Все новости
КОЛУМНИСТЫ
16 Июля 2021, 14:46

Здесь, в больнице…

Записи из дневника*

*  *  *

Неотвратимость беды, которую чаще называют несчастным случаем, собственная немощность и обида на судьбу: «А почему именно со мной сейчас такое? Тысячи живут и в ус не дуют».

Здесь, в больнице, я вывел для себя несложный закон наказания за грехи. Кто у себя не вопрошал: «Вот подонок. А ничего с ним не происходит. Живет, жиреет, ворует жизнь у кого-то. А я? У меня и грешки-то по сравнению с его пустяшные. Однако меня провидение (Бог, судьба, случай и т. п.) наказывает. А его нет».

Вопрос не риторический и не пустой. А для себя я ответил так. Каждый человек сам себе определяет границы греха, переступив которые неминуемо будет наказан. Страж, сидящий в человеке (и сотворенный им самим: раз есть границы, то должен же кто-то их охранять), бдителен, как и положено пограничнику.

У закоренелого поддонка эти границы настолько широки, что располагаются где-то за горизонтом. Наказание от самого себя ему не грозит.

Видимо, пределы греха, которые я определил для себя, ограничены. Поэтому – больница, поэтому – бессонница…

 

*  *  *

Одно и то же все видят по-разному. Одинокое дерево, увиденное тысячей людей, становится лесом.

 

*  *  *

И все-таки было ясно, что все осуждают его.

 

*  *  *

Одно дело в бою, обороняясь. Другое, расчетливо, и когда в этом нет нужды, но есть право убить. Это даже не раскольничество. Разрешенное властью убийство. Совершив его, человек становится над себе подобными. У него появляется внутреннее и глубокое убеждение в своей особости. И его уже ничем не переубедить в значительности его персоны: ни интеллектом, ни физической силой. И на лопатках он будет думать: «Все равно я наверху тебя. Я смог. Я поборол. Я – это я…» Почему-то мне кажется, что именно так думает человек, совершивший убийство.

А те, кто дарует это право – право убить. Люди ли они? Я считаю, что этот грех еще на несколько порядков выше, чем само убийство. А их образ мыслей: «Я дарую право казнить. Я над всей толпой. Я и есть Бог, ибо власть – это все. Я присутствую во всех, как их главная стержневая мысль…»

Наверное, мои изыски не новы. Но когда банальность продирает по душе и коже, она кажется откровением. Впрочем, так и есть – откровением – для меня…

 ____________________________________________________________________________________________

 * Это было на листочке, и я думаю, что это уже после Афгана (примечание Лилии Банниковой).

Автор:Александр Банников
Читайте нас: