Все новости
ПРОЗА
31 Января 2023, 15:00

Отдых на воде

Рассказ

Ну, наконец-то! Начинаем отдых на воде. Капитан теплохода и команда приветствуют вас на борту. Сразу предупреждаю. Раз и навсегда. Мы не плаваем, блин. Мы ходим.

Повторяю для тех, кто не заметил. Вы находитесь на борту теплохода «Изобретатель Тютюнюкин». До отправления еще есть время. Я расскажу вам про изобретателя Тютюнюкина. У маленького Тютюнюкина, как у всех изобретателей, было тяжелое детство. Маме маленького изобретателя приходилось будить его в шесть часов утра, чтобы тащить в детские ясли к восьми через весь город. Изобретать маленький Тютюнюкин начал в возрасте полутора лет, хотя, по свидетельству самого нашего героя, интересные задумки приходили ему в голову еще в пренатальный период. Однако техническое решение требует тщательного обдумывания. В школе он тоже учился в первую смену. Часто первым уроком оказывалась математика. Юному изобретателю приходилось спросонья напрягать все свои извилины, чтобы решать задачки и примеры. Возможно, именно вследствие этих упражнений он и стал тем, кем он стал.

Отец изобретателя был суровым, но справедливым человеком. Он порол своего сына часто и только по делу. Как впоследствии изобретатель описал в стихах:

 

Как мне теперь видится,

Не было никого упрямей меня.

Я за то очень благодарю родителя.

Что он по делу давал мне ремня.

 

Изобретатель в прошлом году посетил наш теплоход. Он поучаствовал в работе команды, вымыв свое знаменитое имя на борту теплохода. Подробнее с биографией изобретателя Тютюнюкина вы можете ознакомиться на стенде, который находится на первой палубе. Позже вы там найдете распорядок дня, который вам неукоснительно нужно соблюдать. А пока я вас с ним ознакомлю по радио.

 

Первый день.

Отправление в порт назначения в 12.00.

Обед в 13.00.

В 15 часов «Вечер знакомств». Все знакомятся друг с другом и вступают в отношения по интересам. Образовавшиеся кружки расходятся в бар, по палубам, в сауну, на дискотеку и торчат в каютах.

Внимание! Просьба шлюпки не занимать! Они плохо держатся.

Ужин в 19.00.

После ужина все группы и кружки продолжают уточнять свою ориентацию.

 

Второй день.

7.00 – прибытие в порт назначения.

8.00 – завтрак.

Сразу же после завтрака будет экскурсия. На экскурсии будьте осторожны и бдительны. Несмотря на то, что мы с успехом пересечем границу нашей самой любимой суверенной республики, к иммиграционным властям обращаться не стоит. Мы все равно попадем в другую такую же, а вас вернут на место. До, во время и после экскурсии вас никто пересчитывать не собирается. Смотрите, чтобы не было отставших. А если будут, то их вещи разделим по справедливости. Половина пассажирам, половина команде и половина капитану. И вообще, на всех мест в автобусах не хватит. Так что лучше я вам все расскажу сейчас, как будто вы уже на экскурсии.

Господа, товарищи и просто граждане, я поздравляю вас, вы – туристы! Быстро садитесь в автобус. Мы начинаем экскурсию по нашему древнему городу. Многие историки утверждают, что этому поселению пятьсот лет. На самом же деле вопрос лежит гораздо глубже. Я потом, может быть, покажу, где. Кстати, вы можете не выходить из автобуса, все равно все закрыто на реставрацию. Она начнется скоро, уже вот-вот, как только кто-нибудь даст на нее денег. Посмотрите направо. Вы только что проехали огромный парк, который основала Елизавета. Нет, она никогда не была здесь. Она издала указ, и парк засадили чудесными столетними липами. А сейчас слева промелькнул особняк купца первой гильдии Таранькина. Он единственный в нашем городе понял значение электричества и зажег лампочки Ильича задолго до рождения последнего. Не расстраивайтесь, погулять в Елизаветинском саду не получится. После революции там сохранилось только четыре дерева. Остальные были выкорчеваны революционными массами как рассадник царизма.

Внимательно посмотрите по обеим сторонам дороги. Вы видите множество магазинов. Разных там ООО, ОАО, ЗАО и ПБОЮЛ. Все они натужно существуют в зданиях, потомки владельцев которых уехали на Запад. До самой нашей перестройки они там влачили жалкое существование. Теперь же, используя свой опыт и достижения, они упорно и тщетно пытаются помочь нам выйти из разрухи великих строек социализма.

Справа от вас осталось здание администрации отечественного автогиганта. Он выпускает самые популярные в нашей стране грузовики. По обочинам дорог нашей пока еще необъятной родины вы можете наблюдать вереницы этих автомобилей и их водителей, устраняющих мелкие недостатки.

В настоящий момент мы подъезжаем к кладбищу. Когда-то оно было в полном порядке. На нем похоронены все выдающиеся и знаменитые люди. Для тех, кто о них все знает, их имена говорят о многом. Я не буду вдаваться в подробности. Я хочу сэкономить вам два часа из трех, отведенных на экскурсию. Тогда вы сможете посетить рынок. Наш город издавна славился своими товарами и ярмарками. На нашем рынке вы найдете большой выбор турецкой, китайской и польской мануфактуры, обуви, бижутерии и косметики, индийских бананов, почти бразильского кофе и отечественных крышек для консервирования иногда вырастающих у нас плодов и ягод.

До свидания. Счастливого вам пути, граждане, товарищи, господа и просто туристы!

А мы продолжаем знакомить вас с распорядком дня.

Обед после экскурсии в 13.00.

После обеда в 14.00 дележ, примерка и употребление того, что вы вынесли из экскурсии.

В 19.00 ужин.

В 20.00 танцы, спевка, спивка до отбоя.

Послушайте распорядок третьего дня.

Завтрак в 9.00.

В 10.00 «Утренник воссоединения семей». Производится поиск мужей, жен, детей, своего места на теплоходе и в жизни.

12.00 – прибытие в порт приписки. Сошествие на землю.

Благодарю за внимание.

Поднять трап!

 

«Истоки», № 16 (278), 24-30 июля 2002. С. 7

Автор:Владислав ЛЕВИТИН
Читайте нас: