Все новости
ПРОЗА
26 Мая 2023, 12:09

Академия чудес Деда Мороза

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Изображение от user15285612 на Freepik
Фото:Изображение от user15285612 на Freepik

Творить чудеса – дело, знаете ли, очень ответственное и важное! Вот, возьмись за это дело без умения и сноровки и, тотчас, можно такого наворотить, что потом и не разберешься. Чтобы привести в порядок дела волшебные, решил Дед Мороз создать свою школу. Да не просто школу, а целую Академию чудес.

         В академии Деда Мороза собрались волшебники. Началось первое занятие.  И первый вопрос на повестке – кто будет подавать звонки и звонить в звонкий, красивый, блестящий колокольчик?  Дело, как понимаете, ответственное. Кот ученый говорит: «Я самый умный, самый красивый, значит, я буду звонить». Но кролик из сказки «Алиса в стране чудес» быстро выхватил колокольчик, и звонкая трель разлетелась по всем этажам. «Ну все, начинаем урок!» – прокричал он и уселся за парту, сложив лапки.

         Кот ученый недовольно фыркнул, хвост его распушился, глаза заблестели зелеными огоньками. Топорща усы, он прошипел: «Ну, тогда мне здесь делать нечего!»  И ушел.

         Долго спорили волшебники, кто же был прав. За обсуждениями не заметили, как пролетело время урока, и пора отправляться в волшебную библиотеку. Дед Мороз объявил, что познакомит всех с волшебным сундучком. Открыл он тяжелую расписную крышку, а там видимо – невидимо чудес: и сапоги скороходы, и яблочки наливные, и книга волшебная! Пока Дед Мороз полез в сундук, выбирая, чем еще удивить своих учеников, никто не заметил, как пропала волшебная книга, а на ее месте лежит записка. Глянули, а там целый список дел:

– похитить Снегурочку;

– украсть волшебную книгу;

– поссорить детей;

– завладеть миром;

– починить колпак;

– купить шампунь для бороды.

«Да это же Черномор обронил! – рассердился Дед Мороз и в сердцах стукнул посохом по полу, аж мелкие льдинки разлетелись в разные стороны. – Знать и до Снегурочки моей добрался  этот похититель, все ему неймется! Ну бороду-то ему я потреплю, как найду!»

Все волшебники побежали к замку Черномора. Дорога была длинная и трудная. Наконец, увидели они огромный черный замок. Зловещие башенки были окутаны плотным туманом, ни одного огонька в окнах. Друзья тихонько пробрались в самую большую залу, посреди которой сидела на стуле Снегурочка, гребнем расчесывала белокурые волосы и напевала тихонько песню. Пока все оторопело смотрели на это чудо – ведь сроду никто и не видел, чтобы внучка Деда Мороза так долго сидела без дела, незаметно всех сморило в сон. Оказалось, это помощница Черномора, колдунья Наина, укачала всех чарами песни. Очнулись волшебники в сырой темнице. Не успели они даже огорчиться, как на помощь им пришла сама Снегурочка. Она рассмеялась: «Ну что ты, дедушка! Ты же сам подарил мне книгу «33 способа развязать тугие узлы». «Ты моя умница, ты же молодец!» –  не мог нарадоваться Дед Мороз.

         Все бы было хорошо, но книга волшебная оставалась у Черномора, а с ней он мог таких дел наворотить! Вдруг все как загрохотало, стены затряслись, все окутало туманом. Когда туман немного рассеялся, все увидели карлика Черномора.   Колдун что-то быстро писал в волшебной книге, которая исполняет желания. А желание у него было одно – чтобы везде воцарилась его власть, пропало солнце и наступила вечная тьма. Черномор так был увлечен делом, так боялся что-то упустить, что не заметил, как со спины подкрался кот ученый и вырвал страницу из книги. Тотчас на месте чародея осталась черная пыль, а кот ученый поглаживал свои красивейшие усы и мурлыкал: «Да, я молодец, я всегда вовремя прихожу, долго не обижаюсь».

Как хорошо, что все хорошо кончается: Снегурочка спасена, книга волшебная возвращена, волшебники опять друзья! Значит снова можно продолжать занятия в академии Деда Мороза!

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Полина Воробьева, 9 лет
Читайте нас: