Все новости
КНИГИ
13 Марта , 13:00

Уфа как пещера Платона

Уфа как пещера Платона

Светлана Смирнова. Он мне казался клоуном. – Уфа: Инеш, 2023
Светлана Смирнова. Он мне казался клоуном. – Уфа: Инеш, 2023

Известная уфимская поэтесса Светлана Смирнова в 2022* и 2023** годах издала свои новые книги, и я не мог их не прочитать.

С ее творчеством я знаком давно, еще с первых публикаций в «Вечерней Уфе», в незабвенном «Литературном альманахе», который составлял литературный критик и мой друг Александр Гайсович Касымов. С тех пор Светлана Алексеевна стала в городе известным человеком, выпустила множество книг, да что говорить, если прошло столько лет, и каких лет!

Собственно, об этой жизни и о жизни лирического героя идет речь в обеих книгах (с некоторыми вкраплениями стихов в одной из них, не в обиду им будь сказано). Уфа, чаще всего присутствующая как название, фон для жизни, встречи и расставания, рождения и смерти, знакомства и раззнакомства, общение и избегание, мысли и чувства лирической героини, поступки и недеяния – все это предстает перед нами в виде отблеска идей в знаменитой пещере Платона, где человек не видит реальность напрямую, а только в виде отражений.

Светлана Смирнова. Он мне казался клоуном. – Уфа: Инеш, 2023
Светлана Смирнова. Он мне казался клоуном. – Уфа: Инеш, 2023

Так и я читал эту книгу с интересом, с любопытством, что ли, пока вдруг не обнаружил на ее страницах сперва Касымова, затем еще кого-то из знакомых, а потом и самого себя, мелькнувшего, словно улыбка Чеширского кота. При этом я не сразу понял, что речь идет обо мне, как ни стыдно в этом признаваться.

Но этот момент словно осветил обе книги, показал их внутреннее единство. Что же это, как не отравление нас с вами, реальной жизни города за последние полвека? Да, вот так мы выглядим в преображенном свете сознания писателя, да и в своем, скорее всего, только не признаемся в этом.

И здесь я снова обратился к стихам и в них нашел ответ.

Вся ваша жизнь был мой роман.

Вот эта строчка, что преображает преображенное. Тонкая струйка смысла, текущая из бедного краника нашей, такой обыденной жизни. Видимо, так оно и есть.

Вот такое получилось торжество уфацентризма, нашей идеи любви к родному городу и людям, живущим в нем. Спасибо автору за ее книги и, кроме пожелания писать, пожелаем и видеть еще!

 

–––––––––––

*Светлана Смирнова. Азбука Морзе. – Уфа: Инеш, 2022

**Светлана Смирнова. Он мне казался клоуном. – Уфа: Инеш, 2023

Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: