Все новости
ХРОНОМЕТР
16 Апреля 2023, 21:10

16 апреля. День сэра Чарльза Спенсера Чаплина

Кто такой Чарли Чаплин для меня лично? На такой вопрос даже о знакомом человеке очень сложно ответить. А о человеке незнакомом попросту невозможно. О великих людях не принято говорить по бытовому, но порой мы даже не замечаем, что их влияние, их образы и новаторство вошли в нашу жизнь,  вклинились в предметы и память. Поэтому перефразирую свой вопрос лично для себя: «Что такое “Чарли Чаплин”?»

– Впервые в своей жизни я столкнулся с образом Чаплина в мультфильме «Голубой щенок», выпущенном на студии «Союзмультфильм» в 1976 году. История неоднозначная. Конечно, я не понимал про что мультик, но когда увидел на экране нарисованного щенка, указывая пальцем на двигающуюся картинку, завопил: «Мама, Чарли!».

– В 1987 в передаче «Утренняя Почта» ведущий передачи Юрий Николаев представил на суд  широкой публики клип певицы Лаймы Вайкуле на песню «Чарли». Автором музыки был известный композитор Раймонд Паулс. Стихи написал не менее известный поэт Илья Резник. На дискотеках такую музыку особо не ставили, но на пионерских танцевальных вечерах эта композиция стала одним из хитов. Дети давали волю своей фантазии и кривлялись под музыку этой песни, изображая походку легендарного бродяжки, которого воплотил гениальный Чарли Чаплин. Мне тоже не раз приходилось попотеть перед зеркалом, прежде чем хоть немного удавалось напоминать своими движениями пластику великого актера.

– В середине 90-х мне удалось посетить Москву. Это был уже совсем другой город, не такой как в моих детских воспоминаниях начала 80-х. Впервые в своей жизни я увидел бродяг и автомобиль Лянча Гамма. Но больше всего на меня произвела впечатление коллекция советских значков с различными изображениями Чарли Чаплина и ряд футболок разных цветов с принтом Charlie Chaplin, вывешенных прямо на Старом Арбате.

– В студенческие годы в общежитии педагогического института над моей кроватью долгое время висел плакат с изображением Чарльза Чаплина. Какой-то шутник проделал дырку прямо в плакате в районе губ актера и воткнул сигарету. Каждому, кто пытался спросить у нас покурить, мы говорили: «Стрельни у Чарли!».

– Один мой приятель по студенческим годам пригласил к себе на новоселье. Жил он в своей однокомнатной квартире. Стоит оговориться, что ремонт в той квартире он делал сам. Добравшись до его квартиры, я позвонил. Дверь открылась. Вошел. Стою как вкопанный – с противоположной стороны просторного коридора, будто из-за угла на меня смотрит сам Чарльз Спенсер Чаплин. Оказалось, что приятель был фанатом мастера пантомимы. Ели пироги и пили чай в тот вечер из сервиза с силуэтом Чарли Чаплина. Уже вечером, прощаясь с хозяином, я заметил рисунок на обоях в зале – Чарли Чаплин из всех его фильмов в кадрах как на кинопленке.

– Чарли Чаплин является автором рецепта шоколадных конфет, которые до сих пор продаются в Соединенных Штатах. Попробовать их на вкус мне пока не удалось. Но советские конфеты с изображением Чарли появлялись на столе в моем детстве. Спустя время, путешествуя по странам Европы, я оказался в магазинчике Брюсселя на дегустации конфет, сделанных в виде ботинка бродяги, сценического героя самого Чаплина. Вкус конфет не помню, но память об этом эпизоде осталась.

– Наверное, в мире нет такого человека, который не повторил бы в своей жизни танец булочек Чаплина.

– В 1992 на широкие экраны вышел художественный фильм «Чаплин» режиссера Ричарда Аттенборо. Главную роль играет  Р. Дауни мл., а мать – Джеральдина Чаплин, внучка самого Чаплина. Этот факт так поразил меня, что фильм я посмотрел 6 раз – два из них подряд. В последствии Р. Дауни мл. получил номинацию на премию «Оскар» за роль в этом фильме.

– История жизни актера, режиссера, композитора, легендарного гения Чарльза Спенсера Чаплина является эталонным образом, который живет в моем сознании, как олицетворение тяжелого упорного труда, сложного творческого пути и бесстрашия простого мальчика, которой поставил цель и добился успеха.

Автор:Илья КАЗАКОВ
Читайте нас: