Все новости
ВЕРНИСАЖ
21 Июля 2022, 14:21

…Волшебный край! Очей отрада!

С большим успехом в зале «Эрмитаж» Башкирского государственного театра оперы и балета проходит юбилейная персональная выставка художника, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО – Почетного члена РОО ТСХ России и Башкортостана, заслуженного работника культуры БАССР, обладателя серебряной медали Творческого союза художников России, основателя детского профессионального художественного образования в Уфе Виктора Васильевича Кириченко. Открылась она еще в начале июля, но интерес зрителей к ней не угасает.

Родился Виктор Васильевич Кириченко 11 апреля 1937 года в станице Серафимовка Ставропольского края. Талантливый паренек из глубинки без труда поступил в Ленинградское художественное училище имени Николая Рериха и по окончании попросил направить его в Башкирию, откуда родом его жена – художник Наталья Яблочкина. Вместе они создали детскую художественную школу N 2 на ул. Белякова, ныне на ул. Бабушкина, где Виктор Васильевич на протяжении 25 лет работал директором и одновременно преподавал. Связь с родной школой он не порывает и сейчас, обучая детей и взрослых основам живописи.

– Очень приятно, что вновь в стенах нашего театра, в нашем музее «Эрмитаж» открывается чудо-творения человека, человека художника, человека у которого яркий взгляд на мир, со своей позицией, со своим цветоощущением, – сказал на открытии Ильмар Альмухаметов, генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета. – Это всегда рождает очень теплый отклик в душе, когда смотришь на эти картины. Сегодня мне удалось познакомиться с супругой Виктора Васильевича, узнал о жизни и творчестве этой замечательной семьи и еще раз утвердился, все великое рождается в любви. Очень приятно, что эта выставка в нашем театре – это еще один информационный повод, чтобы зрители, пришедшие на спектакль, соприкасались не только с музыкой, но с такими прекрасными картинами.

– Я представляю Творческий союз художников Башкортостана, который своими идейными устремлениями, своей творческой работой и заботой о высоком всегда неразделим и от Союза художников Башкортостана, члены правления которого здесь находятся, также у нас общие идеи и устремления, – сказала Айгуль Усманова, журналист, член правления Творческого союза художников Республики Башкортостан. – Это и учебные заведения Башкортостана, преподаватели художественно-графического факультета БГПУ, декан факультета изобразительных искусств Уфимского института искусств имени Загира Исмагилова. Здесь и ученики Виктора Васильевича, среди которых искусствоведы, просто работающие художники, преподаватели, здесь также представители одного из недавно образованного глобального интернет-проекта «Любимые художники Башкирии» и, конечно, наша благодарность руководству Башкирского государственного театра оперы и балета за предоставление своей экспозиционной площадки для показа работ видного башкирского художника, одного из основоположников профессионального детского художественного образования в Уфе. Эта выставка сегодня объединяющая.

– На каждом уроке со студентами я говорю, что такое отношение к нашему российскому пейзажу, башкирскому пейзажу – великие традиции Саврасова, Левитана и они в его работах продолжаются, – отметил Амир Мазитов, заслуженный художник Республики Башкортостан, декан факультета изобразительных искусств УГИИ им. З. Исмагилова, профессор, член СХ РФ.

– Здесь и мелкий модуль, и большие цветовые отношения, вот допустим работа «Осень в лесу», вроде неприметная деталь, свет солнца через березы, ведь эти мазки, как говорят итальянцы, «импасто», так пошторно, фактурно написаны, они выходят на передний план, но, издали смотришь, а они на своем месте – это мастерская рука Виктора Васильевича.

– То, что мы здесь видим – это небольшая часть его работ и то, что было в нашей школе и то, что хранится у него в доме, я бы сказала, в доме-музее – это индивидуальная манера, и в этой индивидуальной реалистической манере самое важное, что все он делает с огромной любовью, у него нет промежуточных работ, у него все настолько тонко, настолько уникально продумано, красиво, живописно, – подчеркнула Ирина Севостьянова, искусствовед, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

– Я стал учиться в художественной школе в 1971 году, – поделился воспоминаниями Григорий Загвоздкин, живописец, доцент кафедры изобразительного искусства ХГФ БГПУ им. М. Акмуллы. – Помню на стенах висели огромные работы метра 2 на 3 с березами, масленица и на меня, приехавшего из провинциальной Аши, это произвело огромное впечатление. В мае мы выходили на пленэр, как обычно в парк Якутова, и вместе с Виктором Васильевичем и Николаем Митрофановичем мы писали этюды, в основном акварелью. Его живопись под стать Брюлову, Рубенсу, в общем, кого из классиков ни возьми, он с ними где-то перекликается. Я думаю, что эта выставка не последняя, наверное, подобную выставку мы еще увидим в нестеровском музее.

Альбина Сагитова, методист Республиканского учебно-методического центра Министерства культуры Республики Башкортостан от имени Центра зачитала поздравление: «Виктор Васильевич! Вы художник и педагог, основоположник художественного образования в Уфе, посвятивший долгие годы развитию искусства, воспитанию плеяды молодых художников, которые в последствии стали заслуженными художниками Республики Башкортостан и России, преподавателями. Признанный талант, неиссякаемая работоспособность, большая любовь к своему делу принесли Вам заслуженный авторитет, уважение и широкую известность не только в республике, но и далеко за её пределами. Ваши работы являются украшением многих выставок, отмечены правительственными наградами, хранятся во многих частных коллекциях по всему миру. Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры РБ выражает особую признательность Виктору Васильевичу, за большой вклад в обогащение культурной жизни республики, в заботу о молодых художниках и сердечно поздравляет Вас, Виктор Васильевич, с юбилеем!»

На открытие выставки присутствовали друзья и коллеги живописца, его ученики. Они от души поздравили Виктора Васильевича с юбилеем и пожелали ему новых творческих успехов и долголетия.

Выставка продлится до 29 августа 2022 года.

Автор:Марат САРМАНАЕВ
Читайте нас: