Все новости
ТУСОВКА
7 Сентября 2022, 11:57

Выйду на улицу, выйду на село, дуванейцы гуляют и мне весело..!

Все, кто хоть раз проезжал по трассе Уфа – Янаул прекрасно знают остановку Удельно-Дуваней. В этом месте останавливаются практически все проезжающие автобусы и автомашины. Здесь всегда можно утолить жажду из чистого прохладного родника, набрать воды в дорогу, перекусить – вокруг множество торговых точек, где продают пирожки, шаурму, самсу, пельмени, шашлык, а еще можно отведать наваристый борщ и знаменитые на всю республику дуванейские чебуреки. А у местных торговцев всегда можно приобрести по сходной цене свежую, вяленую и копченую рыбу, мед, и, конечно, яблоки, село до сих пор славится своими яблоневыми садами.

Когда-то Дуваней считался довольно богатым селом. Поблизости, на реке Белой, располагались аж две пароходные пристани – пассажирская и товарная. Сельчане зарабатывали на погрузке-разгрузке товаров, продавали разнообразную сельхозпродукцию, рыбу, кустарные изделия, покупали необходимые промтовары. В советское время хозяйство было передовым. О, сколько раз, будучи зав. сельхозотделом районной газеты «Заветы Ильича», я приезжал сюда, чтобы прославить труд земледельцев – агрономов, механиков, трактористов, комбайнеров, водителей, доярок и свинарок.

На сей раз повод для поездки более чем праздничный – славный 375-летний юбилей села. Он состоялся в прошедшую субботу, 3 сентября. И вот наша «Газель» городского отдела культуры г. Благовещенска паркуется у празднично украшенной площади у сельского Дома культуры. Выгружаем подарки и пироги. На праздник прибыло огромное количество гостей, которые приехали разделить радость селян. Осветить праздник приехало много республиканских журналистов, телевидение.

С поздравительными словами выступили глава Администрации Муниципального района Благовещенский район Олег Евгеньевич Голов, депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан Рустем Дамирович Мусабиров, депутат Совета Муниципального района Благовещенский район Рамиль Хамбалович Имаев, протоиерей Сергий Катаев, заслуженный художник Республики Башкортостан, уроженка села Людмила Коледина, историк, краевед, автор книги о Благовещенском районе Александр Барановский.

– Уважаемые дуванейцы, от всего сердца поздравляю вас с этим замечательным праздником. Удельно-Дуваней – самое старое село в нашем районе. Сельчане всегда отличались и отличаются своим трудолюбием, и мы это, несомненно, ценим, – сказал глава районной администрации Олег Голов. По словам главы администрации, муниципалитет приложит все усилия для того, чтобы местные предприниматели смогли не только возродить исторические объекты в селе, но и привлечь сюда туристов.

Для гостей была организована экскурсия по историческим местам: мельница, Купеческий дом Кондратьева, Центр русской культуры "Истоки", а так же мастер-класс по печению пирожков в русской печи. Активно работали тематические площадки: «Дуванеи летописные», «Чайная, квасная лавка», «Ярмарка», «Сувенирная лавка», для детей были организованы игровые зоны, а все желающие могли приобрести выпечку, шашлыки, попить травяной чай, ядреный квас.

В рамках праздника впервые в районе прошел фестиваль пирогов "По-Благовещенски". Он настолько понравился гостям и жителям села, что его хотят сделать традиционным.

На празднике подвели итоги районного конкурса «Самое благоустроенное сельское поселение», где 3 место – у Изяковского сельсовета, 2 место – у Иликовского сельсовета. Победил в этом году Удельно-Дуванейский сельсовет, он получит 300 000 рублей на благоустройство. Самые активные и трудолюбивые жители села были отмечены грамотами и благодарственными письмами. Прекрасные номера художественной самодеятельности показали артисты и города, и села.

Ярким украшением праздника стала выставка картин московских художниц Людмилы Колединой и Олеси Матущак, которая разместилась в холле Дома культуры. Как я отметил ранее, известная в России художница Людмила Коледина родом из села Удельно-Дуваней. В апреле этого года она уже приезжала на свою малую родину и обещала летом провести для детей мастер-класс. И слово свое сдержала.

Из села Людмила уехала, когда ей было четыре года. Несмотря на это, она помнит тропинки, по которым когда-то бегала, детский сад, даже овраги и озера.

– Люблю прогуливаться по улицам, вспоминаю свое детство. Пытаюсь найти место, где раньше стоял наш дом, – рассказывает она. – Недавно забрели на гору, где как на ладони видно все село. Не знаю почему, но в сердце было ощущение того, что я здесь уже была. Позвонила маме и спросила, может именно с этим местом связано какое-то событие. На что она ответила, что именно по этим тропинкам я любила гулять и, если меня не было дома, мама знала, где меня искать.

И на первой картине, которую Людмила Викторовна написала в родном селе и назвала «Первое впечатление. Тропки детства», как раз изображены те самые проселочные дороги.

– Вот уже 25 лет живу в Москве, но приехала сюда и чувствую, что я дома, – рассказывает Людмила Викторовна. – Идешь по селу, все, начиная от детей и до пожилых людей, с тобой здороваются. Когда пишем картины, многие, в основном молодежь, подходят и интересуются, просят сфотографироваться или что-нибудь нарисовать. На открытие выставки пришла и родная тетя Людмилы Викторовны.

– Это для вас она знаменитая художница, а для меня – моя маленькая племянница Людочка, – говорит она. – Конечно, я горжусь и радуюсь тому, что она смогла добиться таких высот.

По словам Людмилы Викторовны, народ в селе Удельно-Дуваней гостеприимный. Чтобы познакомиться с художниками, приезжают даже из Благовещенска. «Недавно приезжал Алексей Бураков, привез нам копченую рыбу, молоко, творог, сметану. Предложил сходить на сплав по реке Белой. Мы, конечно, согласились».

Людмила Коледина еще долго делилась впечатлениями о родном селе, о природе. Она отметила, пока здесь люди влюбляются, женятся, рожают детей, село будет жить.

– Сельчанам повезло и с главой, – говорит художница. – Надежда Жилина горит желанием сделать жизнь сельчан лучше. Помогает она и нам. Если куда-то надо съездить, звоним ей, Надежда Сергеевна даже предоставила свой кабинет, чтобы мы могли спокойно работать.

Некоторые картины художники подарили селу и району.

Но на этом праздник не закончился. Вечером состоялся традиционный праздник на одной из улиц. В с. Удельно-Дуваней жители давно соревнуются, чья улица лучше благоустроена. Они заранее готовятся, поправляют фасады, красят заборы, убирают и украшают придомовые территории, следят за порядком.

А под закат праздника молодежный совет села организовал дискотеку и праздничный фейерверк.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: