Все новости
НАУКА 3.0
26 Февраля 2022, 19:30

Звездобайцы и солнцепоклонники

Теперь мы все приобщились к астрологии. К астрологам, зодиакам, гороскопам. Стали истово верить, что наши судьба и жизнь или здоровье и долголетие зависят от расположения звезд и планет… Я же верю только в то, что все мы – часть Природы и должны жить с ней в унисон.

Еще с древнейших времен люди заметили, что в ночи полнолуния они испытывают неясную тревогу. А при лунных или солнечных затмениях – даже страх. И, напротив, безотчетную радость, прилив бодрости и веселья, например, в дождь с громом и молнией или в страшное время зимнего солнцеворота…
Теперь представим себе состояние наших далеких предков, которые наблюдали, как красное солнышко с наступлением зимы все больше и больше отдаляется от них. Когда дни становятся все короче, а ночи длиннее, темнее, страшнее, ужаснее. Мрак и холод сковывают землю. И вдруг в какой-то момент люди начинают испытывать беспричинный прилив прямо-таки дикой энергии и силы, когда хочется сломя голову бежать в лес, рядиться в звериные шкуры, жечь костры, прыгать через огонь, бить в бубны, дуть в гудки, водить хороводы, распевать хоры… Бесноваться! Биться, бороться! И тут же в лесу, на снегу, страстно и бурно без оглядки жалеть и любить друг друга… А после, стукаясь лбами, сходиться в шумных застольях, пить хмельной мед и есть поджаристые блины с красной рыбьей икрой, так похожие на все еще далекое, холодное и темное красное солнышко…
В чем же дело? А в том, что наши далекие предки своим внутренним, почти звериным предчувствием, едва ли не на уровне спинного мозга, начинали чувствовать вдруг, что Солнце опомнилось. Остановилось! Повернулось! И уже покатилось назад! К своему милому северу. Вместе со своим светом, теплом. С самой жизнью…
И так было всегда. В течение веков и тысячелетий. Миллионов лет и зим! И все живые существа, звери и люди, стали улавливать это едва ли не на генетическом уровне, с точностью до долей секунд предчувствовать момент зимнего солнцеворота и радостно реагировать на чудо возвращения или воскрешения солнечного светила…
Что же до астрологов или звездобайцев, как их еще называют в народе, то и им надо воздать добрым словом… Потому что астрологи с древнейших времен выработали классификацию человеческих характеров, которой нет даже у ученых-психологов. Есть классификации конституций, темпераментов, типов нервно-психической деятельности, но характеров – увы, нет. А ведь характер любого из нас, несомненно, зависит и от двенадцатигодичных солнечных циклов, и от времен года – от чисел и месяцев нашего с вами появления на свет. Словом, от того, когда родился тот или иной человек. И примечательно, что многие великие люди и даже пророки чаще всего рождались в дни зимнего Солнцестояния. Солнцеворота! И не зря кем-то сказано, что “характер человека – это его судьба”. Так что, имея под рукой старую астрологическую классификацию человеческих характеров и новую научную – конституций, темпераментов и типов нервно-психической деятельности, можно с той или иной степенью вероятности предсказывать будущее или прогнозировать состояние здоровья и нездоровья.
МЕТЕОПАТИЯ ЦЕЛИТЕЛЯ ИЗ ПОЛЕСЬЯ
Органы и системы по-разному функционируют в разное время суток. И в разное время года – тоже. Если знать эти ритмы, можно подстраховаться правильным питанием, целебными травами и не заболеть.
ЗИМОЙ (декабрь, январь, февраль) активно функционируют, например, мочевой пузырь и почки. Одновременно снижена функция сердца, тонкой кишки, желудка, системы кровообращения. В это время года чаще проявляются психозы, подагра, алкоголизм и наркомания, зашлакованность организма, человек легко набирает лишний вес.
ВЕСНОЙ (март, апрель, май) наиболее активны желчный пузырь и печень. Зато снижены функции головного мозга, легких, надпочечников. Воспаляются слизистые оболочки полости рта, болят зубы. Выпадают волосы; они, как и ногти, становятся ломкими. Обостряются болезни глаз, органов слуха, бронхов, чаще случаются инсульты, обмороки, приступы мигрени. Больше беспокоит бессонница.
ЛЕТОМ (июнь, июль, август) в состоянии гиперфункции находятся сердце, тонкая кишка, желудок, мочеполовая система, сосуды. Понижена защитная функция органов дыхания. Могут обостриться бронхит, туберкулез, плеврит, астма. Чаще случаются психические и нервные расстройства. Снижается работа эндокринной системы. Организм подвержен различным инфекциям, болезненнее проявляется остеохондроз.
ОСЕНЬЮ (сентябрь, октябрь, ноябрь) повышена активность легких, толстой кишки. Снижается функция мочевого пузыря, почек, надпочечников. Обостряются геморрой, спазмы каналов, протоков, в том числе уретры. Чаще возникают воспалительные процессы на коже, заболевания придатков, желчного пузыря. Могут проявиться аллергия, нервные расстройства. Прогрессируют заболевания суставов, как крупных, так и мелких. В народе это называют отложением солей. Происходят сбои в работе органов пищеварения.
ПИТАНИЕ И РЕЖИМ
ЗИМА. Мясо лучше есть не чаще одного раза в день. Исключите алкоголь. Пища рекомендуется не острая и не возбуждающая. Полезны рыба, молоко, пшено, рис, сырая капуста, тыква, ростки пшеницы, дрожжи. Их пьют через день: чайная ложка дрожжей на 100 граммов теплой кипяченой воды.
Не конфликтуйте! Больше занимайтесь физической культурой, самомассажем.
ВЕСНА. Отдавайте предпочтение фруктам и овощам, росткам злаков (пшеницы, ржи, ячменя), молочным продуктам. Постарайтесь, чтобы в рационе были рыбий жир, зеленый горошек, ржаной хлеб, дрожжи, семена подсолнечника, хрен; мясо, жиры и кисломолочные продукты – в малых дозах. Исключите сладкие напитки, пиво, алкоголь и транквилизаторы.
Рекомендую психологическую разгрузку с помощью музыки, самомассаж, общую физическую подготовку, дыхательную гимнастику. Умерьте все нагрузки во второй половине дня, не увлекайтесь просмотром телепередач, лучше спокойно погуляйте.
ЛЕТО. Желательнее рыба, ростки злаков, орехи, постное мясо, яйца, капуста, морковь, дрожжи, ржаной хлеб, фасоль, горох, отруби, гречка, овсянка (все, что содержит витамины (А, В, С, Е, К). Кстати, продукты, богатые витамином Е, и сам этот витамин благотворно влияют на сексуальную жизнь не только пожилых людей, но и молодых. Сократите острую возбуждающую пищу и алкоголь.
В режиме дня отведите время для спорта, ЛФК, массажа, водных процедур, воздушных ванн, прогулок.
ОСЕНЬ. Утром и вечером – немного мяса. Полезны рыба, лук, чеснок, орехи, молоко, дрожжи, фасоль, соя, ростки пшеницы, ржаной хлеб, яйца, творог, молочная сыворотка, гречка, овсяные хлопья, капуста, морковь, зеленый горошек, петрушка. Исключите острую пищу и алкоголь. Легкие вина – в разумных дозах. От пива воздержитесь. Категорически.
Рекомендую массаж, самомассаж, занятия общей и лечебной физкультурой, водные процедуры, лучше душ.
ФИТОТЕРАПИЯ ЗИМОЙ
ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ПОЧЕК чайную ложку льняного семени вскипятите в одном стакане воды. Так как получится довольно густая смесь, разбавьте ее водой, а для улучшения вкуса добавьте лимонный сок. Пейте как профилактическое средство по полстакана каждые два часа в течение двух дней. Повторяйте очистку раз в месяц на протяжении зимы. С этой же целью хорошо пить утром натощак стакан заготовленного летом березового сока – в течение хотя бы недели.
ОТ РАЗДРАЖЕНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ выпивайте натощак чашку чая из кукурузного волоса (рыльца), стебельков плодоножек вишни или черешни. Можно прибавить по вкусу мед. При надобности можно пить такой чай несколько раз в день. На чашку кипятка – столовая ложка рылец или стебельков.
ОТ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ испокон веков самым надежным средством была смесь из двух трав: зверобоя и тысячелистника. Их надо брать в равных количествах, заваривать и пить как чай.
ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАМНЕЙ в печени, почках, желчном пузыре и в какой-то степени для их растворения длительно, до полугода, пьют свекольный сироп. Несколько головок красной свеклы очистите, вымойте и разварите до густой однородной массы, почти как сироп. Пейте 3-4 стакана в день в несколько приемов.
ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА народные лечебники советуют заваривать высушенный, мелко нарезанный полевой хвощ и пить как чай. Худощавым – столовая ложка на стакан кипятка (заварить и настоять), а тем, чей вес превышает 70 килограммов, – 2 столовые ложки травы на 300 граммов кипятка.
ВЕСНОЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ длительно пьют смесь капустного рассола и сока свежих помидоров в равных количествах. Конечно, весной помидоры – роскошь. Можно заменять их соком красной свеклы, моркови или редьки. Кстати, эту смесь профилактически можно пить в любое время года.
ПРИ БОЛЕЗНЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ рекомендую 3-4 раза в день пить теплые настои таких травяных сборов: алтей лекарственный (корень), листья мать-и-мачехи, трава душицы либо листья подорожника, корень солодки. Должно быть не менее двух видов трав. Заваривать и пить как чай с учетом веса тела.
ОТ БРОНХИТА И КАШЛЯ (полезно и для печени, почек) натрите на терке черную редьку и выжмите через марлю сок. Тщательно смешайте 800 граммов сока и 200 граммов жидкого меда. Пейте по 2 столовые ложки перед едой и вечером перед сном.
ОТ ЗУБНОЙ БОЛИ рекомендую, кроме частого полоскания теплым отваром шалфея, применить и такое старинное народное средство: положите в ухо с той стороны щеки, где болит зуб, корешок подорожника и держите примерно полчаса – боль должна утихнуть.
ЛЕТОМ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ в качестве мочегонного средства пейте за 15-20 минут до еды три раза в день по полстакана отвара из цветков василька синего, листьев толокнянки, корня петрушки, березовых почек и корня девясила.
ОТ ПОНОСА помогает настой корня щавеля конского, корневища горца змеиного и травы тысячелистника. Пейте по трети или четверти стакана 3-4 раза в день. Регулирует деятельность кишечника отвар коры крушины, листьев мяты перечной, листьев крапивы, корневища аира и корня валерианы. Принимайте по полстакана утром и вечером, а также перед сном.
ПРИ ПОВЫШЕННОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ пейте перед сном стакан воды комнатной температуры с растворенной в ней ложкой меда.
ОСЕНЬЮ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ эффективен отвар из листьев березы, ростков овса, травы сушеницы и ягод черной смородины. Пейте в теплом виде по трети стакана три раза в день.
ОТ ГЕМОРРОЯ рекомендую настой чистотела (20 граммов на стакан кипятка, выпить в течение дня). Одновременно соком травы смазывайте геморроидальные шишки.
ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ СОЛЕЙ из организма обрежьте толщиной 0,5-1 см арбузную корку. Ее надо высушить, помолоть на кофемолке. Одну столовую ложку порошка всыпьте в половину стакана теплой кипяченой воды. Пейте раз в день в течение недели.
МОЙ КАМЕННЫЙ ОБЕРЕГ
Многие из нас хотели бы иметь свой талисман. От болезней, напастей, дурного глаза – призора или порчи… Не стоит, конечно, всерьез верить, что “свой” камень исцелит лучше, чем свой доктор. Тот же психотерапевт. Но если обладание им доставляет радость, улучшает настроение – это уже само по себе прекрасное лекарство. К тому же, полудрагоценные камни и самоцветы не так уж и дороги. Но какой камень – “свой”?
С древности считалось, что каждому человеку, в зависимости от месяца рождения, соответствует несколько камней разного достоинства.
ЯНВАРЬ – месяц темно-красного граната. В природе встречается довольно большая группа минералов-гранатов, цвет их может быть зеленым, желтым, лиловым и даже черным. Другой камень января – розовый кварц.
ФЕВРАЛЬ, второй месяц зимы, предпочитает фиолетовый цвет аметиста. Древние греки считали этот камень оберегом от пьянства. По нраву февралю и молочно-белый оникс.
МАРТ. Помните, как в песне поется: “Все стало вокруг голубым и зеленым”? Это весенние цвета. Тем, кто родился в марте, советуют носить синевато-голубой аквамарин (“аква” – вода, “маре” – море) или зеленый халцедон (с пятнами красного цвета – гелиотроп). Ювелиры зовут его еще “кровавик”. Полагали, что он способен останавливать кровотечение. Разновидность гелиотропа – кроваво-красная яшма, третий камень марта.
АПРЕЛЬ, пожалуй, самый поэтический весенний месяц. И все у него “самое-самое”. Самый прозрачный камень – горный хрусталь. Самый дорогой – алмаз. Самый первый камень, из которого стали делать украшения, – янтарь – тоже принадлежит апрелю. Янтарь, к тому же, всегда считался целебным. Отсюда и поверье, что апрель – самый везучий месяц в году.
МАЙ в цвет распускающейся листве выбрал зеленые камни. Дорогой изумруд, но и вполне доступный хризопраз.
ИЮНЬ. Лето. Распускаются цветы. И камни этого месяца – агат, малахит – поражают удивительными оттенками. Нежной синевой отливает лунный камень. Играет лиловато-зелеными бликами александрит.
ИЮЛЬ – жаркий месяц; может, поэтому в его короне огненный рубин и желтовато-красный сердолик.
АВГУСТ. Близко дыхание осени. О ней напоминают золотисто-желтым оттенком хризолит, сердолик и авантюрин, красновато-белым – сардоникс.
СЕНТЯБРЬ – прохладный месяц, и вот уже камни темнеют: темно-синий сапфир, синий лазурит, ляпис-лазурь.
ОКТЯБРЬ отдает предпочтение двум камням – турмалину разнообразных оттенков и черно-белым опалам.
НОЯБРЬ хоть и хмур, но именно его камень – топаз, что значит “содержащий огонь”. Горящие глаза хищника напоминает другой ноябрьский камень – переливчатый тигровый глаз.
ДЕКАБРЬ венчает календарь. Цвета его камней напоминают снег в лучах заходящего солнца: желтовато-зеленый и небесно-голубой циркон и голубовато-лазурная бирюза. Кстати, это название происходит от персидского “фируза” – “победа”. А какой женщине не хочется одерживать их бесконечно!
Автор:Георгий КАЦЕРИК
Читайте нас: