Клиодинамика профессора Малинецкого
Все новости
ПРОЗА
13 Марта , 17:00

«Восход 2М»

Олеся Вильданова (UfaTime.ru) Фотобанк СМИ РБ
Фото: Олеся Вильданова (UfaTime.ru) / Фотобанк СМИ РБ

Был у меня в деревне мотоцикл «Восход 2М». Точнее это был мотоцикл моего дяди Ильфата, а мне он перешёл «по наследству» когда Ильфат «вырос из детства» и ушёл в армию. Мотоцикл был далеко не новый и  у него было не мало проблем – высокий расход бензина, сцепление быстро сгорало и приходилось менять диск сцепления, электрика постоянно коротила ..., но главная беда, это не работающий пусковой механизм, а именно не работающая храповая шестерня, которую я менял неоднократно, но новой шестерни хватало максимум на месяц, после чего опять приходилось заводить мотоцикл «с толкача» – как объяснили профессионалы на МТМ – шестерня изнашивается из-за бракованного посадочного места ведомого вала с шестернями и чтоб всё работало – надо поменять коробку передач в сборе. Я и рад был поменять всю коробку в сборе и даже договорился с мастером, но в финансовом плане это никак не входило в планы нэнэй и выражение:

– Улым, можно заводить мотоцикл и так, это и для здоровья полезно и недорого – определило дальнейшую судьбу Восхода.

Ну и больше вопрос о ремонте мотоцикла не стоял вовсе. А заводить «с толкача» я наловчился отменно. В дальнейшем я поставил новую импортную свечу и высоковольтный провод от Явы и это тоже чуть облегчило запуск Восхода.

На восходе я исколесил все окрестности и посетил все ближайшие деревни. На нём я ездил на рыбалку и в лес, за грибами-ягодами и за вениками для бани, на разъезд и встречать приезжающих с электрички, за сомами на Дёму и в Новоусманово на дискотеку. Даже купил мотошлем и не раз ездил в Дмитриевку, Усманово и Чишмы, а это уже по трассе...

Однажды случилась такая история.

Поехали с Булатом на рыбалку на нижний пруд. Все «рыбные» места у нас давно прикормлены, и мы целенаправленно расположились на одном таком уловистом пятачке и уже в семь утра смотрели на безмолвные поплавки. Ветра не было вовсе, как и клёва. И уже к 11 часам жёстко парило солнце, питьевая вода в бутыле закончилась, стало понятно, что жареных карпят нам сегодня ну никак не откушать. Да ещё я червей в тень не убрал и устроил им жёсткую смерть под палящим солнцем.

Кстати, о червях. Черви у нас шикарные – навозные красные. На них карпята и карпы клюют гораздо лучше, чем на дождевых выползков. Когда приезжают уфимские рыбаки у нас дополнительный заработок. У приезжих всегда только дождевые выползки, а на них клюёт плохо. А мы, ещё с вечера в пятницу накопаем на ферме полную литровую банку красных червей, а в субботу рано утром едешь на велосипеде по берегу вдоль рыбаков и продаёшь им красных червей. Консервная банка красных червей – 20 копеек. Покупают все, даже те, у кого черви были. А потом на вырученные деньги покупали в сельпо конфеты- подушечки и жвачки турбо с наклейками, других там не было.

Булат вызвался съездить за водой, за червями и сухарями. Специфику завода восхода он знал и не раз сам заводил его и ездил на нём по деревне. Но в этот раз что-то пошло не так.

Сижу смотрю на поплавок и слушаю как тарахтит, чихает и «схлопывает» движок мотоцикла, но никак не заводится. Пятнадцать минут, тридцать. Мне Булата не видно, но я слышу, как он старается оседлать нашего коня. И вот наконец движок взревел, но через секунду заглох. И тишина.

Тишина затянулась. Что-то не так, думаю. Кладу бамбуковое удилище на рогатку и топаю в сторону, откуда доносился тарахтёж Восхода. Выхожу к мостику и вижу – под мостом, по пояс в воде стоит Булат и держит за руль мотоцикл.

– Ты живой? Руки-ноги целы?

– Упали мы.

– Помощь нужна?

– Не, ща.

Булат выкатил на берег мотоцикл.

– Ты как, ничего себе не сломал? Тут метра три всё-таки. Я с такой высоты только в бассейне прыгаю и то, бывает, неудачно в воду войдёшь, потом всё тело неделю ломает

– Понимаешь, я его заводил-заводил, бегал с ним бегал, ухайдокался уже, а он всё не заводится.

– Да, я слышал, уже собирался идти тебе на помощь.

– И надо же ему завестись на мосту, блин. А газ я на полную вывернул. Ну и не удержал я мотик.

– Вместе с ним грохнулся? Ничего не сломал?

– Не, всё нормально, я сам не грохнулся, я уже потом за ним в воду залез и доставать его стал, а тут ты.

И тут меня приступ смеха поразил. Потом говорю:

– Доставай инструмент, разбирать будем, сушиться надо, а то хрен заведём.

Автор: Артём БИКБУЛАТОВ
Читайте нас