетчатки. Разрабатываются хирургические методы – особые клетки вводят в полимерную полупроницаемую капсулу, которую имплантируют в глаз, где она и выделяет полезные вещества, лечащие поврежденную сетчатку.

 

АСТМА – НЕ ПОМЕХА АКТИВНОЙ ЖИЗНИ

Понять по-настоящему, что это такое, когда невозможно вздохнуть, может только тот, кто это пережил.

Суть болезни заключается в сверхчувствительности и воспалительном процессе аллергического характера в бронхах. Бронхи сужаются, дыхание становится хриплым, свистящим, возникают кашель и удушье. Скверная экология, промышленные аллергены, вирусные и бактериальные инфекции, недоброкачественная пища и пищевые добавки, курение, в том числе пассивное, – все это привело к резкому росту заболевания астмой в последние годы.

Всемирная организация здравоохранения в 1993 году приняла Глобальную стратегию лечения и профилактики бронхиальной астмы. Она является основным руководством для врачей всего мира.

Сегодня астму лечат не столько таблетками, сколько ингаляторами. Больные получили возможность отказаться от традиционного использования двух ингаляторов: одного для поддерживающего лечения, второго – для снятия приступов. Теперь лучшим методом считается применение комбинированного ингалятора, при этом доза лекарств существенно уменьшается.

Раньше врачи считали астму бесперспективной болезнью. При новом подходе к лечению больные могут переносить большие нагрузки и даже заниматься спортом.

ВЕСНОЙ ОРГАНИЗМУ НУЖНА ПОМОЩЬ

К весне все чаще ощущается усталость, одолевает сонливость, кажется, что силы иссякают. Дело в том, что к концу зимы в организме возникает сильный дефицит витаминов. Однако прибегать к помощи лекарств, чтобы улучшить самочувствие, не обязательно. Бывает достаточным увеличить потребление овощей и фруктов. Свежих кисломолочных продуктов. Творога. Яиц. Морепродуктов. Чтобы в овощах максимально сохранить витамин С, чистить и резать их надо непосредственно перед обработкой. Необходимы овощи и фрукты в свежем виде – в консервах витаминов и микроэлементов очень мало.

Недостаток витаминов является причиной многих заболеваний. Тем, кто имеет высокие нагрузки (и умственные, и физические), в конце зимы и весной совершенно необходимо принимать поливитаминные препараты.

 

В США – МОДА НА КЛЮКВУ

Клюква внесена в список самых полезных продуктов питания. В ней очень много антиоксидантов – веществ, предотвращающих повреждение клеток нашего организма. Эти вещества задерживают старение, предупреждают болезни.

Национальный институт здоровья США говорит об эффективном применении клюквы при сердечнососудистых и инфекционных заболеваниях, при опухолевых процессах, инсультах, вирусных инфекциях.

Диетологи рекомендуют стакан клюквенного сока в день, особенно зимой-весной. Доза немалая, но она способствуют резкому снижению холестерина, который, как общеизвестно, – причина многих сосудистых заболеваний. Вещества клюквы резко снижают вероятность возникновения язвенной болезни желудка, гастритов, рака кишечника. Появились сведения, что клюквой вообще можно полностью вылечить язву желудка.

Им там, в Америке, легко с клюквой. Клюква в США давно стала национальным продуктом: в любом магазине есть клюквенные соки, сиропы, джемы, повидло и прочее. Национальное блюдо Америки – индейка под клюквенным соусом. Клюкву, бруснику, чернику в США производят промышленным способом в огромных количествах. В нашей стране этого добра очень много – но пока только в лесах и болотах.

 

ПОЧЕМУ ПЬЯНОМУ МОРЕ ПО КОЛЕНО

Небольшое количество алкоголя в крови у лиц с черепно-мозговыми травмами повышает шансы на выживание – почти на 24% (исследования канадских медиков).

Известно также, что алкоголь подавляет мозговую деятельность. Затормаживает или выключает работу его коры, и травма наносит мозгу, подверженному действием алкоголя, сравнительно меньший вред. Человек травмируется как бы под алкогольным наркозом. Ученые из Торонто, однако, напоминают, что алкоголь остается главным фактором, определяющим смертельно опасные травмы.

 

ДОЛГО СИДЕТЬ ВРЕДНО

С первого класса школы нам рекомендуют сидеть прямо, блюсти осанку. Но вот новые исследования показывают, что это не всегда полезно. И даже вредно. Многочасовые сидения с выпрямленной спиной являются причиной хронических заболеваний позвоночника. Проверяя всевозможные сидящие позы с помощью точных медицинских приборов, ученые выяснили, что больше всего позвонки смещаются, когда человек сидит с выпрямленной спиной. Когда же он откидывается под углом в 135 градусов, позвонки испытывают минимальную нагрузку. За рабочим столом лучше сидеть полулежа, слегка согнув ноги в коленях. Тогда нагрузке не подвергаются ни связки, ни бедренные мышцы, ни мышцы спины и позвоночника. Спина всегда должна иметь твердую опору. Разумеется, это ведет к отмене наших традиционных стульев и табуреток и замене их креслами. И, скорее всего, специальными.

В США борьба с заболеваниями позвоночника обходится американцам в 50 млрд. долларов ежегодно. И все потому, что люди при сидении выбирают неправильную позу. Не заботятся об укреплении мышц спины, позвоночника.

Австралийские ученые также считают, что поддержание прямой осанки в сидячем положении оказывает чрезмерную нагрузку на позвоночник и вызывает хроническую боль в спине из-за ущемления межпозвоночных нервов при смещении позвонков и позвоночных дисков. Поза сидения «полулежа» снимает давление на диски и нервы. Офисное и любое другое рабочее кресло должно быть для этого приспособлено.

У ВАС В ДОМЕ – УМИРАЮЩИЙ БОЛЬНОЙ 

Умирание. Различают пять психологических состояний умирающего больного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Домашним при уходе за умирающим родственником нужно много терпения, выдержки и мужества. И все же будьте готовы оказать ему и психологическую помощь, дайте возможность выговориться, не жалейте утешающих слов. Спокойно относитесь к его гневу – это естественная протестная реакция. Избегайте неуместного оптимизма и чрезмерного бодрячества, что может раздражать больного, особенно при сохраненном интеллекте. Уместно заводить разговоры о Боге, бессмертии, переселении души. Верующие вообще много легче переносят умирание, легче смиряются с близкой кончиной. А многие неверующие перец лицом смерти начинают интенсивно искать смысл собственной жизни – и тут беседы должны быть обнадеживающими, чтобы самооценка больного повышалась.

Умирающему, особенно из тяжелобольных, помогут назначения больших доз антидепрессантов и обезболивающих, противорвотных, успокаивающих и снотворных средств.

 

СНОТВОРНЫЕ НЕ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМУ БЕССОНИЦЫ

Есть конкретные причины бессонницы. Это тревоги, проблемы, стрессы, боли. Мужчины с проблемами простаты зачастую страдают от неполноценного сна. Заболевания щитовидки серьезно нарушают сон. Прилив бурных – даже положительных – эмоций не дает уснуть. Много и иных причин: посторонний шум, буйные соседи, слишком жесткая или мягкая постель, духота, высокая или низкая температура в спальне. И даже время полнолуния.

Не стоит на ночь пить возбуждающие напитки – крепкий чай, черное кофе, спиртное. Сон, который может вызвать алкоголь, – неполноценный, краткий, поверхностный. Курение тоже вредно – никотин ускоряет ритм сердца, сужает сосуды, повышает давление. Многие средства, применяемые для похудения, имеют в своем составе возбуждающие вещества.

Хорошо часов за шесть до сна заняться небольшим физическим трудом. Спортивными играми. А вот вечерняя пробежка неизбежно вызовет трудности засыпания. Не стоит много пить с вечера жидкости, чтобы мочевой пузырь не разбудил среди ночи.

Спать надо ложиться в одно и то же время. Организм любит ритмы, режим, распорядки.

Снотворные – это крайнее средство. Очень скоро к ним привыкают и уже не могут без них обойтись, приходится дозу увеличивать. В результате возникают трудности и с просыпанием – проснувшись, человек пару часов не может прийти в себя. Помогают сну простые, легкие снотворные средства – корвалол, валокордин, настойка пиона, пустырника, валерианы, мед с горячим молоком, прогрев ног в ванной. Норма сна для каждого человека разная. Но в среднем это 7-9 часов, а если больше – то в зависимости от возраста и состояния здоровья.

 

ДИАБЕТ ВТОРОГО ТИПА

Диабет 2-го типа чаще возникает после 50 лет у людей с излишним весом. В последние годы диабет этого типа часто выявляется у перекормленных, тучных детей.

В настоящее время в России на учете стоит более 2,5 млн. больных диабетом, 90% из них страдают диабетом 2-го типа. Наследуется этот диабет в 30% случаев. Из четырех больных трое не знают о своем заболевании, оно зачастую обнаруживается случайно, при анализе крови.

Кроме фармакологических препаратов, регулирующих уровень сахара в крови, важнейшее значение имеет диета. Многие больные воспринимают необходимость резкой смены режима питания чуть ли не как приговор. Между тем, антидиабетическая диета считается лучшей даже для здоровых людей.

Нужно употреблять грубые сорта черного хлеба, свежие овощи и фрукты. Привычка есть жирненькое, сладенькое может привести к возникновению диабета. Столь популярные у нас белый хлеб, булочки, пирожные, мороженое, всякого рода конфеты и сладкие газированные напитки тоже способствуют развитию диабета. Опасны даже вареный картофель и сладкие каши.

Стоит заметить, что больным диабетом можно есть почти все, но надо соблюдать строгую меру, сдержанность и знать те продукты, которые вызывают диабет.

Основа питания – овощи и фрукты. Каши лучше готовить из цельного зерна. Манную, пшенную, рисовую каши лучше не употреблять. Рис употреблять не круглый, а длинный. Картофель – умеренно запеченный в духовке, сваренный в мундире. Из соков полезны только томатный, тыквенный, ткемалевый. Из прочих соков – только с мякотью. И уж лучше съесть яблоко, грушу, чем выпить стакан сока. Мясо – один раз в день, но оно ни в коем случае не должно быть жареным. От вареной колбасы нужно отказаться – в ней много крахмала. Рекомендуется рыба, тушеная и отварная. Сухое красное вино можно пить не более стакана в день. Сахар надо заменить сахарозаменителями. Молоко и кисломолочные продукты – умеренные, со сниженным содержанием жира. Весьма рекомендуются стручковая фасоль и огородная зелень: укроп, шпинат, петрушка, салат, щавель…

Авторы:Сергей МАТЮШИНГеоргий КАЦЕРИК
Читайте нас: