Все новости
ХРОНОМЕТР
11 Августа 2022, 14:11

Смутное время

Исторические искривления в освещении событий нашей многострадальной Родины дают плохие результаты. «Еще со времен Аристотеля идет борьба ради куска хлеба за умы и карманы читателей между историками, обязанными писать о том, что было, и “литераторами”, имеющим право на вымысел». 

Тем более что уничтожение личных архивов предоставляют такую возможность: так, поляки в 1612 году неоднократно поджигают Москву, греясь у костров из исторических документов (зачем им чужая история?). А в 1626 году в Москве во время сильного пожара сгорает значительная часть архива эпохи Ивана Грозного. Вот и приходится нам узнавать о собственной истории из сказаний поляков с литовцами и их приспешников, а также из «научных работ» западных историков, к которым надо относиться крайне осторожно. Можно привести тысячи примеров извращения истории нашего государства западными «исследователями», построенных на архивных материалах.

Более половины населения современной России не понимает реального значения событий тех времен. Ведь в период Смутного времени государство потеряло 7 миллионов своих подданных из 15 – почти половину всего населения! Гражданская война (1918–1921 гг.) и фашистское нашествие не нанесли такого урона людским ресурсам страны: в цифрах – гораздо больше, но в процентом отношении – меньше.

Россия была спасена от полной гибели и превращения в польско-литовскую колонию лишь благодаря гениальному изобретению царя Ивана Грозного, о котором мы незаслуженно забыли. Земский собор, созванный в 1613 году – сразу после изгнания захватчиков – по законам и правилам, созданным Иваном Грозным, смог возродить самодержавное правление Руси. Московский Земско-поместный собор окончательно отверг посягательства на русский престол всех самозванцев и избрал нового русского царя – Михаила Федоровича Романова. Гражданский подвиг князя Дмитрия Пожарского состоял в том, что после освобождения Москвы он не польстился на царский престол (хотя его и уговаривали) и не объявил себя царем-освободителем, подобно Шуйскому. Он согласился лишь на временное управление страной, немедленно начав подготовку к проведению Земско-поместного собора «всея земли Русской» и поддержал введение опричнины во имя спасения православной веры и самой земли Русской.

Василий Шуйский
Василий Шуйский

Предтечей возникновения Смутного времени, как это ни странно, была внутренняя политика Ивана IV. За время 50-летнего правления Грозного царя к смертной казни было приговорено не более 5 тысяч человек. Их число хорошо известно по достоверным историческим источникам. Почти все они были уличены в заговорах и изменах. Каждый смертный приговор выносился только в Москве и утверждался лично царем.

Иван Грозный милостиво сохранил боярское семейство своих политических противников Шуйских, подтолкнувшее Россию к Смутному времени. Даже И. Сталин, который внимательно изучал политику царя – собирателя земель, сделал вывод, что тот проявил излишнюю мягкость. Сам Иосиф Виссарионович в своей практике такого не допускал.

С начала правления Василия Шуйского была нарушена православная вертикаль государственной власти: царь присягает Богу, а народ присягает царю – как Помазаннику Божию. Безбожник же Шуйский дал клятву не Богу, а боярской верхушке. Это послужило началом разрушения самодержавия, построенного династией Рюриковичей.

Во времена царствования Ивана IV, несмотря на проводимые им войны, прирост населения составил около 40%, а за время правления Петра I убыль населения составила почти столько же. Но Иван Грозный – тиран (по исследованиям наших же историков, начиная с легкой руки Карамзина), а Петр I – великий. Никто не собирается отбирать или принижать заслуги того или иного правителя, наша задача совершенно иная – объективно разобраться в нашем прошлом и сделать выводы. Ведь в прошлом скрыто наше будущее! И День единения – день начала восстановления законной власти на Руси.

Автор:Борис Малородов
Читайте нас: