5 Июня , 17:00

Белебеевские купцы Софроновы. Часть первая

Вид на Софроновскую пристань. Почтовая открытка начала XX века.

Селения, где жили семьи с фамилией Софронов, относятся Уржумскому уезду, Вятской губернии.

Софронов. Родовое имя – Софрон (светское), Софроний-софронео – быть благоразумным (греч). Род известен на Вятке с XVII века. Софроновы были староверами. Многие Софроновы из Вятской губернии в начале XIX века переселись в Уфимскую, Пермскую губернии, южный Урал и в Западную Сибирь.

Семен Тимофеевич Софронов со своей семьей: женой Агафьей Игнатьевой и двумя сыновьями Федором и Алексеем прибыли в город Белебей Уфимской губернии из города Уржум Вятской губернии в 1833 году. Они причислены в гильдию купцов Белебеевского уезда. О семье Софроновых сведений очень мало, так как они были старообрядцами. Согласно данным VIII-й ревизской сказки, Семен Тимофеевич Софронов родился в 1799 году, жена – Агафья Игнатьева – 1800 года рождения. В той же переписи зарегистрированы два сына: Федор – 13 лет, Алексей – 9 лет (1). Остальные 2 сына – Семен и Андриян – в эту ревизскую сказку не вошли, видимо, они родились после 1834 года. Разыскать их в церковных метрических книгах тоже не удалось, т. к. они были старообрядцами. Рождение ребенка, бракосочетание или смерть старообрядцев в те времена нигде не регистрировалась. Только в 1900 годах их начали регистрировать в отдельной метрической книге. Семен Тимофеевич Софронов умер старообрядцем, не приняв православную веру. Федор Софронов до конца своей жизни тоже оставался старообрядцем, и его жена Александра Назарьевна тоже была из старообрядцев (2). Она тоже не приняла православия. У Федора Софронова была единственная дочь – София (3). О ней тоже очень мало известно. Она вышла замуж за какого-то чиновника по фамилии Санин. В 1915 году София проживала в Уфе по Вавиловской улице, дом № 49-б.

А вот Алексей Софронов принял православную веру где-то в 1860–70-х годах. Первая его жена тоже была из старообрядцев. У них родились 4 детей: дочери Вера (1856), Анастасия (1858), Александра и сын Григорий (1854). В 1871 году Алексей Софронов в возрасте 42 лет женился на мещанской дочери, девице Марии Николаевне 40 лет (4). Бракосочетание прошло в Троицкой церкви, в городе Уфе. Перед этим он принял православие. После бракосочетания с Марией Николаевной Алексей усыновил всех своих детей от первой жены. Видимо, дети тоже перешли в православие.

Старшая дочь Алексея Софронова, Вера Алексеевна Софронова вышла замуж за Оренбургского казака Петра Петровича Водопьянова. Вера родила 7 детей: Леонид, Алексей, Петр, Евгения… и еще 3-х дочерей. Петр Водопьянов родился в 1855 году в Троицком уезде Оренбургской губернии. Петр Водопьянов из потомственных казаков Оренбургского казачьего войска, полковник Русской Императорской армии, исполняющий обязанности атамана 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска. Его младший брат Вениамин – войсковой старшина, командир сотни в Русско-японской войне, автор военно-исторического труда о Оренбургском 6-м казачьем полку. Петр Водопьянов родной дядя Михаила Васильевича Ханжина – генерал-лейтенанта от артиллерии, военного министра армии Колчака.

Вторая дочь Алексея Софронова, Анастасия вышла замуж за коллежского секретаря Василия Павловича Буткевич в 1879 году в возрасте 22 лет (5). Поручителем по невесте был уфимский купеческий сын Григорий Алексеевич Софронов (т. е. ее родной брат). Бракосочетание прошло в Успенской церкви города Уфы.

Сын Алексея Григорий, 1854 года рождения, женился на девице Софье Ивановой Серебренниковой в Скорбященской церкви 6 февраля 1887 года (х).

У Григория Софронова были дочери: Раиса, Алефтина, Мария и сын Андриян. В 1911 году Григорий Софронов проживал на Софроновской слободе, на улице Речная, дом 3.

А Анастасия Софронова, по мужу Буткевич, имела дочерей: Августа, Анастасия, Мария, Нина, Ольга и сына Бориса, Андриана. При крещении Анастасии – второй дочери Анастасии Софроновой-Буткевич в Скорбященской церкви в 1883 году восприемницей была третья дочь Алексея Софронова – Александра Алексеевна Софронова.

Про остальных сыновей С. Т. Софронова информации о переходе в православие не обнаружено. Самый младший сын, Семен Софронов, в основном работал в Белебеевском уезде. В наследство ему от отца остались несколько поташеварных заводов. А вот про сына Андриана информации почти нет, если не считать архивную запись за 1874 г., где написано о том, что Казанский купец I гильдии Андриан Софронов владеет землей в количестве 1518 десятин, в т. ч. леса 1490 десятин и земли без леса 28 десятин, в Белебеевском уезде Кусадинской даче III-го стана (6).

С. Т. Софронов занимался производством и продажей поташа в Белебеевской губернии. У него были несколько поташеварных заводов.

Город Уфа в начале XX века

В 1836 году С. Т. Софронов у вотчинников башкир Худайбердина, Гадильшина и Абдулханнанова и тептярей д. Чукадыбашева Кубовской волости Белебеевского уезда за 10/т рублей ассигнациями купил 1000 десятин земли. Из-за некоторых проволочек, а потом по случаю положения Военного Совета 10-го марта 1850 года запрета продажи башкирских земель, оформление купчей крепости было приостановлено. Но купец Софронов С. Т. продолжал свою деятельность: построил поташеварный завод, производил поташа, продавал его. Только после смерти отца, С. Т. Софронова, и отмены продаж башкирских земель, в 1866 году Алексей Софронов обратился к Оренбургскому гражданскому губернатору с прошением выдать ему купчую крепость на земли, приобретенные еще отцом в Кубовской волости Белебеевского уезда. Управление Оренбургского гражданского губернатора от декабря 1866 г. подписал Указ № 24 о немедленной выдаче купчей крепости купцу Софронову Алексею Белебеевскому уездному полицейскому управлению, согласно отношения № 3126 от 20 декабря 1866 года (7).

В XIX веке в Оренбургской губернии самыми крупными владельцами поташеварных заводов были купцы Софроновы. К 1842 году у С. Т. Софронова уже были 4 завода по производству поташа (8). Эти заводы приносили ему неплохой доход. Каждый из них в год выпускал следующее количество поташа:

1-й завод — 3000 пудов.

2-й завод — 3000 пудов.

3-й завод — 2500 пудов.

4-й завод — 2700 пудов.

Один из этих заводов находился в Кубовской волости, а второй в Бугинской волости, которые С. Т. Софронов построил еще в середине 1830-х годов.

Производство поташа было выгодным делом. Поташ — это углекислый кальций, применялся для изготовления красок, мыла, сукна, ценных сортов стекла, отбеливания тканей и т. д. Чтобы получить поташ, выщелачивали древесную золу, выпаривали щелок и прокалывали остаток. Готовое сырье вывозили на ярмарку в г. Нижний Новгород. Поташ экспортировали в Голландию, Францию, Англию, Германию… До организации пароходства по р. Белая сбыт поташа осуществлялся раз в год в половодье, в мае–июне производство на заводах останавливалось. Наиболее объём поташа вывозили с Бирской, Уфимской и Челнинской пристаней.

4 декабря 1856 года купе С. Т. Софронов приобретает у Белебеевского купца Алексея Яковлева и купеческого племянника Гаврилы Сазыкина земли в количестве 1386 десятин в Белебеевском уезде при деревни Токбердина. По распоряжению отца, Алексей Софронов хочет там построить поташный завод. В феврале 1857 года Алексей Софронов пишет прошение Оренбургскому Гражданскому Губернатору о разрешении ему построить поташный завод близ д. Токбердино. При этом он просит уведомить его о принятом решении по месту свидетельства его в уфимском уезде на собственном поташеварном заводе (9). Это подтверждает, что уже в 1856 году близ Уфы у Софроновых работал поташеварный завод.

«О разрешение купцу Алексею Софронову построить поташный завод близ д. Токбердино в Белебеевском уезде. В соответствии Указа Губернского Правления от 16 марта 1856 года № 2347 Земский суд представил свидетельство дачи Белебеевского временного 2-й гильдии купца, на которой и спрашивает разрешение построить поташный завод.

От 5 июня 1857 года № 5729

В адрес-календаре Уфимской губернии за 1865 год тоже пишется об этом поташеварном заводе купца Софронова: «От слободки Нижегородки Белая получает направление к северу Уфы, она далеко удаляется от Уфимских возвышенностей и продолжая течением своим характер полуострова приближается снова к возвышенностям у местности на которой расположен поташеварный завод купца Софронова. В продолжении 1862 года при 12 работниках выработано здесь 5000 пудов поташа, продажа которого производилась по 2 рубля серебром пуд, в 1863 году цена еще несколько возвысилась; работы на заводах прекращаются к Ильину дню. Местность, на которой расположен поташный завод купа Софронова имеет тоже особенности правых берегов Белой — возвышенные берега и поросшие густы кустарником овраги; в этих оврагах совершается ломка камня в довольно больших размерах, составляя для некоторых частных лиц источники доходов. На поташном заводе рабочий, при хозяйском содержании получает 3 рубля серебром в месяц».

В Уфе, на улице Б. Казанской, Южноуральский заводчик И. Е. Демидов имел особняк с имением. У Демидова не было детей и после его смерти (12 ноября 1823 г.) дом был опечатан, долгое время в нем никто не жил. Только в 1858 г. имение выкупил богатый белебеевский купец Федор Софронов. Вместе с имением он приобрел Демидовскую каменную мельницу, находящуюся недалеко от имения, а также демидовское место на берегу р. Белой возле Оренбургской переправы. Софронов Федор в это время еще был холостяком. Его будущая жена Александра Назарьевна родилась в 1843 году. Они могли сочетаться браком только в 1861-63 годах.

Улица Б. Казанская № 53. Дом Демидова И. Е. – Софронова Ф. С.

Софроновы жили в доме до установления Советской власти, о чем свидетельствует запись в справочной книге Уфимской губернии Гурвич Н. А. составленная в 1879 году и запись в раскладочной ведомости налога с недвижимого имущества за 1898 год (10) и в списке дворовых мест и усадебных мест за 1914 год запись, подтверждающая, что дом № 53 по улице Большая Казанская принадлежит Софроновой Александре Назарьевне (11). После Великой Октябрьской революции это здание конфисковали и переделали под коммунальные квартиры. Дом остается жилым и по сей день, спустя два с половиной века сохранения следов барочного стиля, в котором он был построен. А также в 1879 году Ф. С. Софронову принадлежал каменный дом, покрытый железом, на улице Б. Успенская, на углу с Малой Ильинской улицей (10), и он имел участок земли в квартале № 97. В этом квартале находилась харчевня и ренсковый погреб.

Уже в 1865 году купцу 1-й гильдии Алексею Софронову в Уфе принадлежала плотницкая артель, которая находилась в доме мещанина Боброва в Успенской улице. Артель состоял из 30 работников. Они работали по нарядам по Уфе. Приказчиком состоял Уфимский мещанин Александр Бобров по свидетельству приказчичьему 1 класса от 30 июня 1865 года № 1406, по доверенности № 1262, выданной от 30 июня 1865 года (12).

Поташный завод на пароходной пристани принадлежит Белебеевскому купцу 1-й гильдии Софронову Федору Семеновичу. Заводом заведует родной брат Алексей Софронов с начала года и при нем два приказчика: Белебеевский мещанин Осип Софронов из Вятской Губернии, Государственный крестьянин Василий Булдаков с начала года. По свидетельству купеческую 2-й гильдии от 12 мая 1865 года № 1206, № 1207. Доверенность выдана Алексею Софронову братом 2 января 1865 года № 27. Виды работ: производство поташа. (13)

Использованная литература:

«Словарь фамилий» из «Книги Вятских Родов» В. А. Старостина.

Окончание следует…

Автор:Асхат БИЛАЛОВ