Все новости
МЕМУАРЫ
9 Августа 2022, 18:00

Моё северное сияние – слияние любви и надежд. Часть двадцать седьмая

Вырезки из газеты “Белоярские вести” ХМАО

За все мы вас благодарим!

Автор: Римма Потпот*

Белоярские вести, июнь, 2015 г.

 

Есть на свете добрая профессия – врачевателя тела и души человека. Только что прошел День медицинского работника. Хотелось бы поздравить с этим замечательным праздником людей в белых халатах: Ольгу Александровну Скиба – улыбчивую и чуткую, Екатерину Евгеньевну Пашкову – понимающую и спокойную и весь коллектив Казымской больницы, также Зинаиду Алексеевну Лозямову, всегда заботливую и скрупулезную, Антона Владимировича Копотилова, внимательного и мужественного. Когда нам становится особенно трудно, мы обращаемся именно к людям в белых халатах и всегда ждем понимания и избавления от наших недугов. Огромное вам спасибо за ваши добрые сердца и профессионализм!

А еще теплые слова благодарности хочется выразить человеку, который, возможно, в жизни не имеет регалий, но его руки и сердце исцеляет людей. Иншакова Аниса Миндеахметовна – массажист Белоярской больницы. Неунывающая, с тонким чувством юмора, эта молодая душой женщина всегда найдет слова поддержки, а её золотые руки просто творят чудеса. Я заглянула в “Книгу отзывов о работе А.М. Иншаковой” и вот что прочитала об этом человеке:

«Очень хороший человек. У меня еще со школы были проблемы с позвоночником, периодически лечилась. И сейчас встретила меня добрая фея, веселая, обаятельная, мастер своего дела, специалист с большой буквы. К вам хочется бежать с утра, оставляя сон на потом. Белоярские пациенты нуждаются в вас. Выпускница вуза г. Санкт-Петербург».

«У неё золотые руки. Все боли в спине и головные боли прошли. Очень хороший человек и квалифицированный специалист. К больным относится внимательно; она отзывчива, добра».

«Сын Эрик и дочка Сабина стали красиво ходить».

«Спасибо за проделанный курс массажа моему ребенку. Спасибо, что вы нашли подход к ребенку, к его непростому характеру. Пройдя несколько процедур, уже увидела резкое улучшение. Спасибо, что в нашей больнице есть такой специалист, как вы, за ваше отношение к людям, за понимание и терпение».

«Болею бронхиальной астмой, после нескольких сеансов стала хорошо дышать».

«Спасибо за добросовестную работу, за ваше терпение и добрые руки и сердце».

«Я попала к профессионалу своего дела. Эта немолодая женщина работает на совесть, а не для галочки. После нескольких сеансов стало значительно лучше. Вы – массажист от Бога!»

Думаю, что эти отзывы красноречиво говорят о человеке и его делах, а люди, написавшие эти строки, узнали себя и с удовольствием присоединятся к моему поздравлению.

За все мы вас благодарим!

Как Боги на Земле врачи:

Судьбу вершить, спасать, лечить.

За все мы вас благодарим

И за труды боготворим!

Желаем искренне, с любовью,

Того, что дарите – здоровья,

Успехов в праведном труде

И жизни долгой на земле:

Достойной, полной и богатой

И славы, как у Гиппократа!

 

С днем рождения, «Хазина»!

Автор: Аниса Иншакова

Белоярские вести, апрель, 2015 г.

 

В апреле месяце коллектив «Хазина» празднует свой День рождения. Пять лет назад в мой адрес поступило предложение организовать на территории Белоярского района Башкирскую диаспору и стать участником фестиваля национальных культур ко Дню России. Предложение было принято, и началась работа по созданию нашего коллектива. Вскоре к нам присоединился и татарский коллектив. Именно с апреля месяца мы стали полноценным коллективом. От всей души и от всего сердца хочу поздравить своих родных людей с маленьким юбилеем. Часто вспоминаю, как проходили наши репетиции, как все вместе, дружно строили юрты, шили национальные костюмы, атрибуты. За все это время мы сплотились и стали большой семьей. После фестиваля мы часто собирались вместе, устраивали вечера «Башкортостан – колыбель моя», пели свои родные песни, читали стихи, танцевали. Посещали коллективом «Горизонт», проводили встречи с ветеранами в канун праздника победы.

Желаю в этот праздничный день всех благ на земле,

творческих успехов, здоровья и сердечной доброты!

С уважением, Аниса Иншакова.

Спасибо за добро и память

Автор: Зоя Гайнуллина

«Белоярские вести», май, 2015 г.

 

Праздник Победы – священный для всего народа, для людей разных национальностей. Мы, чье детство было опалено страшной войной, мы, труженики тыла, говорим слова огромной благодарности всем, кто в День Победы подарил нам настоящий праздник со слезами радости и доброты.

После торжественного митинга, который прошел в День Победы, нас, киргизов, башкир и татар пригласили на чаепитие в кафе «Тайны Востока». На празднике нас встретили организаторы с улыбками на лицах. Имам Исмагил Хазрат и активисты религиозного мусульманского общества «Махалля» поздравили всех с праздником великой Победы. Артисты самодеятельного художественного ансамбля «Хазина» радовали нас своими выступлениями. Вокруг царила спокойная и доброжелательная атмосфера. В зале звучала мелодия башкирского курая, напоминая нам о родных местах. В ходе вечера мы вспоминали тяжелые годы войны, послевоенные трудности. Минутой молчания почтили память всех тех, кто погиб, защищая своих близких, свою родину, отчий дом. Мы пели песни на башкирском и татарском языках. А когда прозвучала «Катюша» на башкирском языке, то все, кто присутствовал в зале, а там были русские, украинцы и люди других национальностей, подхватили песню и запели от всей души. Мы все вместе танцевали башкирские, татарские, русские танцы. Мелодии курая, гармони, кубыза наполняли наши души теплом и радостью. А еще был маленький сюрприз из «Махалля» – цветы и подарки с символикой мечети и Дня Победы. Мы отдохнули, пообщались, вспомнили молодые, пусть и трудные, годы нашей юности. Нам приятно, что о нас не забыли. А тем, кто по состоянию своего здоровья не смог прийти на вечер в этот день, девушки отнесли цветы и подарки домой. Мы благодарны всем, кто подарил нам радость и счастье в этот день. Огромное вам человеческое спасибо.

С уважением, Зоя Александровна Гайнуллина.

 

Наша мечта сбылась

Автор: Аниса Иншакова

“Белоярские вести”, июль, 2015 г.

 

Мы давно мечтали о том, чтобы в нашем городе Белоярский провести наш национальный праздник «Сабантуй», так, как делали наши предки. Когда меня пригласили в администрацию города на совещание по подготовке фестиваля «Я люблю тебя, Россия!», то, признаться, я немного растерялась. Давно уже не занималась общественной работой. Но на другой же день обзвонила всех моих земляков, и мы принялись за работу. Меня назначили ответственной за организационную работу. За концертную программу и обряд отвечала Венера Насырова, за спортивные соревнования и призы – Дим Хидиятов, за художественное оформление – Гулария Хабирьяновна, за костюмы и прикладное творчество – Разиля Мухаметзяновна. Деньги на призы в спортивных состязаниях выделила религиозная организация «Махалля», наш имам Исмагил хазрат.

За время подготовки к фестивалю все мы подружились, сплотились, с удовольствием занимались подготовкой и репетициями. А сколько посылок получила я со своей родины! Не сосчитать. Ведь все надо было сделать по-настоящему. Так, благодаря фестивалю родился наш ансамбль «Хазина», в котором самыми активными участниками стала семья Насыровых: Венера, Галей, Фарит, Рустам. Галей помогал своим участием в строительстве юрты, атрибутах, транспорте. Фарит создавал наш музыкальный фон. А наши артисты, несмотря на занятость, репетировали. С большой благодарностью называю всех: Найля Баширова, Миляуша Мазитова, Рината Батыршина, Хана Упакова, Розалина Хабирьянова, Гуллария Хабирьянова, Филюс Хабирьянов, Регина Габдрахманова, Найля Газиева, Урал Мухаметьянов, Нуриман Шухулов, Мухамат Ибрагимов, Галинур Ганиев, Фируза Рахматуллина, Сария Гиззатуллина, Роза Галиева, Гульдар Залилова, Танзиля Мугасимова, Иван Дмитриевич Вагатов приезжал на репетиции даже из поселка Верхнеказымский.

Хочу выразить всем слова благодарности за активное участие, за поддержку. Спасибо огромное директору Дворца спорта С.Н. Акимову за предоставленные помещения для репетиций и хранения вещей и инструментов. Также огромное спасибо Гаделю Зуфаровичу Ибрагимову за помощь – он предоставил юрту, соорудил колодец, предоставил сундук и другие атрибуты национального быта. Огромное спасибо за активное участие и проведение спортивных соревнований Инзелю Фазлыеву и Марселю Рахимову. Всем огромное спасибо! Я думаю, что наши труды не прошли напрасно, и зрителям было интересно посмотреть на плоды нашего общего труда.

 

Мой Иншаков

 

Самое дорогое для меня – слова Я с тобой!”

так сказал мне муж после аварии.

Я очень благодарна ему, детям, сестре за все.”

Аниса Иншакова о своем муже

 

От составителя, Сарвар Суриной:

Я решила включить целую главу о втором муже Анисы Миндеахметовны. Её уважение и отношение к нему, как к самому надежному и доброму человеку, как к каменной скале. Трепетно и гордо пишет она о муже: “Мой Иншаков за долголетний добросовестный труд награжден орденами, медалями, удостоин почетного звания “Заслуженный строитель России”.

 

Сибирь – для сильных людей

 

Белоярская журналистка Инна Бугрева написала очень теплый и подробный очерк про замечательного человека, “северянина на все сто”, Владимира Васильевича Иншакова. Она издала отдельную книжку “Белоярский – моя судьба!”, в которой описывается, как В.В. Иншаков, депутат обкома партии Тюменской области от Белоярского района, “с делегацией отправился в Москву, так как Белоярский хотели закрыть и сделать простым вахтовым посёлком. На приём к Борису Ельцину попасть не удалось, но пообщавшись с одним из его заместителей, узнали, что Белоярский будет продолжать строиться. Так оно и вышло.”

Выходит, что муж Анисы Миндеахметовны – один из тех, кто добился для поселка Белоярский статуса города в 1988 г. Для автора он – герой нашего времени, герой труда и пример мужества в жизни и семье.

“Север притягивает, как магнит, самых выносливых, самых трудолюбивых, самых инициативных и стойких. Именно к таким людям относится Владимир Васильевич Иншаков. Его знакомство с северным краем произошло много лет назад...” Так вводит нас опытная журналистка в жизнеописание своего героя, за ней последуем и мы...

 

_____

* Из Интернета: Потпот Римма Михайловна, научный сотрудник Белоярского филиала Фольклорного центра Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, город Белоярский, Россия.

Автор свыше 10 научных статей и фольклорного сборника. Сфера научных интересов: языковая картина мира хантов, фольклор казымских хантов.

Продолжение следует…

Автор:Аниса ИНШАКОВА
Читайте нас: