Все новости
КНИГИ
12 Мая 2021, 12:07

Дети Беговой

1. "Секретики" Петра Алешковского (лонг-лист нынешней Большой книги)- это развернутое автобиографическое сочинение о дошкольных и школьных годах мальчика из интеллигентной московской семьи. Родные у него искусствоведы и археологи; поэтому дорога юного Пети предопределена, даже за рамками повествования она останется таковой - тесть Натан Эйдельман, сын блогер Митя Алешковский. Правда, дядя Юз Алешковский...но в какой культурной семье не было такого дяди! Который-таки стал писателем. Как и племянник. Ну, конечно, так да не так.

2. Потому что особенность сочинений Петра Алешковского - это, на мой взгляд, их обстоятельность, "культурность" и предсказуемость, граничащие с банальностью и скукой. Здесь местами граница переходится. Надо сказать, что Алешковский (Петр) умеет скучно писать об интересных вещах. В этой книге он написал скучно о скучном.

3. Вот если вы представите, что может происходить в жизни мальчика 1957 года рождения, живущего в хорошей квартире на Беговой, потом на Ленинградке, обучаюшегося в школе с английским уклоном, лето проводящего на даче рядом с дачей Президента Академии наук, окружённого культурной родней и книгами - так именно это и происходит . То есть, ничего. Обстоятельная, написанная культурно, повторю, то есть длинно, с причастными оборотами и размышлениями по поводу и без повода, книга с архивными фото, лишена внутреннего конфликта и истинного стержня. Движителем сюжета является чам процесс взросления героя, что, конечно, естественно - но для полноценного повествования недостаточно. Впрочем, автор и сам подчеркивает, что перед нами не роман, а "подлинная история'. Есть аудиоверсия, где книгу читает сам автор. Это, пожалуй, более адекватный вариант. Там опытный автор хоть делает смысловые и интонационные ударения, оживляющие монотонный текст.

4. Что касается самой среды, дотошно и с любовью описанной здесь, то, конечно, удивляет оторванность мира семьи героя от большой жизни. В которой в эти годы происходит много чего (в 1957-1974!), но этого никто не замечает. Ну конечно, ведь там, за пределами уютного мира, населенного "своими", надоевшие рассказы о войне, нудные герои этой самой войны, пропаганда, злодей Сталин (самиздат герой начинает потреблять в юном возрасте), и - уж как без этого! - ужжжасный бытовой и не только антисемитизм. Вообще, описание интеллигентской среды, с ее не секретами, какие уж тут секреты, а вот именно что секретиками (и в смысле мелких тайн, и в смысле детских блестючих "закладок"), у Алешковского получилось убедительным и исполненным теплоты. Но, повторю, чуждость этого мирка поздней советской интеллигенции со статусом выше среднего всему остальному Союзу, удивляет каждый раз. Вот где ковалась перестройка, между прочим.

5. Написано, ещё раз отмечу, и гладко, и солидно. И как бы даже с философией. Такой, приличной моменту. "Детство – наш потерянный рай, лишенный одной из главных составляющих времени – прошлого, которое незаметно, но упорно наполняет кладовые памяти.

В детстве мы живем лишь сегодняшним днем. Повзрослев, обретаем прошлое, учимся осмыслять истории других людей, постигая таким образом то, что случилось до нашего рождения, или то, на что по незнанию не обращали внимания. Без такого осмысления невозможно по-настоящему научиться страдать и противостоять страданию. В детстве на дне сознания (в раю это пространство как бы стерильно) только начинают копиться печали. С возрастом мир становится сложным и многомерным. Волшебство, которым напоена дошкольная жизнь, истаивает: грибы перестают разговаривать, а дома – расти. Мыслить по-детски, говорить по-детски, перефразируя апостола Павла, больше не получится, мы вступаем в период взросления, и лишь одно остается от того райского времени – любовь мира, распахнувшегося нам навстречу, и наша ответная любовь к нему". Уфф.

РЕЗЮМЕ Так как относиться к счастливому, "центровому" детству героя? Как-как...завидовать, видимо. У них в элитной школе даже "Машина времени" на выпускном играла!

И позевывая от переизбытка культуры, не без труда добираться до финала.

Читайте нас: