Все новости
МЕМУАРЫ
17 Мая 2023, 17:19

Архитектурный гриб на окраине Черниковки

Итак, попробую настрочить пару строк, заметку об одном крайне скучном двухэтажном здании, которое впритык прижато к девятиэтажному дому, то есть к общеизвестной на всю Черниковку «пьяной девятке». Сразу встаёт вопрос. Какого лешего, внезапно появилась необходимость писать то, что для большинства читателей будет безынтересно? Наверняка. Более того, двухэтажный «гриб» не привлечёт к себе и краеведов-историков. Фи! Нечто серое, позднесоветское, постсоветское на отшибе Орджоникидзевского района, куда и Макар своих телят не гонял.

Но вот какая штука, в том «пристрое» наличествует обособленное, мистическое естество. И я как живущий напротив него – не мог не обратить внимания. В нём пребывает, прячется частично (или не частично) минорная черта, карма, что ли Ему не везёт (как утопленнику), и невезение наблюдается именно у второго этажа. И к прочему, и моя жизнь нет-нет да где-то переплетается с этим остовом «пьяной девятки».

Что за «гриб»?

Здание было непривычно глазу в плане архитектуры, особенно в те далёкие перестроечные времена. Основное помещение, предназначенное для магазина, скажем «Азык тулек», имеет форму, вытянутую по диагонали; выходит типа параллелограмма. Но не параллелограмм и не трапеция, однако хитрая получилась геометрическая фигура. Вкось окна, вход. Наискось стены, фундамент. И здесь наискосок плывут облака. И люди, вероятно, мимо проходящие, давно имеют косоглазие от сего сооружения-шишки. Подмечается сюрреалистическая изюминка, ноу-хау. Плюс второй этаж, который занял не всю площадь здания, а только часть. Торчит, как гвоздь, гриб и отросток. И сквернота в том, что лестница ввысь расположена неудобно, всяк туда входящий её не замечает. Невольно игнорирует лестницу в небо. Наверное, так и было задумано архитекторами, прорабами, да масса народа постановила – спрятать.

 

И когда?

Точный год проблематично назвать относительно первого вырытого котлована. Но помню как вчера, когда вбивали сваи копером. Попробуй тут забудь. Мне долгоиграющий долбёжник неподалёку мешал готовиться к экзаменам по окончании пятого класса. Получается, в 1987 году. Да и разговаривать, шептаться на улице невозможно, будто пушки-гаубицы громыхали. Спустя месяцы, много месяцев этот «кубик-рубик» обрёл скелетную конструкцию. Кирпичная всюду стояла красота-лепота. Мы, мальцы, всю облазили её новостроящуюся: от крыши до подвала, от юга до севера… Тётка-сторож на редкость доброй оказалась – пускала нашу ватагу. Чаще в войнушку резались с пацанами из «пьяной девятки». Носились мы, как угорелые. Зато другие сторожа, в мужском обличии, гнали нас подальше от стройки. От одного хмыря я получил отличный подзатыльник. Ходил слушок, завёлся там призрак, милое и симпатичное привидение, которое любило пошалить по ночам. И почихать.

Открыли хоть?

Спустя год-два. Зима. Трескучий беспощадный мороз. Тут прямо-таки банкет на широкую ногу. В других магазинах пустота… морская капустка да банки с томатным соком. Здесь же случился заморский рай, день открытых дверей капитализма. Вечером состоялось грандиозное открытие продуктового магазина. После работы, трудодня лопатинский народ и не только двинулся в распахнутые двери рая. Чего только там не было! Все напрочь позабыли про талонную систему, про горбачёвские портянки. Все как один закупались продуктами на всю оставшуюся жизнь. Корзинки… те решётчатые из дюраля, алюминия наполнялись доверху человеческой жадностью, голодом. Что-то и мы прикупили. Отлично помню лимонад «Лесная ягода», который прихватил я, бутылок пять. Сыр голландский бил прямо в ноздри своим бойким запахом. Приходится лишь удивляться, как там люди не поубивали другу друга за палку останкинской колбасы? Или не было той вожделенной колбасы? Консервное изобилие, фруктовый океан, конфет горы, лимонное мороженое в вафельных стаканчиках… Всего до пупа!

На следующий день чревоугодническое счастье кончилось, почило в бозе. Магазин встал в строй перестройки. На втором этаже открыли кафетерий, где можно было от души полакомиться только (!) бутербродами и кофейным не горячим напитком. Чаёк тоже имелся. Реальность в чистом ее виде… тогда.

 

Дальше?

А дальше наступили 90-е, самые что ни на есть развесёлые, транзитные годы. Продуктовый ещё дышал фантастическим образом. На него абсолютно не влияли катаклизмы того времени. Но у второго этажа, отростка, частили изменения. Кафетерий за неимением посетителей сдулся, как шарик. На его месте появился мебельный салон. После салона… вот ведь – забыл. Во второй половине девяностых… нет, в конце таковых, «Азык тулек» ужали до дистрофических-катастрофических размеров, а большая часть «гриба» ушла бильярдному клубу. Ох, и кураж завязался! Гудели в клубе чуть ли не целыми ночами раскрепощенные, свободолюбивые посетители. И не только в клубе, но и на площадке возле оного здания. Чего только не услышишь в той романтической ночной мгле. «Хронический» визг шин, подъезжающих и отъезжающих автомобилей, будто вот-вот начнутся автогонки. Музыка клокотала и вопила, как шизофреничка. Если на воздух выползал подвыпивший люд, то матюги, летящие из их уст, рикошетили отовсюду, подобно горному эху. Ведь, как мы помним, стояла глубокая не пушкинская ночь. И «милые» для уха случались непонятные хлопки, похожие на выстрелы пистолета. Ходили слухи, якобы постреливали гости.

Безобразно... ужасно
Безобразно... ужасно

Что нам? Жилось, как ни странно, без всякого на то страха. Ну, нисколечко. Словно перестрелки происходили где-то в параллельном мире, или же в американских боевиках, которые мы тогда смотрели тоннами. Черниковцы, особенно живущие возле промышленной зоны, народ настолько суровый, что пули свистящие поблизости могли ловить зубами. 

Я, бывало, заглядывал в тот злосчастный клуб – погонять шары… в дневное время. Бильярд только набирал популярность в те годы… дикую популярность. Чуть ли не все кафе, рестораны старались обзаводиться своими бильярдными столами. Больше обожал играть в русскую пирамидку, а не полудетский американский пул с цветными шариками. В заморской игре только «чужака» можно загонять в лузу, то есть манипуляций в разы меньше.

 

В остатке…

На верхотуре как всегда шторм. Ломбард, магазин строительных материалов и загадочный институт, филиал какого-то развития… опять не помню. Тут помню, тут не помню! Но факт: часто висела вывеска «сдаётся помещение на втором этаже». Жаль, я не часто щёлкал фотоаппаратом, чтобы зафиксировать ту сменяемость. Сейчас в основном помещении вроде прочно осел «Магнит», дискаунтер. Не бедствует. Лопатинцы заглядывают сюда с заспанными скучными лицами. И «Магнит. Косметик» по другую сторону. Второй этаж, большой палец, опять пустует. Недавно съехал оттуда ресторан грузинской кухни. Ну, как-то так!

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: