Все новости
КОЛУМНИСТЫ
15 Апреля 2023, 15:40

Дорогу! Дорогу!

Часто по утрам, по дороге к Дому Печати, наблюдаю такую картину: велосипедист умело огибает находящегося на велодорожке пешехода. Казалось, пешеходу выгоднее перестроиться в другой ряд, предназначенный именно для него, каким ветром этого пешехода сдуло на велодорожку? А если видишь такую картину несколько раз подряд, задаешься вопросом: а зачем эта велодорожка вообще нужна?
Надо отметить, что велосипедные дорожки – явление достаточно недавнее. И люди к ним еще не привыкли. Лично у меня нет велосипеда (к сожалению), и я тоже грешил тем, что залезал на территорию велосипедистов, но потом, как-то от этого избавился. Уважение чужой территории, а также риск быть сбитым сделали свое дело. Но что же со всеми остальными?
Немного подумав, можно выделить еще ряд нововведений, которые пока не особо хорошо приживаются. Например, отдельные мусорные контейнеры для пластика и энергосберегающих ламп. Ну, во-первых, их даже днем с огнем не сыщешь, а во-вторых, сортировкой мусора заниматься у нас некогда. Да и этому никто не учил: просто молча поставили эти контейнеры и даже не особо задумывались о прививании населению пользу от данного новшества. В Европе уже давно действует такая система: и отдельные контейнеры для разных сортов мусора, и население целенаправленно этот мусор по контейнерам распределяет. У нас же, все как всегда: хотели как лучше, а получилось…Можно еще и покричать про западные ценности, но, согласитесь: если это заметно улучшает жизнь человека и облагораживает город – зачем от этого отказываться? Наоборот, делиться успешным опытом намного предпочтительнее. Или лучше продолжать и дальше жить, будто ничего нам не нужно и все так сойдет. Консерватизм в чистом виде.
Или еще один любопытный пример – «зебра». Тоже явление не такое древнее, а пешеходам, как и мне в их числе, до сих пор опасно переходить дорогу без боязни быть сбитым автомобилем. Хотя, у «зебры» была и хорошая социальная реклама и всевозможные информационные баннеры, но страх и недоверие остались.
Может, истоки проблемы кроются в том, что на формирование привычки требуется время. Индивидуально – от 20 дней до нескольких месяцев и то, под строгим учетом силы воли и надзором со стороны окружения. Но как быть с большим количеством людей? Здесь прививание требует гораздо большего времени и может растянуться на годы, и вполне возможно, ситуация резко исправиться. Но, с другой стороны, никто не укажет на факт нарушения, нет того надзорного инспектора, который подробно бы разъяснил, что велодорожка для того, чтобы по ней спокойно ездили велосипедисты. Это же и вам во благо и им намного удобнее. Вот, и человечек нарисован на тротуаре, не просто же так.
Удивляет еще тот факт, что даже наличие довольно понятной разметки ничего не дает. Видимо, перешагивание границ – это какой-то бич современного времени. Подобно тем диким посетителям парка из прошлого номера «Истоков», которые, игнорируя заграждение, лезут в объятия страшного, но хрупкого внутри, монстра из Юрского Периода. Век эгоизма, в плохом смысле этого слова, настал. Тогда о каком таком сообществе может идти речь, если даже личных границ мы не признаем?
Надеюсь, все будет не так печально и всем станет намного удобнее жить в этом городе. Да и не только в городе, но и во всем мире, когда понимание новшеств перестанет пугать. Не все нововведения хороши, а какие-то и вовсе не приемлемы, но велосипедисты уж точно в этом не виноваты. Они и так с боем отвоевали право кататься по дорогам, и никому от этого плохо не стало. Да и крутить педали - для здоровья полезно.
И размышляя над всем этим, в голову пришла мысль, что надо бы накопить денег и купить себе, наконец, велосипед!
Автор:Егор Окунев
Читайте нас: