Все новости
НОВОСТИ
23 Мая 2019, 13:40

С «Отавой Ё» есть времечко веселому побыть

ГАЛАРИНА Если у вас есть душа, то она не может не откликнуться на звуки народной песни. Что-то вечное и особенное есть в этих мелодиях, прошедших сквозь сито времени тот отбор, который не пережили тысячи однодневок. Ансамбль из Санкт-Петербурга «Отава Ё» своим концертом 17 мая в «Огнях Уфы» одарил нас богатством задушевной русской музыки.

ГАЛАРИНА

Если у вас есть душа, то она не может не откликнуться на звуки народной песни. Что-то вечное и особенное есть в этих мелодиях, прошедших сквозь сито времени тот отбор, который не пережили тысячи однодневок. Ансамбль из Санкт-Петербурга «Отава Ё» своим концертом 17 мая в «Огнях Уфы» одарил нас богатством задушевной русской музыки.
Уже несколько лет я слежу за творчеством коллектива и радуюсь их новым работам, с глубоким удовлетворением узнаю о достижениях. Думая о том, что «отава» это трава выросшая на месте недавно скошенной, а буква «Ё» самая угнетенная буква современного алфавита, которую везде норовят подменить буквой «Е», нахожу название группы очень символичным. Это новое, свежее и редкое, точное в музыкальном плане, творчество семи человек. Старые народные песни обретают такой яркий окрас в их исполнении. Семь человек на сцене творили магию в этот майский вечер. А в зале их поддерживала благодарная публика, среди которой взгляд притягивали люди в национальной одежде. Подошла и познакомилась – оказалось группа «Уфимская вечёрка». Они не просто так пришли в концертных нарядах – наступил момент, когда поднялись на сцену и вместе с «Отавой Ё» исполнили две песни. Вот эта коллаборация меня порадовала отсутствием высокомерия со стороны музыкантов. Полная задушевность царила в пространстве. Мы все были частью музыки и русской души. Такое редчайшее волхвование умеют совершать везде эти современные скоморохи, я уже была на их концерте в прошлом году на фестивале в Выборге.
После концерта братание продолжилось раздачей автографов и совместными селфи на память. А я подошла к перкуссионисту Денису Никифорову, тихонько сидевшему в сторонке, чтобы задать несколько вопросов.
– Изумительная у вас концертная деятельность. Вы каждый месяц куда-то летите.
– Людей интересует традиционная русская народная музыка! В Малайзию собираемся. И недавно были в Польше, там действительно любят русских, как ни странно, в разрез со стереотипом. Есть мнение, что традиционная музыка активирует древнюю генетическую память и поэтому где-то что-то внутри праславянское просыпается.
– Все, что делаете, вы делаете на таком профессиональном современном уровне. Последнее глубокое удовольствие я получила от вашей аранжировки «Во кузнице» и самое большое количество лайков от рок-музыкантов у себя в фейсбуке. У вас столько юмора, задора, что вы вовлекаете огромный пласт молодежи в понимание фольклора.

Следующим на мои вопросы отвечал скрипач Дмитрий Шихардин.
– Чего вы хотите достичь еще? Фолк-фьюжн-оперу создать, например.
– Какие-то такие крупные формы слишком сложны. У нас нет композитора, а опера это единая мысль. Мы простые, у нас коллаж. Разные люди из него для себя выбирают разное.
– Ничего себе простые – суперзвезды! А клипы кто сочиняет для вас с такими затейливыми сюжетами?
– Алексей придумывает (Алексей Белкин – гусляр, волынщик, мультиинструменталист и фронтмен группы). Сначала мы снимали как бы сами. А потом подружились с ребятами, которые профессионально это делают. И вот Алексей общается с ними, предлагает идеи. Какие-то гэги приходят в процессе коллективного обсуждения. Два приза уже за клипы получили. Хочется еще добиться какого-то признания на уровне специалистов.
– «Грэмми» получить. На уровне публики у вас все прекрасно. В плотном графике гастролей много концертов и фестивалей за границей, расскажите.
– В Японии, кстати, нет таких мест как здесь (концертный комплекс «Огни Уфы»), куда можно прийти – послушать музыку, потанцевать и выпить… чаю. Там залы, где публика рассаживается, чтобы воспринимать только музыку. Как Гайдна в филармонии. Они основательные в этом ритуале. Японцы очень интересуются разными культурами, они пытаются составить картину мира, будучи жителями закрытого островного государства. И когда кто-то приезжает к ним извне, как мы, они воспринимают русскую культуру. Но зал мы раскачали. Сегодня вот Алексей Белкин пытался со сцены сказать «что люди все практически реагируют одинаково, неважно какие люди по возрасту и национальности». По сути дела, мы своего достигли! Заметили, где бы мы ни выступали – от мала до велика, для всех это огромный заряд позитива! В какой бы мы стране не играли – в Японии, в Иране… В Иране мы выступали на русском стенде книжной ярмарки. Социальные сети у них запрещены, поэтому книги имеют огромное значение, как единственный источник информации о мире. И это было потрясающе – видеть перед собой толпу суровых смуглых мужиков, где почти ни одного женского лица. А не плящущих веселых русских девчонок, как здесь на концерте.
Нас приглашали в Индию на пару фестивалей. Меня поразило прям – слитный поток коротеньких выступлений – традиционный кукольный театр с гигантскими ростовыми куклами – глазастыми тиграми, суфии крутились там, жонглеры, огнеглотатели. За 15 минут вся индийская культура. От этого потока и энергетики переполняло меня, и рыдать от счастья хотелось… Мы же тоже не так много о других культурах знаем. В принципе, то, чем мы занимаемся, это в ту сторону, заряжать своей энергией. В древней дохристианской Руси скоморохи участники праздничных обрядов проводимых жрецами, организующие людей своими попевками.
– Нашим современникам еще предстоит совершить путешествие внутри страны в русскую общину. И вы своими клипами, записями, концертами даете возможность погружения в исконный русский менталитет, в генетическую память народа. Это огромные резервы энергии, которые сохранила для нас традиционная музыка. И «Оттава Ё» делает доступной эту энергию всему миру.
Читайте нас: