Все новости
ТУСОВКА
3 Апреля 2023, 16:45

Размышления после конкурса-фестиваля ВСЕМПОЭЗИИ

В конце марта есть такой праздник – Всемирный день поэзии, кратко ВДП. И когда-то петербургская поэтесса Стефания Данилова организовала к этому празднику всероссийский конкурс ВСЕМПОЭЗИИ фест.

Финалисты на награждении
Финалисты на награждении

Он проходит по регионам, причем по тем, где нашелся человек готовый взвалить на себя бремя организационного процесса, ибо завершением конкурса в каждом становится гала-концерт с участниками из данного города.

Я когда-то в 2019 тоже участвовала в этом конкурсе-фестивале. Даже в 10-ку вошла со стихотворением «Только неудачники имеют право на блюз». Тогда же Камиль Гремио тоже там был. Уфимским координатором в тот год была Рина Камалова, славная девочка, писала под псевдонимом Карина Рига. Провела финал 2019. Куда исчезла сейчас непонятно, жаль, хороший была организатор.

Тогда же Камиль Гремио выиграл уфимский этап. Об этом я узнала только на финале этого года. Потому что следующие несколько лет конкурс ВДП в нашем городе не проводился. И регионального финала соответственно не было.

Диана Давлетбердина куратор феста
Диана Давлетбердина куратор феста

В этом году координатором была Диана Асхатовна Давлетбердина. Мероприятие было днем. Камиль Гремио с прекрасной новоиспеченной женой пришёл и новый стих ей посвящённый прочел. Народу было немного.

Наконец-то развиртуализировалась с некоторыми поэтами, которые участвуют в нашем конкурсе «10 стихотворений месяца» газеты «Истоки» – замечательный Александр Андриенко приехал из Нефтекамска. Процитирую его пост об этом событии:

«26 марта в лайф-стайл центре "Башкирия" города УФА состоялось вручение дипломов победителям и лауреатам международного конкурса "ВСЕМПОЭЗИИ!"

Вручала дипломы ДИАНА ДАВЛЕТБЕРДИНА, координатор регионального отделения конкурса.

Победитель конкурса Всемпоэзии Анна Батырханова
Победитель конкурса Всемпоэзии Анна Батырханова

Диплом лауреата I степени получила АННА БАТЫРХАНОВА, г.Уфа, за стихотворение "ХУДОЖНИК И БЕС".

Диплом лауреата II степени за стихотворение "ОДУВАНЧИКОВА ПЕСНЯ" отправляется в Нефтекамск!!!

Александр Андриенко 2 место
Александр Андриенко 2 место

Можно сказать, что Уфа и Нефтекамск стали чуточку ближе друг ко другу. Как и участники, и читатели, и гости международного проекта "ВСЕМПОЭЗИИ!"

Нефтекамск, виват!»

Единственный в десятке верлибр в уфимской турнирной таблице принадлежит Елене Луновской.

Сначала я зацепилась за места, которые заняли знакомые мне фамилии и поэты. Наша победительница Анна Батырханова на всероссийском рейтинге заняла 27 место. По соседству с Марией Тухватуллиной на 26.

А потом пошла посмотрела всероссийскую таблицу сверху и из знакомых имен в десятке узрела только Наталью Партолину. Зато я прочитала много стихов и меня очаровало стихотворение Юлии Гиацинтовой на 4 месте:

«Вечер в ЦДЛ

Поэты поэтам читали стихи,

Поэты к поэтам остались глухи…»

Здесь лишь небольшую цитату себе позволила, а теперь идите и читайте сами.

И после прочтения всероссийской десятки я вернулась к 44 уфимским участникам и прочла по крайней мере половину.

Порадовалась тому, что люди вообще приняли участие в этом конкурсе, и я могу видеть их стихи. Они проявились, вышли из немоты и большому количеству читателей стали доступны их произведения. Проявленность для творца очень важная вещь.

Да, стихотворение замечательного Рустама Мавлиханова стало одиннадцатым. Но это вопрос вкуса жюри и выбора автора – какое стихотворение отправить на ВДП. Значит, следующий раз отправит другое. Рустам также неоднократный участник истоковской 10-ки месяца, и у него много хороших стихов.

Обычно выбор жюри всегда так странен и удивителен. Но иногда выбор автора, какое из стихотворений отправить на конкурс, тоже бывает странен. А успех – это совпадение твоих внутренних предпочтений и чужого взгляда.

И как я говорила в своей последней лекции на тему «Творческая личность» – неуспех одна из составляющих жизни творца, это надо научиться – эмоцию претворить в просто опыт. Ведь жизнь стихотворения и жизнь автора всегда длиннее времени подведения итогов конкурса. Возможно ваше стихотворение совпадет с читательской душой и станет для кого-то незабвенной цитатой.

Участвуйте в конкурсах и фестивалях – обретайте свою проявленность и новых поклонников своего творчества.

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: