Все новости
КНИГИ
30 Апреля 2021, 11:52

Что за профессия - писатель?

Эта книга, посвящённая жизни и творчеству нашего земляка-сибиряка, известного российского писателя Евгения Попова, написана его учеником, молодым литератором Михаилом Гундариным.

Книга вышла в издательстве "Rugram-Пальмира" (Санкт-Петербург, 2021 год), название у неё простое: "Солнце всходит и заходит", а вот подзаголовок очень даже прихотливый и ироничный: "Жизнь и удивительные приключения Евгения Попова, сибиряка, пьяницы, скандалиста и знаменитого писателя".
Кстати, на задней стороне обложки приводится отзыв другой знаменитости, писателя Саши Соколова: "Чтение увлекательное и познавательное, потому что фигура писателя рисуется в развитии и в сочетании с другими значительными лицами, в их окружении и на фоне вполне исторических событий и жизненных перипетий..."
От себя хочу сразу добавить, что Евгений Попов - не только мой земляк, но и мой давний и верный друг, с которым мы много лет назад вместе начинали играть в писателей... И вот - доигрались. Сейчас он - автор многих книг, лауреат престижных премий, президент Русского ПЕН-центра, Заслуженный работник культуры РФ, доцент Литературного института. Как справедливо отмечает Михаил Гундарин, "он всю жизнь писал и пишет уморительно смешные и вместе с тем глубоко проникающие в саму суть национального характера вещи".
Среди персонажей книги - такие звёзды, как Василий Шукшин и Василий Аксёнов, Белла Ахмадулина и Андрей Битов, Андрей Вознесенский и Владимир Высоцкий. Много в ней говорится и о Сибири, о сибирском характере. "Надо жить своей жизнью и ничего не бояться,- утверждает автор.- Это прекрасно демонстрирует герой книги".
В раннем рассказе "Пение медных" Попов описал похороны своего отца. В других рассказах и романе "Душа патриота" описан жуткий быт коммуналок, повальное пьянство. Не случайно его книга, вышедшая позднее в США, называлась "Веселие Руси".
С юных лет он много читал, особенно любил Паустовского, Зощенко, зачитывался журналом "Юность". Ещё будучи десятиклассником, вместе с друзьями выпускал подпольный литературный журнал "Гиршфельдовцы", одним из авторов которого был и ваш покорный слуга. Кстати, в Красноярском литературном музее хранятся два экземпляра этого журнала.
Евгений Попов окончил Московский геолого-разведочный институт, работал геологом, искусствоведом в Худфонде, в ту пору подружился с замечательным художником Андреем Поздеевым, с актёрами ТЮЗа, с поэтами Романом Солнцевым, Зорием Яхниным, Анатолием Третьяковым. Тогда, почти полвека назад, он написал пьесу "Плешивый мальчик", которая увидела сцену лишь в 2016 году.
В 1976 году в журнале "Новый мир" были напечатаны два рассказа Евгения Попова с предисловием Василия Шукшина - и, как говорится, наутро он проснулся знаменитым. А вскоре после этого случился ещё более прославивший его скандал с неподцензурным альманахом "Метрополь", в связи с чем Попова (вместе с друзьями) исключили из Союза писателей, где он успел пробыть всего несколько месяцев.
А потом ситуация круто изменилась - перестройка, гласность, публикации в журналах, первая книга в России ("Жду любви невероломной"), поездки за границу и по всей России. Помню, в один из тогдашних приездов в Красноярск Женя повредил колено, был наложен гипс - и я тогда купил ему костыли.
Многие считают Евгения Попова постмодернистом, один из критиков назвал его "самым весёлым анархистом современной российской словесности". А сам он отмахивался: "Да лишь бы писать не мешали!"
Кроме рассказов были и романы: "Накануне накануне" (вот уж явно постмодернистский текст, "вышитый по канве тургеневского романа"), "Подлинная история "Зелёных музыкантов", "Мастер Хаос". Приходилось работать и в газетах, а в последние годы стал доцентом Литературного института, одним из студентов которого был и автор этой книги.
Среди самых печальных утрат - смерть Василия Аксёнова и Александра Кабакова. Последние книги - интернет-роман "Арбайт", сборник рассказов "Прощание с Родиной", сборник интервью "Мой знакомый гений".
В книге много прямых высказываний самого Евгения Попова. Так, в финале он подводит итоги и с присущей ему самоиронией замечает: "Можно спокойно помирать, да что-то неохота. Единственное, чего я не могу понять - жизнь кончена или только начинается?.."
Жизнь продолжается, дорогой Евгений Анатольевич!


Эдуард РУСАКОВ
Читайте нас: