Все новости
ВОЯЖ
31 Августа 2022, 17:00

Дневник арктического сюрреалиста. Часть седьмая

20 августа Идем вдоль берега полуострова Таймыр. Ребята из журнала «Сафари» собираются высадиться на берег на три дня. Охота, рыбалка. Корабль идет через о. Русский, где находится автоматическая станция.

Ночью началось движение: в вертолет загружают спальники, провизию, дрова. Собираются за один рейс забрать неисправную автостанцию с Русского и высадить «сафаристов». Народу толпится много – гидрометчики, «сафаристы», и, помимо них, едут ветераны из команды корабля – на рыбалку. Когда все были готовы, подошли капитан и старпом. Полный вертолет. Корабль остается без основных людей, информации нет, неизвестно – они тоже летят на три дня или вернутся утром. Наконец все сели в вертолет. Стали заводиться. Вдруг резко наполз туман. Видимость – ноль. Вертолет останавливается, и народ выходит обратно. Разошлись ждать погоды.

Через час туман начал редеть. И на этот раз вертолет улетел благополучно. Петр сказал, что, если пойдет клев, то неизвестно, когда их ждать. Около 3-х ночи из облаков вышло солнце. Я поснимал пейзажи. И к 4-м опять сгустился туман. Скоро стало слышно вертолет. Как они собрались приземляться в таком тумане – из иллюминатора моря-то не видно… Но звук нарастал, и вскоре, как из молока, выплыл вертолет, вышел левее борта на 50 метров. Прицелился, и, подлетев ближе, сел с первого раза точно на вертолетку. Без указательного человека, в тумане. Мастерство пилота вызвало уважение. Как только вертолет остановился, вылезли люди. Все. Выяснилось: они долетели до реки Рыбная, вышли, увидели мутную от тающих льдов воду: весна здесь только наступила. И пришли к выводу, что в такой воде рыба не ходит. Даже не расчехлив спиннинги, улетели.

 

21 августа

Утром шли к заливу реки Хатанги. Проходили о. Преображения. Северная его сторона похожа на утюг: ровный срез в море. Светило солнце, густые облака. По обе стороны земля. К вечеру должны встретиться с речным судном и перегрузить на него часть доставленного.

 

22 августа

Корабль уже стоит на якоре. Недалеко от нас грузовое судно, ледового класса. Ждем. День солнечный.

 

24 августа

Вышли из Хатанги и пришли снова к Северной Земле, острову Большевик. Там стоит поселок золотоискателей. На судне обедал их начальник. Брали у него интервью.

Выгружаем топливо. Собираются тянуть шланг до берега, чтобы перекачать 250 тонн топлива. Пока стоит лед и сделать это невозможно. Я заскучал по Земле Франца-Иосифа. Пересмотрел фотки. Все-таки красивейшее место!

 

25 августа

Вот еще приятное событие. На корабле, в составе команды «Сафари», есть человек по имени Анатолий Дмитриевич Мажаров. Он пишет статьи в журнал, пишет свои рассказы и рисует картинки. Как-то раз он подошел ко мне и говорит: «Марат, предлагаю совершить обмен». Я очень удивился: «Что он хочет выменять?» И спросил, о каком обмене идет речь. К моему великому удивлению, он предложил обменять акварельную картинку, которую нарисовал в плавании, на... музыку! Говорит, давно хотел сделать песенку на стихи в переводе Маршака. И в течение нескольких дней мы, не торопясь, делали фонограмму. Сегодня записали голос и получилась интересная вещь. Так я стал обладателем классной картинки, на которой изображена бухта Тихая, а бумага – фотобумага с полярной станции о. Хейса Земли Франца-Иосифа. Все как полагается.

26 августа

Днем шли за ледоколом «50 лет Победы». Я наконец-то разглядел его основательно. Красавец! Раза в три больше нашего «Сомова». Атомный. Быстрый, подвижный, мощный, как племенной бык. Колет лед с треском, перемещаясь из стороны в сторону, чтобы колея была больше. Ребята снимали все его маневры – он как будто рисовался перед теми, кто слабее. И, как сказал Боярский, у капитанов есть такие же моменты во взаимоотношениях.

Говорят, на атомных судах берут дистиллированную воду, которую выпаривает реактор, и, добавляя разные соли, делают похожую на минеральную.

Снова высадка. Наконец-то ступил на Большую землю! В этот раз мы были в самой северной точке Евразии, на мысе Челюскин. Здесь «сафаристы» установили памятный крест, большой, метров пяти, крест из дерева. Я тоже участвовал.

Установка проходила так. Нас выбросили недалеко от мыса, метрах в пятидесяти.

Крест тащили десять мужиков. Выкопали небольшую ямку, как точку, куда его устанавливать. И, поддерживая с 4-х сторон веревками, подняли. Затем натаскали камней, уложили вокруг основания. Снаружи сделали опалубку из дерева, натаскали камней туда. Крест уже держался сам. И вокруг опалубки натаскали еще камней. Камень на острове в виде пластин разного размера. Из таких на берегах делают гурии – выкладывают снизу большие пластины, а к верху все меньше и меньше.

Вот такое основание получилось и у нашего креста. Закончив установку, собрали вещи и расслабленно, небольшими группами пошли на полярку. Фотографировались по пути. Подошли к полярке, я отдал диск с песней, который не успел передать на корабле. Ночью корабль пошел к о. Большевик Северной Земли – разгружать топливо золотодобытчикам.

 

27 августа

Стоим у о. Большевик. Ничего интересного за сегодня не произошло. Я занимаюсь музыкой. Правда, не так уж успешно – голова что-то не работает. Вроде ощущения есть, а вот заплести это в музыкальный многоголосый узор как-то не получается. Может быть, это из-за кислородной недостаточности? Обидно – все возможности есть что-то написать прямо в Арктике, у Северной Земли, а я не написал. Но как-то уж совсем не варит котелок.

 

28 августа

Утром позвонил Наталье. Томские ребята уже второй раз за неделю дают мне свой спутниковый телефон. После разговора сначала очень радовался, что услышал любимую, а потом опять навалилась тоска по дому. После обеда уснул до полдника.

В нашей группе есть парень Витя – оператор, который поехал с Ромой. Самый молодой, лет 22-х. Сначала был такой бодрый, целеустремленный, куда-то все лез, опускал на веревке камеру к воде, снимал в разных ракурсах льды, за что Роман его гонял, а он с довольным видом ухмылялся. Даже из открытой дверцы вертолета, на веревочной страховке, высунувшись всем телом, снимал. Экстремально очень.

Так вот, как-то за завтраком, пару недель назад он сказал, что не спал всю ночь и скучал по Москве, дому, своей машине, ну и, в общем, по своей жизни на Большой земле. И с того момента я заметил, что как-то он потускнел. Стал редко появляться у меня в лаборатории. Как ни зайду к ним в каюту – он все спит. За стол приходит неряшливый, неумытый, взъерошенный. Равнодушный к себе и окружающему его миру. А последние два дня, после случая в вертолете, когда пилот всыпал ему за нарушение техники безопасности, потому что тот подошел близко к заднему винту, стал совсем апатичным. Мы как можем подбадриваем его, пытаемся найти ему занятие, а он отвечает, может быть, и специально, что не интересно ему, не хочется и фигня все это.

Я, понимая, что можно так же затосковать и спать сутками, ожидая только скорейшего возвращения, стараюсь бодриться и заставляю себя работать. Только вот работа как-то не движется, кажется – полифония такая сложная штука… Даже электроника не идет. Ладно, разберемся.

Вечером, чтобы не застаиваться, я устроил просмотр фильма «Олимпус Инферно» о вторжении Грузии в Осетию.

 

29 августа

Все стоим у о. Большевик. Ничего не происходит. Никто не работает. Чего-то ждем.

После полдника началось движение. Спустили баржу, она потянула шланг к берегу для слива топлива. Через некоторое время прозвучал приказ о спуске шлюпки. Без сигнала тревоги. Потому что до этого шлюпку спускали только при учениях, по сигналу «человек за бортом!». Рома снимал все это на камеру. Потом снимал меня за работой. Я писал самое начало фильма – где вертолет облетает ледник. Все раскручиваю тему песни «Арктика». Неплохо выходит. Когда вернулись шлюпка и баржа, стало известно, что у баржи сломался рулевой тросик, и шлюпка оттащила шланг к кораблю.

Позже зашел капитан: «Все снимаете... Прошу стереть запись о шлюпке, шланге и барже. И чтобы нигде эти кадры не всплывали!»

Ушел. Рома на ту запись записал еще мою работу и комментарии Володи. Поразмыслив, мы решили, что, возможно, откачка топлива не совсем законна. Возможно, способ, которым они это делают, имеет негативные последствия для моря. При оттягивании назад шланга из него выливаются остатки. А может, еще чего. Этого нам не узнать. Но Рома все-таки удалил эти кадры.

Погода дурацкая. Облачно, морозно. Льда мало.

Вечером у меня забрали один обогреватель – Эльнара решила обустроить себе каморку, недалеко от моей. Там бывшая фотостудия и даже стоит фотоувеличитель. Володя думает, что это временная затея – Эльнаре быстро все надоест. А я уже по опыту знаю, что один обогреватель в неотапливаемых помещениях особо не помогает. И теперь у меня стало прохладнее. Зато сходил сегодня в сауну, прогрелся, ополоснулся морской водой, холодной. Почему-то в сауне озноб пробирает. Хотя температура к моему появлению там была 120 градусов. Это крепко. Ложусь спать.

 

30 августа

Проснулся в 4-30. Убрался в комнате, сделал пару мелодий к фильму. На завтрак давали яичницу, по два яйца. Классно. Приправлял ее и кетчупом, и горчицей, и посыпал перцем. Смаковал... За столом обсуждали разные рецепты приготовления яичниц. Самым аппетитным оказался способ с обжаренными луком и помидорами. Жареной пищи я давно не ел. А как хочется картошечки жареной, или хотя бы фри… ууууууууууу… приеду – сварю суп овощной. А то уже замучился смотреть на аппетитно прихлебывающих ребят, сам-то мясные блюда есть не могу. А вот рыба – не мясо. Полегче все-таки. И каждый четверг я ем ухи вдоволь, иногда жареного палтуса – рыбный день.

Все стоим у о. Большевик. С утра рабочие опять оттянули шлангу к берегу и, наверное, качают. Я слышал, что надо сгрузить 250 тонн топлива. И где оно все здесь хранится?.. Кораблик-то маленький. Или мне уже так кажется…

Сейчас 15-20 и наконец-то выглянуло солнце. А с утра летали белые мухи и палуба была покрыта снегом. Он и сейчас там лежит, но светит солнце. Это здорово! Я понимаю, что мне необходимо солнце. Полярная ночь – это какой-то ужас, полгода без солнца. Они здесь ждут солнце каждый год. И в первый раз на несколько минут появляется самый краешек его, но уже солнце. А в глазах полярника черная тоска по солнцу…

Вечером, по просьбе Бориса Михалыча, в моем кинозале был просмотр фильма «Красная палатка». Состав тот же, что и два дня назад. Только я во время просмотра второй серии уснул на диванчике. Потом переполз на шконку и сквозь сон слышал, как ребята обсуждают фильм. Томчанам понравился. Они даже не слышали о нем. И вообще об истории путешествия Нобиле на Северный Полюс.

Продолжение следует…

Предыдущие части
Автор:Марат ФАЙЗУЛЛИН (ТАТУРАС)
Читайте нас: