Все новости
МЕМУАРЫ
6 Февраля 2023, 17:00

Мой век. Часть двадцать первая

Воспоминания и раздумья, статьи и интервью

В Волгограде с М.М. Голобковым и Г.А. Кесояном
В Волгограде с М.М. Голобковым и Г.А. Кесояном

Вся наша деятельность становилась предметом обсуждения: «Смотрите-ка, «НИИТЭХИМ» выжил!» На фоне чуть ли не ежеквартальных закрытий и ликвидаций ранее авторитетных НИИ многим это казалось чудом.

Но процессы распада отраслевой науки подбирались и к нам. Во-первых, новых хозяев купленный контрольный пакет акций интересовал только с точки зрения здания и земли, принадлежащей акционерному обществу, их совершенно не интересовала научная деятельность института. Во-вторых, новые хозяева хотели сократить число акционеров путем выкупа акций, чтобы получить полный контроль над институтом.

На таком фоне приходилось думать только о выживании коллектива, о его расширении было смешно даже мечтать. Благодаря моей личной договоренности с основным акционером А.В. Карловым и председателем Совета директоров В.А. Лачковым и моим заверениям им о своей лояльности к политике собственников, нам удалось как-то дожить до 2022 года. За эти годы уже не стало многих научных аналитических коллективов, с которыми мы взаимодействовали, ушли из руководства люди, нас поддерживавшие в Минпромторге. За эти годы я сроднился с НИИТЭХИМом, и мне горько осознавать, что его крах неизбежен.

Впрочем, нет-нет да появится иллюзия, что изменившиеся геополитические условия, политика западных санкций, изменение вектора внешней торговли заставят государство опомниться и изменить свое мнение относительно стратегического планирования отраслей народного хозяйства. Возможно, тогда будут востребованы знания и компетенции сотрудников института, его грандиозная информационная база. Ведь даже в «ослабленном» составе НИИТЭХИМ способен разработать реальную стратегию импортозамещения, выстроить цепочки производственные и логистические, имеющие целью переориентацию химических производств на внутреннее потребление и на новые внешние рынки. НИИТЭХИМ как ведущий отраслевой центр маркетинговых исследований и прогнозных оценок готов оказать предприятиям химического комплекса услуги, направленные на решение отраслевых проблем в условиях санкционных ограничений, в частности, диверсификации производства за счет реализации проектов по малотоннажному производству остродефицитной химической и нефтехимической продукции. Работы такого направления будут способствовать повышению вклада химического комплекса в экономику России. Для оказания таких услуг мы имеем многолетний опыт сотрудничества с предприятиями химического комплекса и профессиональные компетенции.

Все эти годы в различных жизненных и рабочих ситуациях моими верными друзьями и соратниками в НИИТЭХИМе были: В.А. Гавриленко, Т.А. Крылова, Г.В. Жигарева, Н.В. Выголов, Ю.А. Семина, М.А. Хасянов, В.А. Юданов и многие другие сотрудники института.

Хотел бы особо остановиться на деятельной поддержке института со стороны Российского Союза химиков. Президенту Союза Виктору Петровичу Иванову и его вице-президенту Сергею Викторовичу Голубкову (светлая ему память!) я обязан очень многим. Они помогли мне с вхождением в химическое сообщество, давали мудрые и добрые подсказки, как организовать работу над тем или иным заданием и проектом.

Особо хочу остановиться на наших дружеских отношениях с Михаилом Михайловичем Голобковым – человеком, глубоко преданным химической отрасли, посвятившим ей многие годы в своей разносторонней и творческой жизни. Вспоминаю, как вместе с ним и с директором завода «Риатекс» Геворгом Арутюновичем Кесояном мы ездили на крупный химический форум в Волгограде. Тогда я только вникал в отраслевые проблемы, и возможность обсудить их со специалистами такого уровня оказала мне неоценимую поддержку.

Я признателен всем специалистам и руководителям химической промышленности, с которыми за эти годы свела меня судьба и совместная работа. Надеюсь, и они смогут по достоинству оценить мою работу во главе института, деятельность которого определяла стратегическое развитие химического комплекса.

Наша большая семья
Наша большая семья

Предварительные итоги

Я дописываю последние строки этой книги незадолго до своего 76-летия. Наверное, пора завершать трудовую деятельность, однако есть еще силы, никуда не делись знания, а опыта только прибавилось. Так что, если будет возможность, надеюсь все это еще использовать. Ну, время покажет – оно, как выяснилось, весьма богато на сюрпризы.

В завершение рассказа о моей жизни – несколько слов о семье. У нас все хорошо. 15 августа 2020 года мы с Кларой отметили «золотую свадьбу», ровно 50 лет нашей совместной жизни. Думаю, сам факт такого долголетия совместной жизни говорит о многом, и перечислять, что было хорошо и правильно, а что не очень получилось, нет необходимости. Сегодня у нас пятеро внучек и внуков. У сына растут наши старшая внучка Элина и внук Марат. Элина завершила в этом учебном году магистратуру Высшей школы экономики. Марат окончил девятый класс. В семье, на наш взгляд, хорошая, добрая обстановка, Ринат и Гузель весьма успешно работают, условия жизни у них хорошие – квартиры, машины, как и положено сегодня нормальным, самостоятельным семьям.

Старшая дочь Альбины и Димы, Верочка, пойдет на второй курс МГУ. Так что прибавилось студентов в нашей семье. Средняя, Ариша, идет в шестой класс. В июне 2021 года в Сочи на первенстве России по спортивным бальным танцам Ариша и ее партнер Тимофей стали чемпионами России в возрастной группе «Дети-2». Мы очень гордимся успехами нашей внучки на поприще спортивных танцев. Младший внук Андрей пошел в четвертый класс. Мальчик очень способный, с великолепной головой. Думаю и надеюсь, что далеко пойдет. Мой зять Дима Донцов успешно развил свой бизнес в Республике Башкортостан и сегодня входит в первую десятку самых успешных бизнесменов республики. Альбина совершенствует мастерство врача-стоматолога и развивает свою стоматологическую клинику, которая уже пятый год подряд признается лучшей клиникой Москвы.

В этом году мы отметили в Сибае 98 лет моей мамы. Она живет одна после смерти моего отца в 1980 году. Не хочет никуда переезжать, сама себе готовит, общается с внуками, правнуками, когда приходят. Активно смотрит хоккей, болеет за команду «Салават Юлаев», знает всех хоккеистов по фамилиям и именам. Одним словом, ведет активный образ жизни для своего возраста. Мы с ней на связи постоянно, каждый день разговариваем, я очень рад, что она у меня есть.

Продолжение следует…

Автор:Салават АМИНЕВ
Читайте нас: