Все новости
ПРОЗА
20 Января 2023, 12:23

Без слез не взглянешь

Душещипательная история (родившаяся из одной фразы)

Марго не любила читать. Но ещё больше она не любила плакать. Но жизнь заставляла делать её и то и другое.

Учить Марго читать было тяжело. Родители с ремнем и букварем гонялись за неугомонным ребенком по всей квартире. Малышка с визгом и слезами улепетывала от ненавистной ей учебы, действуя своим ором на нервы абсолютно всем в радиусе двух километров: пожилой соседке, усатому дворнику, гуляющему далматинцу, пролетающему мимо воробью. Загнав плачущего малыша в ловушку, родители, дедушки и бабушки, дяди и тети принимались впихивать в аквариумообразную голову знания, выдавливая все больше и больше слез. Так Марго получила детскую травму. Девочка начинала заходится слезами каждый раз, когда начинала читать.

 

*  *  *

Тяжелее всего Марго пришлось в средней школе, когда учительница литературы – женщина совершенно безобидная – объявляла: «Дети, читаем по ролям».

Марго паниковала. Она молилась чтобы до нее не доходила очередь.

– Герасим взял Муму... – начался рев и бурлящие потоки затопили не только тургеневскую собачку, но и весь 6 Б класс. Учителя доставали надувные лодки, одноклассники надевали спасательные жилеты. Дамбу прорвало.

 

*  *  *

Марго была в меру впечатлительной и эмоциональной девочкой. Она была романтичной и достаточно меланхоличной, а потому ценила в людях все то, что считала своей лучшей частью: честность, находчивость, открытость и отсутствие стеснения собственных слез.

В десятом классе Андрей Бычков, парень достойный и серьёзный, позвал нашу юную особу в кино. Титаник – что может быть романтичнее для подросткового свидания?

Все шло как по маслу. Кадры мазались об белый экран, девушка ревела, прижимаясь к мужественному плечу влюблённого, рубашка мокла, свидание продолжалось.

Такое хрупкое создание, как Марго, не выносило человеческих страданий на экране. Андрею очень нравилось доброе сердце девушки: «Ого, она так переживает за людей в фильме!» – думал парень.

Юноша не знал, что Марго ненавидит фильмы с субтитрами.

 

*  *  *

Больше всего Марго любила читать трагедии и романы о несчастной любви, потому что только тогда она считала свои слезы не напрасными.

Сидя на лавочке в парке поистине пушкинской осенью, юная особа читала: книга в одной руке, носовой платок – в другой.

Девушка готова была рвать на себе одежду, когда какой-нибудь Тристан шел на бой ради своей Изольды, зная, что больше никогда не увидит свою возлюбленную. На иллюстрациях влюблённые персонажи страдали от расставания. В жизни эти картинки тоже страдали, но от встречи. С солёной водой.

Все страницы прочитанных Марго книг желтели, изгибались и всячески приходили в негодность из-за открытого шлюза глубоких, голубых глаз.

Библиотекари Марго не любили.

 

*  *  *

Чтобы избавиться от своей огромной проблемы, что только не пробовала Марго. Она обращалась к врачам, но как только ей приходилось читать рецепты лекарств, то весь прогресс летел коту под хвост. У колдунов и шаманов она заходилась горячими слезами, читая различные заклинания. Даже в церкви бедняжке приходилось читать молитвы.

Однажды, совсем отчаявшись, Марго собрала все свои пожитки и поднялась высоко в горы. От натуги жилка проступила на прекрасном лбу. Девушка поднималась все выше и выше, надеясь раз и навсегда покончить с соленым океаном её недостатка.

Там, на самой вершине, Марго окинула взглядом мир, который постоянно доводил юную особу до слез, и замерла. Мгновение… И Марго снова разрыдалась: вдалеке она увидела светящуюся надпись на железнодорожном вокзале – «МИАСС».

В тот день горы сотряс дикий вой. С гор текли соленые потоки.

Автор:Владислав Бурухин
Читайте нас: