Все новости
ПРОЗА
4 Июля 2023, 16:25

В гостях у сказки

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Изображение от vecstock на Freepik
Изображение от vecstock на Freepik

Варваре не спалось. Хотя за окном уже давно была глубокая темная ночь, она никак не могла уснуть. И чего она только не делала! Успела спеть кучу колыбельных, пересчитала всех овец и дала им всем имена, повторила всю таблицу умножения до шести и даже пыталась вспомнить, сколько будет семь на четыре, но так утомилась, что бросила это занятие. От скуки Варя уже подумывала пойти к маме, но знала, что та предложит почитать какую-нибудь сказку, потому тут же отмела эту идею. Еще чего! Будет она читать про эти выдумки, как же. Что может быть интересного в старых байках?..

Варе было целых семь с половиной лет, чем она невероятно гордилась, ведь ей завидовали все девочки во дворе – она училась уже во втором классе, поэтому читать детские сказочки Варваре было не по возрасту. По правде говоря, и некогда девочке было заниматься всякой ерундой, так как все дни напролет она трудилась не покладая рук: после школы смотрела мультики, чтобы было, что обсудить с девочками на переменке, мучилась с красным супом (ну никак он не хотел дружить с Варей, она бы рада, а он – нет!) и бегала с доброй бабушкой за конфетами в магазин.

Сейчас девочка считала овец и насчитала бы их уже целых сто штук, если бы не сбилась со счета в очередной раз. Внезапно взгляд ее упал на какой-то большой предмет, кажется, это была книга, как ни странно, затерявшаяся среди других разных безделушек на столе. «Да это же мамина книга сказок! И что она здесь делает?» – недоуменно воскликнула девочка. Наверное, мама просто ее забыла.

Делать было нечего, так что она, фырча и ворча, завернувшись в одеяло, словно в кокон, схватила огромный талмуд и стала его изучать, выискивая любой изъян, дабы поскорее от нее отделаться, но, к сожалению или к счастью, такового не оказалось. Книга в самом деле была очень старой: корешок истрепался, но уцелел благодаря заботливым рукам прошлых ее обладателей, которые подклеивали книгу, стремясь оставить ее потомкам в пристойном виде. Некогда яркая и красочная обложка выцвела со временем, но сохранила даже самые мелкие детали. Варя медлила и долго не открывала книгу, держа ее в руках, будто опасаясь чего-то. Вдруг ей показалось, что та начала светиться. «Да нет, наверно, привиделось…» – недоверчиво нахмурилась девочка. Но сияние лишь усилилось, и, кажется, книга заискрилась. Варвара крепко зажмурила глаза от яркого света и почувствовала, что теряет равновесие…

Она словно падала в какой-то глубокий колодец – тьма стояла непроглядная. Вдруг где-то внизу забрезжил свет – девочка обрадовалась, но ненадолго, потому что в следующий миг она больно приземлилась на землю. Варя стремительно вскочила на ноги и огляделась: она оказалась в каком-то таинственном чудесном поле. Вопросы так и сыпались из ее головы: как она попала в это изумительное, но странное место? Как такое вообще возможно? Что же теперь делать? И если вы думаете, что слово «сыпались» здесь неуместно, то вы ошибаетесь – все слова Вари буквально выскакивали через уши, нос и рот и складывались в предложения перед ней. Одна буковка «а» застряла в ухе девочки, защекотав ее, потому та вытащила ее, прилепив на нужное место. Буква благодарно подпрыгнула. «Неужели я попала в сказку? Что за чудеса творятся!» – одновременно испуганно и с восторгом воскликнула девочка.

Стояла теплая ночь; небо оказалось усыпано тысячами звезд, что прямо-таки захватывало дух, и лишь пара облаков изредка наплывала, однако сильный ветер быстро их разгонял. Белоснежная луна с виднеющимися глубокими кратерами, как круглая головка сыра с дырочками, освещала все вокруг. На сверкающем поле цвели самые разнообразные пестрые цветы, так что от поля было тяжело отвести взгляд – оно казалось волшебным и невообразимым даже в самых невероятных снах.

Варвара понятия не имела, куда ей деваться, однако ее внимание привлекло яркое алое пятно, подобно перу плавно летящее в ее сторону. Это действительно было перо, однако необычное, ибо ярко сверкало и искрилось, полыхая, словно пламя. От перышка отпрыгивали золотые и серебряные искры, тотчас разбегающиеся кто куда, как живые. Девочка почувствовала сильный жар, будто кто-то резко повысил температуру на пару десятков градусов – он исходил от пера. Варя не без опаски подняла его, однако оно лишь слегка покалывало пальцы, но внезапный сильный порыв ветра закружил его прямо вокруг девочки. Перо стало увеличиваться в размерах и вскоре превратилось в огромную огненную птицу, чьи крылья, как языки пламени, сияли так сильно, что Варвара зажмурилась. Большие, красивые глаза птички сверкали подобно кристаллам, и казалось, что вся она была сделана из золота и серебра. Это была она – Жар-птица, самая настоящая и единственная неповторимая в своем роде. Она тепло поприветствовала девочку, позволив себя оседлать, и вмиг взлетела ввысь. Варя испугалась и хотела закричать, однако поняла, что не может: ей хотелось смеяться от счастья и веселья.

Жар-птица приземлилась возле могучего раскидистого дуба, прочные ветви которого поражали густотой темно-зеленых огромных листьев. Это дерево стояло здесь тысячелетиями, постепенно набирая силу и величие – казалось, это он, дуб, здесь всем повелевает и руководит. Ствол его в несколько раз опоясывала толстая крепкая златая цепь – Варя заметила ее не сразу. Вот и тот самый «У Лукоморья дуб зеленый…», и словно в подтверждение сих слов с ветвей спустился Кот-ученый: он был чернее самой темной ночи, но, казалось, затмевал даже огненную Жар-птицу. Его пенсне сверкало на свете, выделяя меткий проницательный взгляд, которым он наградил прибывших. Однако через мгновение лицо его озарила широкая улыбка. Он приблизился к гостям и замурчал от удовольствия, когда Варя осмелилась почесать за ушком самого ученого кота в мире.

С другой стороны дуба оказался настоящий пир на весь мир: повсюду летали яркие светлячки, вкусные сказочные лакомства разносили полосатые пчелы, а сверчки и кузнечики исполняли живые бойкие мелодии, от чего все сказочные создания бросились в пляс, в том числе и Варя. Здесь Варвара познакомилась с настоящим Лешим, которого сначала приняла за старый пень, коим он и был, весь покрытый многовековым мхом и грибами, с большими зелеными прямо-таки человеческими глазами, с Кикиморой – красивой девой с волосами и кожей цвета молодых побегов, выглядывающей из ближайшей речушки. Баба-Яга на праздник не пришла: захворала костяная нога, а вот Змей-Горыныч залетал и всеми тремя головами по очереди поболтал с девочкой. Варвару засыпали благоухающими цветами, накормили сладкими лесными яблочками и напоили киселем из молочной реки, а прекрасные русалки заплели ей длинную косу и украсили ее невероятным гребнем из переливающегося малахита – подарком от самой Хозяйки Медной горы. Девочка веселилась с новыми друзьями, как вдруг…

– Варвара! Варя, пора просыпаться, – послышался звонкий голос мамы из кухни.

Варя резко вскочила с постели в своей комнате и огляделась вокруг, не понимая, куда делись все сказочные герои, могучий дуб, река… «Неужели это был всего лишь сон?» – в сердцах воскликнула Варвара, обливаясь слезами. Книга сказок лежала рядом на полу: скорее всего, упала, когда девочка уснула. Она откинулась на спинку кровати, хватая себя за голову, и внезапно нащупала в волосах какой-то предмет… Да это же был малахитовый гребень, тот самый, из сказки! Варя счастливо запрыгала на кровати, плача теперь уже от радости.

Она стремительно оделась и уже бежала по улицам: ей нужно было проверить еще одну догадку. Она зашла в сквер возле дома и остановилась возле большого дуба с пышной кроной на вершине. На ветви сидел умывающийся черный кот, который при виде девочки внимательно взглянул на нее своими огромными угольными глазами и, Варя была в этом уверена, подмигнул ей! Она улыбнулась в ответ. Варвара поняла: чудо есть везде. Главное, суметь его заметить.

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Кристина АЙДАРОВА, 15 лет
Читайте нас: