Все новости
КИНОМАН
31 Января 2023, 10:00

Не было печали, и сейчас не она

"Треугольник печали" шведа Рубена Эстлунда - это политическая, я б даже сказал "абличительная" (по слову Достоевского) комедия. Ну как комедия... Не осень смешно, особенно нам, выключенным из западного контекста. Ну, то есть, все понятно, даже есть забавные моменты (и про "треугольник печали", одновременно складку между бровями и Бермудский - остроумно) , но в целом не для нас снято. Эстлунд - классический западный "левак", даже и выросший в хипповской коммуне - критикует мир моды, супер богачей, включая русских олигархов, а также угнетение стран " Третьего мира". Вот это все по списку прогрессивной повесточки, в рамках которой Западу и поставлять оружие на Украину нормально. Даже одобряется теми же "леваками".

Фильм в основном за повесточку получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах и выдвинут на " Оскар". Хотя снят он не то, чтобы просто, но намеренно "плохо", отчего раздражение при просмотре, лично у меня, только крепло. "Плохо' - значит, за пределами голливудских концепций, с намеком на артхаус, то есть истории толком мы не видим, должны следить за действием, чтобы не потеряться совсем. Таков же был и фильм Эстлунда "Квадрат", также удостоенный Каннского лауреатства. Там " абличалось" Современное искусство. Две Золотые пальмовые ветви - вот как надо в классики выходить. Итак, в море плавает яхта, на которой в дорогой круиз отправились разные мало симпатичные ВИП-персоны. Из них, собственно, интересно сыгран только американский капитан корабля, пьяница и марксист (!) в искрометном исполнении Вуди Харрельсона. Октябрятская звездочка на кителе - это да! Остальные фигуры намеренно плоские и карикатурные. Но тут яхта тонет, герои оказываются на необитаемом острове, и тут раскрывается их звериная сущность... Как видим, банальные некуда. Неожиданная развязка, несколько улучшающая общее впечатление, в общем, не такая уж и неожиданная...

Думаю, вы вспомнили много фильмов примерно об том же самом. Причем и о собранном на корабле паноптикуме, и о плохих кппиталистах. Ну хотя бы недавный фильм "Не смотри наверх" или еще более наивный "Дурной глаз" (я о нем тут писал). А можно вспомнить и Роберта Олтмана, но лучше не надо - а то деградация политического кино станет как-то совсем очевидна. В общем, вот такие фильмы прорываются в наш легальный прокат. Лучше бы, конечно, "Бэтмен".

Мой рейтинг 6/10

Автор:Михаил Гундарин
Читайте нас: