Все новости
ПРОЗА
24 Июля 2023, 15:00

Перепелиный островок

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Freepik https://ru.freepik.com
Фото:Freepik / https://ru.freepik.com

Жила-была на свете перепёлка. Была она проворная и жизнерадостная. Летит она однажды и вдруг видит – стоит девочка и плачет. Села перепёлка на ветку дерева и спрашивает:

– Девочка, как тебя зовут?

– Оксана, – ответила девочка.

– Почему ты плачешь? Двойку получила? Мама поругала? – поинтересовалась перепёлка.

– Нет. Я хорошо учусь в школе, увлекаюсь танцами. И родители у меня замечательные. А вот друзей нет. Ты не представляешь, как сложно быть одной среди сверстников, когда не с кем поделиться своими мыслями, радостью и переживаниями. Никто мне не может помочь, -  сказала Оксана и горько заплакала.

– Не плачь, Оксаночка, я помогу тебе, – прощебетала перепёлочка. – Вот тебе волшебный компас, иди туда, куда показывает стрелка, она приведёт тебя к высокой сосне, которая исполняет любые желания.

– Благодарю тебя, милая перепёлочка! – радостно прокричала девочка и пошла, глядя на компас, к волшебной сосне. А перепёлка полетела дальше.

Летала она, летала и вдруг видит – идёт мальчик, грустно опустив голову. Иногда он останавливался и что-то записывал в блокнот.

– Как тебя зовут? – спросила птичка.

– Василий, – ответил мальчик.

– Почему ты один? У тебя нет друзей? – поинтересовалась перепёлка.

– У меня много друзей и они замечательные. Мы вместе гуляем, занимаемся спортом, но вот беда, среди них нет тех, кто так же увлекается олимпиадным движением, как я. А как бы хотелось вместе хоть с кем-то готовиться к предметным олимпиадам, выполнять задания, сверять решения и радоваться победам друг друга.

– Не грусти, Василёк, я помогу тебе! – прощебетала перепёлочка, – Вот тебе волшебный компас, иди туда, куда показывает стрелка, она приведёт тебя к высокой сосне, которая исполняет любые желания.

– Благодарю тебя, моя маленькая помощница! – сказал Вася и поспешил, глядя на компас, к волшебной сосне. А перепёлка полетела дальше.

Летала она, летала и вдруг услышала протяжный стон. Видит на пригорке сидит мальчик, в руках у него необычная дудочка. Это она издаёт такие грустные звуки.

– Кто ты? Что это у тебя в руках? – спросила птичка.

– Меня зовут Урал, а это курай – башкирский национальный инструмент, – ответил мальчик.

– Почему ты играешь такую грустную мелодию? – поинтересовалась перепёлка.

– Я очень люблю играть на курае. Его протяжная мелодия завораживает меня. Играю, порой, часами, а иногда и сам пробую сочинять небольшие музыкальные произведения. Вот только никто, кроме родителей не слушает эти мелодии. Моих ровесников интересует совсем другая музыка. Никто мне не может помочь. Только курай понимает меня, – сказал Урал.

Бережно прижав инструмент к губам, он снова заиграл протяжную грустную мелодию.

– Урал, я помогу тебе! – прощебетала перепёлочка, – Вот тебе волшебный компас, иди туда, куда показывает стрелка, она приведёт тебя к высокой сосне, которая исполняет любые желания.

– Благодарю тебя, добрая перепёлочка! – радостно крикнул Урал и поспешил, глядя на компас, к волшебной сосне. А перепёлка полетела дальше.

Долго ли, коротко ли шли дети, уставшие, измождённые добрались они до волшебной страны и встретились возле высокой сосны. Дерево было действительно огромным, с раскидистыми ветками, покрытыми зелёной пушистой хвоей и со стволом в несколько обхватов. Дети увидели друг друга, познакомились и сразу припали к стволу волшебной сосны. Обхватив широкий шершавый, но тёплый ствол, закрыв глаза, ребята принялись загадывать свои сокровенные желания. Они так увлеклись, что даже не заметили, как к ним подбежали другие дети. Открыв глаза, Урал, Вася и Оксана увидели, как их окружила целая группа весёлых и дружелюбных ребят. Это был отряд артековцев. Оказывается, что волшебная страна – это страна детства «Артек». Её назвали так из-за одного из видов перепёлок, которые водятся в этой местности. Сюда со всех концов страны приезжают талантливые дети. Они здесь учатся дружить, жить по артековским законам и вместе делают жизнь вокруг лучше и ярче. Каждый ребёнок, посетивший Артек, уезжает домой обновлённым, готовым помогать другим и с непреодолимым желанием вернуться сюда снова. Так и наши ребята, незаметно для себя, общаясь с артековцами, обрели то, о чём мечтали. Урал нашёл ребят, увлечённых музыкой и благодарных слушателей. Вася познакомился с детьми, которые любят решать олимпиадные задачи. А Оксана нашла друзей со всей страны!

Уезжая, Василий, Оксана и Урал, попрощались с заботливой перепёлочкой, отдали ей волшебные компасы и пообещали, что будут стараться вернуться в Артек снова. По дороге домой они вспоминали о времени, проведённом в стране детства, и пели артековские песни:

 

«Ах, море, море, пальмы, сосны, южный берег,

Волной подхваченный магнолии цветок.

Как хорошо, что я приехал и поверил

В Артек, Артек – перепелиный островок».

 

Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!

 

Подготовила Галарина ЕФРЕМОВА

 

 

Автор:Елизавета ЦАРЬКОВА, 16 лет
Читайте нас: