Все новости
ПРОЗА
19 Июля 2023, 13:45

Сказка про льва и маленькую мышку.

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

@wirestock https://ru.freepik.com
Фото:@wirestock / https://ru.freepik.com

Жил был лев – царь зверей. И все его уважали и боялись. Однажды летом он отдыхал под деревом и уснул. Проснулся от того, что по нему ползало что-то, бегая туда-сюда. Понаблюдав, поймал, и это была мышка. Она тоненьким голосочком просила отпустить ее, пообещав, что сделает для него доброе что-то. А лев засмеялся, подумав, какое же добро сделает эта маленькая мышка, но все же отпустил.

Однажды в схватке с собаками, льва ранило. Он потерял сознание, добравшись до берёзы. Лежит, из ран кровь идёт. В это время прибежала мышка, сорвав листочки березы, она покрыла все раны льву. Своими маленькими лапками мышка сделала дырку в березе и оттуда начал капать сок. Этим она напоила льва. Раны потихоньку начали заживать. Пришел лев в сознание, попил еще березового сока и сел, восстановились силы. Поблагодарив свою спасительницу, пообещал ей, что никогда о ней не забудет, и предложил дружить.

Мышка обрадовалась, и ответила, что надо помогать друг другу в лесу, и никогда не бросать в беде. Лев был очень удивлен, и подумал про себя, что в маленькой мышке столько доброты, которой хватит всем.

С тех пор лев стал самым добрым, оберегал всех животных в лесу, и никто больше не боялся его, а только любили и приходили к нему за защитой.

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

 

Автор:Индира ФАЗЛЫЕВА, 13 лет
Читайте нас: