Все новости
ХРОНОМЕТР
1 Января 2023, 18:08

Новогодние поздравления при сталинском режиме

Так уж сложилось, что в нашей стране новый год является одним из самых значимых праздников. Так было в советское время, так будет, думается еще достаточно долго. И каждый раз в первые минуты первых суток очередного года мы смотрим по телевизору очередную запись официального поздравления главы государства своих сограждан с этим праздником. И каждый раз подводятся итоги ушедшего года. Это давно стало традицией. Сейчас уже трудно точно сказать, кто и когда впервые поздравил своих соотечественников с новым годом по телевидению. Но когда-то телевидения не было, а новогодние поздравления печатались в газетах. Мы предлагаем вниманию читателей тексты таких поздравления, напечатанных в номерах газеты «По Сталинскому пути» от 1 января 1938 года и от 1 января 1941 года. Речь идет о газете Покровского района БАССР, но это совершенно не важно, ведь и в других периодических изданиях огромной державы печаталось в сущности то же самое. В наше время данные материалы можно воспринимать разве что в контексте печального юмора, но читать их довольно интересно.

1938 год

С новым годом, товарищи!

Вчера мы распрощались со старым годом – 1937 и радостно встретили новый – 1938.

Славно проработала в прошлом году советская страна. Блестящие страницы в историю Советского Союза вписали в истекшем году народы социалистической родины. С чувством глубокого удовлетворения вспоминают советские люди события, прошедшие за последние 12 месяцев.

Год 1937 был первым годом Сталинской Конституции. Великий закон Социализма вошел в быт нашего народа, стал основным законом жизни советского гражданина.

В 1937 году всенародно отпразднована 20-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Это был торжественный праздник, полный великого значения. В этом юбилейном году мы обозрели путь, пройденный трудящимися под руководством партии большевиков, подвели итоги двух десятилетий Советской власти. И эти итоги еще более укрепили в трудящихся СССР пламенную, непоколебимую веру в победу коммунизма на всем земном шаре.

Год 1937 запечатлелся навсегда в летописях человечества, как год первых в мире действительно свободных и действительно демократических выборов в Верховный Совет на основе Сталинской Конституции. 12 декабря 1937 года свободный советский народ показал всему миру, что он крепко сплочен под знаменем партии Ленина – Сталина и что никому не поколебать его морального и политического единства. Чудесный день 12 декабря мы будем вспоминать с великой любовью, как вспоминает каждый человек лучшие дни своей жизни.

1937 год был годом всемирно исторических побед советского народа. Впервые в истории человечества эскадра воздушных кораблей опустилась на северный полюс и высадила на дрейфующую льдину четырех советских ученых. Трудящиеся всего мира восхищаются выдержкой и отвагой четверки смельчаков и вместе с нами желают им в новом году счастливо закончить свое необычайное путешествие.

Впервые в истории герои Советского Союза Чкалов и Громов со своими товарищами проложили воздушную трассу Москва – Северная Америка через полюс, соединив кратчайшей линией два материка. Истекший год был годом рекордов в советской авиации. Советские летчики взяли абсолютный мировой рекорд дальности полета по прямой и около 30 новых международных авиационных рекордов скорости, дальности, высоты полетов с разными грузами и так далее.

В 1937 году сотни и тысячи стахановцев достигли, по образному выражению полярника Кренкеля, своих полюсов. Товарищ Гудов в станкостроении и множество Гудовых на шахтах, домнах, на транспорте, в легкой и пищевой промышленности завершили производственный год замечательными стахановскими достижениями.

В сельском хозяйстве СССР, самом крупном и машинизированном в мире, колхозный строй блестяще показал свои огромные преимущества перед старым строем. Минувший сельскохозяйственный год был цветущим, полнокровным, урожайным годом. Около семи миллиардов пудов хлеба принес он Советской стране.

1937 год был годом решительного и беспощадного разгрома изменников и предателей, троцкистско-бухаринских шпионов, агентов фашизма.

Истекший год учит нас еще большей революционной бдительности и непримиримости к злейшим врагам народа. Ни малейшей пощады врагам! Они должны быть уничтожены все до одного! Рано еще успокаиваться, но несомненно, - после того, как мы очистили нашу землю от основных вражеских гнезд троцкистско-бухаринских шпионов – легче и вольготнее стало дышать советскому гражданину.

Жизнь в СССР стала еще лучше, веселее. Новые звучные песни поет наш народ, новые дела творит наша страна и новых славных сынов и дочерей растит она во славу родной земли.

1937 год ознаменовался невиданным ростом советским людей. Тысячи новых руководителей, воспитанных партией большевиков, выдвинуты из рабочих и крестьян. Лучшие из лучших – коммунисты и беспартийные избраны народом в Верховный Совет СССР. Сотни преданных тружеников и отважных бойцов награждены орденами Союза. Только в стране Сталинского социалистического демократизма быстро и бурно растут новые люди, новые таланты.

Прекрасен был для нас старый год и поэтому мы с особой радостью и уверенностью встречаем новый, 1938 год. Нам не грозит кризис, безработица, голод, наши границы охраняются Красной Армией, самой могучей армией в мире, мы готовы дать отпор любому нападению врага, мы уверены в завтрашнем дне.

Иное положение в зарубежных капиталистических странах. Японские генералы послали на бойню сотни тысяч крестьян и рабочих. Многим из них новый год принесет новые лишения и даже смерть. Фашистские агрессоры, ведущие разбойничную войну в Испании и Китае, готовят новые провокации, обрекая на голод и гибель миллионы людей.

Там, в странах капитализма – начало нового экономического кризиса. У нас, в стране социализма – неуклонный рост народного хозяйства и подъем жизненного уровня трудящихся масс, начало третьей Сталинской пятилетки.

Мы, советские люди смотрим в будущее уверенно и под водительством товарища Сталина – вождя, учителя и любимого друга, за которого мы все поднимаем свой первый новогодний тост. Советский народ, сплоченный вокруг партии Ленина – Сталина, достигнет в 1938 году еще больших высот, добьется новых побед.

С новым годом, товарищи!

1941 год

С новым годом, товарищи!

Закончился третий год третьей сталинской пятилетки. Этот год явился годом крупнейших побед в области внешней политики и во всех областях многогранной работы по строительству коммунизма. В этот год Красная армия освободила из под гнета капиталистов народы Эстонии, Латвии, Литвы, Бессарабии и Северной Буковины, разгромила финский плацдарм для нападения на Советскую страну. Эти успехи Красной армии войдут в историю Советского Союза как одна из крупнейших побед над капитализмом.

В этот год партия и правительство вынесли ряд исторических решений, сыгравших огромную роль в поднятии всего народного хозяйства. Таковы указы о переходе на 8-часовой рабочий день и семидневную неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений, об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции, о государственных трудовых резервах. Эти указы сыграли большую роль в борьбе за выполнение плана 1940 года и сыграют не меньшую роль в борьбе за план 1941 года.

1940 год был годом дальнейшего подъема материального и культурного уровня трудящихся масс. Введение платы за обучение в высших и средних учебных заведениях явилось могучим средством повышения качества учебы.

Наступает 1941 год. Советский народ вступает в этот год воодушевленный известием о созыве XVIII партконференции. В промышленности и на транспорте широко развернулось социалистическое соревнование за достойную встречу XVIII партконференции.

Капиталистический мир вступает в новый 1941 год с новым бедствием для народных масс. Растет количество стран участников империалистической войны. Голод, нищета, разорение – вот перспектива трудящихся капиталистических стран.

Для народов Советского Союза 1941 год будет годом дальнейшего подъема народного хозяйства, укрепления обороноспособности СССР, улучшения материальных и культурных условий трудящихся масс.

С новым годом, товарищи!

Автор:Александр БАРАНОВСКИЙ
Читайте нас: