Все новости
ТУСОВКА
12 Апреля 2021, 15:29

Быть творцом, конечно, супер! или #ProСтихи

«Пусть в себе они встретят творца! Ведь дороже любви в мире нет!» – как уж запомнила, так и привожу здесь строчки из стихотворения «Демида», организатора движения #ProСтихи. Это он, Виталий Демидов, когда-то четыре года назад придумал такой способ для пишущих стихи проявлять себя. За это время на читках #ProСтихи выступили около ста поэтов (по его словам).

Кстати, и в пятницу 9 апреля 2021 года на территории городского центра «Арт-Квадрат» в ивент-холле «Сердце» (ул. Чернышевского, д. 88) на музыкально-поэтическом вечере #ProСтихи было тьма народу. Порядок был самый простой: желающие прочесть свои стихи подходили к организатору и писали свое имя на записочке, которую клали в шапку. Потом в произвольном порядке эти бумажки вынимали и выкликали смелого автора к микрофону. Поначалу было три человека, но потом доехали все, кто торопился с работы, и желающих набралось больше десятка явно. Можно было и себя показать и на других посмотреть.
А вот литературный образ, который вызвал у меня моментальную реакцию – это стихотворение Елены Ахметовой про тигрицу. Вы замечали иногда, что в одном пространстве рождаются родственные вещи? Героиня Ахметовой словно продолжает стихотворение Марии Ларкиной – про тигриц на танцполе, только от первого лица. Для меня это прямо двойное комбо.
Из музыки была ожидаемо прекрасная и в нашем городе широко известная Вероника Муртазина. На это её выступление хочется поставить много-много сердечек и этим всё сказано! Очень проникновенно спела, прям до мурашек, а ведь я слышала её песни вживую не один раз.
На выступление экстатичного музыкального дервиша Рэиля (не знаю, правильно ли я запомнила имя) хотелось воскликнуть «Не Элвином Греем единым может прославиться наша местная эстрада!», жаль, звук был абсолютно не отстроен.
Удивил новой стороной своей личности «Демид» – Виталий Демидов теперь ещё и вокалист новой группы «Фибоначчи». Классный голос и интересные песни, думаю, группу ждет хорошее будущее.
А из поэтов с явным потенциалом роста, которым можно было бы походить на семинары, я отмечу юную Алину Дин и Екатерину Кондратьеву с её обманчивой простотой, за которой скрыта выверенная ирония, очень она напомнила шикарную Олю Чикину этим качеством. С Екатериной я познакомилась в своё время на «поэтическом трамвае», который организовывал Илья Боровский. Кстати, он тоже пришёл, выступил, блеснул мастерским чтением своих стихов, сорвал овации.
В целом невероятно благожелательная и добродушная атмосфера праздника скрасила мои вздохи и усмирила литературного критика. Люди пишут стихи, потому что это надо им самим. Раз. Люди, те, кому дано хорошо писать, будут совершенствоваться, остальные могут просто быть счастливыми в эти пять минут у микрофона. Это два. Твое профессиональное мнение должно уступить человеческой психотерапевтической пользе. Это три. «Раз, два, три» – сказала я себе, выдохнула, расслабилась и получила много удовольствия, созерцая и фотографируя счастливых людей.
ГАЛАРИНА
Читайте нас: