Все новости
КНИГИ
7 Сентября 2022, 11:44

Запрещённая Ватиканом книга

Любопытна книжица – в некотором значении – фолиант, инкунабула. С непривычными, эффектно выстреливающими фактами истории, с которыми категорично не согласен Ватикан, в частности и вся западная Европа. Книга «Царство славян» некого Мавро Орбини, южного славянина (хорвата), далматинца и монаха бенедиктинского монастыря с острова Млет, впоследствии ставшего аббатом.

Занимал должность архимандрита Рагужского (Рагузского), то есть являлся крупным церковным иерархом в городе Рагуза в Италии. И там в Рагузе (есть утверждение, что в Пезаро) опубликовал он свой весомый, титанический труд в 1601 году на итальянском языке. Переведена книга на русский язык в 1722 году при Петре I, но, к сожалению, с посредственными, бездарными сокращениями. Оригинальное издание же было преподнесено в качестве подарка Петру I.

Что любопытно, в одном издании оригинал звучит как: «Il regno de gli Slavi, hoggi correttamente detti schiavoni» – «Царство Славян, сегодня иногда неверно называемых Склавони». В Российской интерпретации довольно полное именование: «Книга ИСТОРИОГРАФИЯ початия имене, славы, и расширения народа славянского. И их Царей и Владетелей под многими имянами и со многими Царствиями, Королевствами, и Провинциами. Собрана из многих книг исторических, чрез Господина Мавроурбина Архимандрита Рагужского». Иже относящиеся к версии времён Петра I. Или более кратко – «Историография». И какому больше отдать предпочтение? По сути разницы никакой, до наших дней дошло просто «Славянское царство». На это название и будем опираться, как более ёмкое и особливо говорящее.

О чём собственно книга? И на какого читателя рассчитана? Если вкратце, «Царство славян», или «Славянское царство» (что, собственно, из строения перевода не важно) в конечном итоге является реабилитацией репутации славянских народов. Первая полноценная книга, рассказывающая о возникновении славянской цивилизации, её потенциале – завоеваниях мира. И об упадке конкретной цивилизации, который был неминуем в те давние времена. Почему-то автор колоссального труда не постеснялся причислить славян к племенам аваров, готов, гетов, аланов, илиров, визигтов, бастарнов, сарматов и многих других. Отсюда как бы складывается вероятная или невообразимая теория о возможном мультикультурализме, где сливались различные культуры, и соответственно, наличествовало многонациональное сообщество. Попросту говоря, славянский мир тяготел к «многоликости». А вот для кого книга? Тут ответить сложно, но однозначно не для рядового читателя, который просто утонет в языковых косных хитросплетениях. Хотя в изданном варианте «Москва «Вече»» сначала идёт чуть подправленный текст русского издания 1722 года, выполненный российским дипломатом, сербом Саввой Владиславичем, он же и сократил материал Мавро Орбини, убрав ещё его библиографические ссылки. Над переводом также принимал участие и первый вице-президент Святейшего Правительствующего Синода Феофан Прокопович. Следует предположить, что публикация, обработанная в петровскую эпоху, почти не поддаётся чтению… далеко нелёгкое чтиво, и тут обычный читатель моментально затихнет-скиснет от всяческих желаний дальше постигать сие произведение. Захлопнет книгу и всё!

Посему второй раздел книги (опять же «Москва «Вече»») совершенно с «другой музыкой». Современный перевод того же текста. Имена собственные и букет архаичных слов, должные примечания уже читаются в узнаваемой для нас форме. И завершает книгу дельная статья некого Е. Лазарева с общими редакторскими замечаниями о переводе и особенностях текста Мавро Орбини – в новом прочтении. Своего рода адвокатская защита автора 17 века. Так что читать эту книгу будет полезно, пожалуй, всем. Полный же современный перевод на русском языке был напечатан в Москве в 2010 году.

Нельзя не сказать, не подчеркнуть, а ведь «Царство славян» обошли стороной и величайшие наши историки: Николай Карамзин, Николай Костомаров, Василий Ключевский, Сергей Соловьёв и другие. Даже ни слова не сказали о книге Василий Татищев и Михаил Ломоносов, которые пытались дать альтернативную вариацию происхождения русичей-русских против привычного «норманизма» (норманская теория – направление в историографии, согласно которому народ-племя русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов...). Почти все мировые историки старались не обращать внимание на существование «Царство славян». Уж больно вольные выводы делал Мавро Орбини. После публикации моментально последовала вереница скандалов, связанных с книгой. Против «Царства славян» ополчилась традиционная история, а следом за нею и католическая церковь… не отставала. Издание немедленно было занесено папской курией в индекс запрещенных книг. Экземпляры безжалостно предавали огню. Если кто приобретал книгу, то она немедля изымалась инквизицией, а сам покупатель подвергался наказанию.

Что же такого страшного в том труде, спрашивается? Попробуем коротко выстроить цепь предложений, исходя из текста Мавро Орбини:

  1. Славяне слыли народом не слова, а дела.
  2. Славяне жили во времена Древней Греции, Древнего Рима и также Древнего Египта.
  3. Славяне завоевали практически весь древний мир.
  4. Древнеримские императоры (данники) платили дань славянам.
  5. Берега Балтийского моря заселялись (и заселены, как мы знаем – до сих пор) преимущественно славянами.
  6. Скандинавские, германские, угорские и южноевропейские народы, включая современных молдаван и румын, произошли якобы от ранних славян, а не наоборот.
  7. Большинство древних авторов уверены в том, что славяне пришли с севера, по их версии – со Скандинавского полуострова, который также называли островом Туле (на самом деле – это Даария Арктида, Гиперборея).
  8. Славяне являлись, согласно данным Мавро Орбини, самым отважным на земле народом.
  9. Славяне, названные у латинян скифами, успешно воевали даже с Александром Македонским.
  10. В Балтийском море в 16-17 веках существовало славянское королевство Готия наравне с королевствами Швеция, Норвегия и Дания.
  11. Коренное население Британских островов завоевали славяне, которых те в свою очередь называли великанами за большой рост.

А что же говорил, конкретно, о русских Мавро Орбини? «Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...». Конкретная выдержка из его книги. Неудивительно, почему «Царство славян» под строгим запретом Ватикана. Стоит напомнить, что на первых страницах Мавро Орбини приводит список из 280-300 различных древних и средневековых авторов, чьи работы послужили ему источниками и вдохновением для написания «Славянского царства». Он, по сути, не выдвигал лично своих воззрений, Мавро Орбини просто собрал воедино все измышления тогдашних историков в единую твердь. Он объездил всю Европу, неотступно работал, скрупулёзно собирал материалы в Италии в монастырских и личных библиотеках герцога Урбинского в Пезаро. Эта упёртая старательность послужила ему, в некотором роде, плохую службу. Он не стал скрывать своих настоящих источников, дабы его не обвинили в придумывании фактов славянского прошлого. Якобы основная причина воспрещения: в списке имеется ряд лиц, имеющих касательство к реформации католической церкви. Также им, церковникам Ватикана, явно не желалось знать, что славяне имели какое-то отношение к романо-германскому миру… их и близко не должно быть, якобы. А по Мавро Орбини, как мы знаем, славяне тут и там наследили, и от них пошли другие племена.

Нет! Книга явно спорная, требующая глубокого исследования и изучения, так сказать. Сложно поверить в подобные невероятные выводы – в сей исторический казус. Или всё-таки не казус? В довесок прослеживается невольно мысль, что русофобия имеет явно чрезвычайно глубокие корни, идущие чуть ли не с Древнего Рима, Древнего Египта или того глубже… дальше. И книга косвенно-не косвенно сему поспособствовала. Во всяком случае, отбраковывать «Царство славян» на века не следует – надлежит читать и думать!

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: