Все новости
ПРОЗА
14 Июля 2023, 13:00

Сострадание

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

vladimircech https://ru.freepik.com
Фото:vladimircech / https://ru.freepik.com

На краю леса, в домике, жила-была одна семья: отец, мать и их сынишка. Мать хлопотала по хозяйству, сынишка кормил домашнюю птицу во дворе, а отец ходил в лес добывать зверя. Он был охотником. Так они жили, не тужили, жили дружно, но до определенного времени.

В прошлом году зима была суровая. Мама сильно заболела и, не дожив до весны, умерла. И остались отец и сын одни. Сынишка помогал папе по дому. А когда отец уходил в лес на охоту, он, сидя у окна, терпеливо ждал охотника с добычей.

Однажды отец взял двух собак и отправился в лес. Шли они недолго, прислушиваясь к шорохам. Как вдруг из-за куста, на них вышел волк. Охотник без раздумий взял ружьё и два раза выстрелил, но он только ранил зверя. Это была волчица. Она из последних сил, в крови старалась добраться до логова, где был её волчонок. Но собаки опередили и вытащили щенка. Волчица увидела волчонка в пасти у пса, сердце ее не выдержало, и она умерла. Охотник взял мертвую волчицу с волчонком и довольный пошёл домой. Издали увидев отца, сын выбежал к нему навстречу.

– Папа, как ты выследил их, не испугался? – спросил сын.

– Не испугался, я же охотник. Волк сам вышел на меня из-за кустов. Я снял с плеча ружьё и два раза выстрелил, – ответил папа.

– А волчонок был рядом с ним? – спросил сын.

– Нет, волчонка учуяли псы и вытащили его из логова. Увидев его в пасти псов, зверь умер. И я понял, что это была волчица, – сказал отец.

На последних его словах далеко в лесу раздался необычный и протяжный волчий вой. Охотник испугался, но не подал виду. Он вытер капли пота со лба, сказал сыну:

– Не бойся, это в лесу, далеко от нас.

Но сам напрягся, представил волка в пустом логове и почувствовал, что на него волком объявлена охота.

Шли дни. Отец, собрав немало шкур животных, снова собрался ехать на рынок, чтобы продать их. Подумав о волке, попросил сына не выходить со двора, пока он не вернётся с рынка. Благополучно продав все шкуры и накупив подарков, охотник отправился домой. Приближаясь к дому, охотник услышал крики сына: «Помогите!». Вбежав во двор, он увидел огромного волка, который пришёл отомстить.

Волк встретился с человеком. Его холодный взгляд упал на того, который погубил его семью. Перед глазами охотника всплыла картина гибели волчицы, он почувствовал боль в сердце и тут же навернулись на глазах слёзы. Вдруг волк завыл диким воем. Через секунду зверь развернулся и медленным шагом ушел в лес. Не напал, не убил... Охотник упал на колени и зарыдал. К нему подбежал сын, обнял и стал успокаивать. Когда сын и отец вошли в дом, отец сказал сыну:

– Месть волка подала мне пример. Люди иногда бывают хуже зверей, а зверь может быть лучше человека. Никогда больше я не подниму руку на лесных соседей.

С тех самых пор бывший охотник стал настоящим другом для животных. Сострадание и боль в душе совсем изменили его. Больных зверей он приносил домой и лечил их до полного выздоровления. А лекарством для лечения стали растения, собранные в лесу. Иногда животные сами приходили к дому лесного врача за помощью. А некоторых из них он приручил. Вот так, с давних пор, и появилась профессия ветеринар.

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Артур МУРАДИМОВ, 14 лет
Читайте нас: