Все новости
ПРОЗА
17 Февраля , 17:00

Где настоящее?

Лирические зарисовки

Изображение сгенерировано нейросетью
Фото:Изображение сгенерировано нейросетью

 В том самом городе…

А когда я увижу тебя через много-много лет в том самом городе, где мы расстались и где осадком еще долго не оседали мои воспоминания, ты улыбнешься как ни в чем не бывало и пригласишь прогуляться по улицам своего некогда родного района.

Все внутри неожиданно вспыхнет яркой, обжигающей и невыносимо пламенной эмоцией. Я не забыла. Я только лишь спрятала где-то далеко-далеко, в иной Вселенной, что зовется глубиной души, эту боль и эту память. В тот вечер не могла и выразить словами, как мучительно грустно и немного сладостно провожать тебя неподвижным взглядом.

Схватить бы тогда тебя за плечи, накричать, выместить злобу и нежно обнять уже в бессилии, скрывая слезы, которым так долго не позволяла выступить…

Тебе – другие пути и новая жизнь там, где не будет меня.

Думаешь, истеричка? Думаешь, собой не владею? Мне безразлично. Ты станешь писать сообщения, зачем-то возвращаясь назад…

Ты полностью уйти не сможешь, врываясь в пространство, касаясь на расстоянии… И легкой грустью, с досадой, в сознании: зачем было уходить?

И вот сейчас, когда знаю, что увижу тебя здесь, а ты улыбнешься, как раньше бывало, мне уже нечего тебе дать.

Воспаленные почти случайной встречей чувства, так и не погребенные до конца в закоулках внутренней Вселенной, отзовутся на короткий миг…

И я уже не смогу поверить им. Если ты уходишь – прощайся так, чтобы совсем, навсегда. Не нужны эти дежурные сообщения и молчание на вопросы, когда хочется оставить… Мне жизнь моя останется в том городе, где буду пытаться забыть наше прошлое.

 

 

Когда гаснет свет…

Я хотела бы с этим справиться. Стать на мгновение свободной... И чтобы руки и ноги легче! Преодолеть себя, остановиться, раскрыть глаза!.. Не приносят тепла пустые стремления. Можно слишком привыкнуть до конца доводить… Все эти пройденные пути – к чему?

И сжимать в руке бокал каждый вечер и тихо наблюдать, как в соседнем доме гаснет свет. Снова усну под утро, не расставаясь с ощущением пустоты. То, что осталось внутри – абсолютно бестелесно, не дает дышать, путает мысли. Оно рвется из груди, желая перерасти в крик. Я не буду кричать... Только бы уснуть и забыться, чтобы потом все заново по той же линии, не отбиваясь… Молчать.

Изображение сгенерировано нейросетью
Фото:Изображение сгенерировано нейросетью

Осенние мысли

Нет повода для грусти. И все же…

Мимо проходит очередная осень, обдав душу сложной смесью самых разных чувств. Идешь по улицам – золотистая пелена и мелкий, немного неуверенный, дождь. Все говорят о том, что «хорошо бы снег». И поскорее. Сразу же перед мысленным взором мелькают знакомые образы: белые мотыльки, холодный воздух, общая радость прохожих и общая грусть тех, кто тоскливо сидит в каком-нибудь пыльном кабинете и наблюдает торжество стихии сквозь стекло.

Но пока все же осень. И состояние среднее, должно быть, между желанием улыбнуться и желанием затеряться. Все так же идти по улицам, а сверху пусть падают умершие листья. Кому какое дело, что листья падают теперь и совсем скоро их не будет видно под искристо-белым снегом?

И никогда не хочется так тепла, как в тот момент, когда ты стоишь посреди заснеженного двора, и рядом нет того, кто дорог. Почему осень так быстро кончается? Ведь все уже привыкли к этой задумчивой паузе и серым тучам...

Но, может, оно и хорошо, что эта тоска, это мельтешение людей превратилось в сонное безразличие белоснежных тропок…

Часы показывают час ночи. В это время многие люди спят и их не беспокоят мысли. Скоро еще один день. Множество дел. То, что носит название жизнь. Суета и вместе с тем скука.

А кому-то все равно. Новый день расценивается как еще одно продолжение старого. Намного ли этот день будет отличаться от того, предыдущего? Все те же думы и безмолвное ожидание первого снега. Люди хотят верить… Необязательно фанатично, необязательно в чудо. Достаточно обычных, но потому и кажущихся невозможными вещей. И в любой странной мечте отголосок смутного желания и огонек последней, быть может, надежды…

Автор:Елена Луновская
Читайте нас: