Все новости
КОЛУМНИСТЫ
28 Января , 11:00

В чем смысл праздника?

Вот и позади новогодние праздники. Впереди – трудовые дни, где нам нужно строить планы на будущее, составлять списки дел на недели, месяцы. Елочные игрушки отправляются в коробку, все реже на улицах можно услышать звуки фейерверков, начинается другая, серьезная жизнь без новогодних фильмов, песен, передач.

Интересно, что в нашей стране Новый год начинается задолго до 1 января. Как правило, первая веселая вечеринка – это корпоратив. Затем празднование перетекает в недельный марафон хождения по гостям или сидения перед телевизором. День на пятый, человек уже с тоской поглядывает на ломящийся от еды стол. Вот тут самое время взять лыжи и отправиться в лес – подышать свежим воздухом, полюбоваться природой. Но не стоит забывать, что существует еще и завершающий веселье праздник – старый Новый год.

Выходные и праздники – не всегда безудержная радость. Как раз-таки наоборот, в эти периоды человек чаще ощущает «экзистенциальный вакуум». Нужна ли нам целая неделя праздников? С одной стороны – да. Люди так устают от рутинной работы, что выходные – самое лучшее, что можно себе вообразить. Тут и выспаться можно, и с детьми на елку сходить, и повидаться с родней.

С другой стороны – длительная передышка выбивает нас из привычного графика. Кажется, вот только привыкли ложиться спать после двенадцати, как на тебе, ставь будильник на семь утра. Полезно ли это для организма? Конечно, нет. Но давайте поразмышляем… Что может быть мучительнее для психики, чем монотонное существование? Помните, как в фильме «Особо опасен»: обычный клерк, погруженный в свою депрессию и окутанный мыслями о том, что ничего не изменить, вдруг получает шанс на другую жизнь? Может быть, и мы в новогодние праздники получаем такой шанс? Кстати, об этом и фильм «Ирония судьбы, или С легким паром…»

Представим жизнь человека в виде графика. Вот кривая пошла вверх, а вот опустилась вниз. Нормой считаются незначительные отклонения от центра. Но как тогда писатель будет творить? Как музыкант напишет гениальную музыку? Откуда творческому человеку черпать энергию, если не из разных эмоций? Да и вообще, что может быть скучнее, чем прямая линия?

И все же мы ищем баланса. Да, здоровье и можно сохранить, лишь живя в определенных рамках – здорового питания, занятий спортом, чтения книг, любимой работы. Вывод прост: если что-то пошло не так, ищи, где ошибся, постарайся вернуть баланс.

А как быть с новогодними праздниками, точнее, с той пустотой, которая после них остается? Относиться к этому философски – лучшее решение. Новый год – это определенный рубеж, и важно во всем и всегда искать смысл. В детстве для нас Новый год был ожиданием чуда. Во взрослой жизни он означает не только чудеса. Заглядывая в кошелек, мы начинаем подсчитывать – на что же были потрачены все деньги? Ах, да: на красную икру, подарки, поездки. И тут самое время вспомнить лучшие моменты, которые праздник после себя оставил, – улыбки, радость встреч, хорошие пожелания. Даже в самом угрюмом скептике всегда есть надежда на то, что все загаданное сбудется, что новый год будет лучше предыдущего. Мы живем, мы идем вперед, строим планы на будущее, а значит, все получится…

Автор:Мария ЛАРКИНА
Читайте нас: