Патрушев передал РПЦ двенадцать уникальных икон, похищенных нацистами в Пскове
Передача состоялась в Москве в пятницу, 22 января, пишет «Российская газета».
Передача состоялась в Москве в пятницу, 22 января, пишет «Российская газета».
В ходе встречи с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном секретарь Совбеза Николай Патрушев передал ему двенадцать икон начала XVIII века. Как пояснил глава Совбеза России, мероприятия по поиску и возвращению утраченных икон были организованы по обращению митрополита Тихона в адрес руководства страны.
Был проведен комплекс специальных мероприятий; в результате иконы, вывезенные нацистами во время оккупации из Псковской епархии на территорию Германии, были обнаружены в частной коллекции за рубежом.
Проведенная экспертиза показала, что иконы были написаны в мастерской Псково-Печерского монастыря неизвестными авторами в первой трети XVIII века. Писавший их мастер не сделал списка, то есть копий этих икон, поэтому они существуют в единственном экземпляре.
Как рассказали «РГ» в Совбезе, иконы представляют собой серию 12 минейных (минея — месяц) образов с изображениями самых почитаемых в русском Православии святых. Каждая из них находится в хорошей сохранности, все иконы отличаются чрезвычайно тонким, скрупулезным движением кисти и точно подобранными цветами.