Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
2 Июля 2021, 12:47

2 июля - Всемирный день НЛО

Во всем мире 2 июля отмечают как День НЛО (World UFO Day) или День уфолога. Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение.

Солнце дарит нам тепло,

В вышине сияя,

День сегодня НЛО

Радостно встречаем.

Всем уфологам желаю

Праздник свой отметить,

Чтобы в жизни повезло

Вам пришельцев встретить.

Пусть признанье к вам придет,

Пусть звучат овации,

Пусть свершится ваш контакт

С другой цивилизацией.

Во всем мире 2 июля отмечают как День НЛО (World UFO Day) или День уфолога. Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение. Термин «уфология» происходит от аббревиатуры UFO (Unidentified Flying Object), аналогичный русскому НЛО — «неопознанный летающий объект».

Выбор даты для международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл (Roswell) американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами.

Поскольку спецслужбы США засекретили все материалы этого дела, сейчас сложно подтвердить или опровергнуть гипотезу. Однако событие получило широкий общественный резонанс, именно с «розуэлльского инцидента» началась история уфологии. И земляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в существование братьев по разуму, и тех, кто в этом сомневается.

Но научное сообщество пока не признало уфологию наукой. Тем не менее, во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований, где трудятся вполне авторитетные ученые. Условно уфологов можно также разделить на два лагеря: тех, кто ищет доказательства внеземного присутствия на нашей планете, и тех, кто ищет объяснения этим загадочным явлениям, пытаясь расширить границы современной науки.

Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения НЛО в Розуэлле, ежегодно на праздник в начале июля в город приезжают более 200 тысяч человек. В это время здесь организуется фестиваль, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции и костюмированный парад «инопланетян».

На дни проведения фестиваля в Розуэлле приходится пик туристической активности: в гостиницах не остается свободных мест, раскупаются сувениры с инопланетной символикой. Гостям показывают сразу четыре места крушения летающей тарелки в окрестностях города. В целом «НЛО-индустрия» ежегодно приносит экономике города несколько миллионов долларов прибыли.

С Днём НЛО, друзья! Пусть сердце верит в чудеса, а, если так — то братья по разуму существуют. И пусть они окажутся дружелюбными. Пусть встреча с ними когда-нибудь всё же случится. Желаем больших познаний и новых открытий в уфологии, интереснейших фактов и тёплых надежд на то, что внеземная цивилизация всё-таки решится вступить с нами в контакт.

Если вдруг, с чужой планеты, к нам тарелка прилетит,

Вмиг уфолог разберется, и все вопросы разрешит,

Не профессия, а сказка, жди, надейся и мечтай,

А дождешься, непременно, поздравленья получай!

Вас, уфологи планеты поздравляем, счастья вам,

Здоровья, радости, успеха и удачи через край!

Читайте нас: