Все новости
ПРОЗА
29 Мая 2023, 15:40

Сон Миши

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

ru.freepik.com
Фото:ru.freepik.com

На свете жил один мальчик по имени Миша. Он был очень хорошим, добрым ребёнком. И была у него мечта о собственном большом корабле. Однажды, когда он с родителями пошёл на прогулку в парк, загадал желание и об этом рассказал отцу. Папа посмотрел на него и сказал: «Для того, чтобы иметь корабль, нужно вырасти, а ты ещё маленький». Миша понял, что его желание пока не исполнится. Он очень расстроенный вернулся домой. У него появилось ещё одно желание – «поскорее вырасти». И с этим желанием он лёг отдохнуть и сам не заметил, как уснул.

Ему приснилось, что он уже вырос и с друзьями поплыл на корабле. Они любовались красивыми лесами, горами и цветочными лугами. По пути встречались красивые города, сёла. Видят впереди какой-то остров, они решили остановиться отдохнуть. Мальчики сошли с корабля и начали изучать остров. Они собирали различные грибы, ягоды. Петя начал ловить рыбу, так как им охота было кушать. Саша пытался разжечь костёр, пока Миша чистил грибы. И вот друзья пожарили на костре рыбу, грибы, поели вкусно. На десерт съели собранные ягоды. Так как на улице стало темно, мальчики решили отдохнуть на острове до утра. Сделали шалаш и легли спать. В одно время Петя очень громко начал кричать, что их корабля нет, уплыл куда-то.

От крика друга Миша и вправду проснулся. Он был весь испуганный и вспотевший. Когда увидел родные стены своей комнаты, сразу успокоился, что это всего лишь сон. И всё равно у него не исчезло желание совершить путешествие на корабле. Он решил подождать, когда действительно станет большим. Если от души что-то пожелать, то это обязательно сбудется.

Автор:Тансулпан ШАФИКОВА
Читайте нас: