Все новости
НОВОСТИ
17 Февраля 2021, 14:08

17 февраля. Агния Барто

Сложно найти человека на постсоветском пространстве, не слышавшего про Таню, которая потеряла мячик, или про мишку, которого уронили на пол. Известная миру как детская поэтесса, писательница и даже радиоведущая Агния Барто родилась 17 февраля 1906 года в Москве.

Агния Барто полюбилась всему миру своими очаровательными стихами, которыми зачитывались не только дети, но и взрослые.
Если рассказывать краткую биографию Барто Агнии Львовны, то начать следует с 1906 года. Родилась Агния в семье евреев. Отец поэтессы, Лев Николаевич, был ветеринаром, мать, Мария Ильинична, – домохозяйкой. Возможно, талант к написанию стихов у Агнии от брата матери – Григория Ильича Блоха. Он был известным врачом-оториноларингологом, но также его знали как автора детских просветительских стихов.
Сразу после рождения девочке дали имя Гетель, а фамилия ее по отцу Волова. Любовь к литературе у малышки появилась с самого детства. И это все благодаря отцу, который всегда боготворил творчество Крылова и Толстого. Если верить биографии, Агния Барто сочинять стихотворения начала еще в детстве. Сначала это были четверостишия о сказочных принцессах, потом уже об учителях, подругах, родителях.
Впервые стихотворения Агнии Барто получили высокую похвалу от Анатолия Луначарского, который по долгу службы посетил экзамены в хореографическом училище. После того как Агния зачитала свои стихи, он сказал, что у девушки талант и ей нельзя останавливаться на достигнутом. После окончания училища выпускница попала в балетную труппу, которая с удовольствием приняла Агнию в свой коллектив.
В скором времени почти все участники балета покинули родные края, Барто решила остаться в Москве. С этого момента и начинается творческая деятельность поэтессы. Первые стихотворения девушка сама понесла в издательство, и их буквально сразу же напечатали. Это был 1925 год, а первые опубликованные работы – «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». Творчество Агнии Барто как ценилось в советские времена и так же ценится сегодня.
Агния писала простым и понятным языком, по-доброму высмеивала человеческие пороки, и ее творчество критики отнесли к разряду стихов для детей. После первой публикации стали появляться новые поэтические сборники. Краткость слога позаимствована у Владимира Маяковского.
Несмотря на удивительную скромность Агнии, знакомство двух поэтов состоялось. Сборник стихов Маяковского попался писательнице абсолютно случайно. Девушка внимательно изучила творчество поэта, и в итоге оказалось, что они соседи по даче. Барто поддерживала отношения с Горьким, а ее стихами зачитывался сам Корней Чуковский.
Дальше биография Агнии Барто повествует, что в военное время семье пришлось несладко, их вывезли на Урал, а происходящие события существенно отразились на творчестве поэтессы. В стихах появилась военная тематика, Агния начала писать статьи и очерки, которые читала по радио.
Несмотря на то, что в военные годы Агнии пришлось трудно, желание писать стихи не исчезло, а даже наоборот. Поэтесса начала больше общаться с детками, посещать детские дома, где читала свои стихи и всячески помогала. В этот период начался новый виток в поэзии писательницы: Агния начала посвящать свои стихи детям, которые потеряли своих родителей в военные годы.
Следующий этап в биографии Агнии Барто повествует, что в это же время она становится ведущей передачи на радио, в которой пытается соединить судьбы тех, кого разделила война.
Детская поэзия всегда была основным направлением деятельности писательницы, но в послевоенное время Агния решила попробовать себя в качестве сценариста. Эта затея увенчалась успехом. Сценарии были очень востребованы среди режиссеров. Самая популярная работа поэтессы – «Подкидыш», сценарий к которой был написан в тандеме с актрисой Риной Зеленой. Она же и сыграла главную роль в этой картине. Главные экранизации произведений Агнии Барто: "Подкидыш" 1939, "Слон и веревочка" 1945, "Алеша Птицын вырабатывает характер" 1953, "Ищу человека" 1973.
Как бы это ни удивляло современников, но Барто всегда была сторонником советской власти и не давала спуску никому, кто высказывался против. В 30-м году в "Литературной газете" было опубликовано письмо, под которым стояла подпись Агнии. В нем Корней Чуковский обвинялся в "антисоветчине" в своих произведениях. В 1944 году писатель даже получил выговор от союза писателей, инициатором которого была Барто. Литераторы твердо попросили Чуковского больше не писать в своих произведениях подобной "несуразицы".
Казалось бы, как с такой насыщенной жизнью можно найти время на личную жизнь и семейное счастье? Вдохновение – это любовь. Личная жизнь Агнии Барто также имеет немало серьезных поворотов судьбы. Счастье в том, что поэтессе все же довелось встретить любовь всей своей жизни. Первый муж поэтессы – Павел Барто. Замуж девушка вышла очень быстро, возможно, причина в том, что Агния лишилась мужского плеча после смерти отца, а Павел оказывал ту самую необходимую женщине поддержку. Причиной развода стала поэтическая ревность. Карьера писателя у Павла никак не складывалась, в то время как его жена стремительно шла вперед.
Прожили супруги вместе 10 лет, у них родился сын, которого они назвали Эдгаром. К сожалению, когда парню исполнилось 18 лет, он погиб в аварии. Сын Агнии и Павла ехал на велосипеде и был сбит грузовиком, который неожиданно выехал из-за угла. Поэтесса тяжело переживала гибель сына.
Второй супруг поэтессы – Андрей Щегляев, ученый-энергетик, который был достаточно известным деятелем науки в Советском Союзе. Умер от онкологии за 11 лет до смерти самой Агнии. У пары родилась дочь Татьяна.
В отличие от Павла, Андрей искренне радовался за успехи своей жены и хвалил каждый шедевр, который выходил из-под пера Барто. Больше всего любил работы, посвященные их дочери Татьяне. Андрей и Агния жили в любви и гармонии. Потеря мужа стала сильным ударом, спасение поэтесса отыскала в работе. В возрасте 75 лет писательница с инфарктом попала в больницу, хотя еще на собственном дне рождения она танцевала.
Даже день рождения писательницы – загадка. По официальным данным, она родилась в 1906 году, но ученые уверены, что это был все-таки 1908 год. Все потому, что в детстве, при устройстве на работу, Агнии пришлось накинуть себе пару лет и подделать документы.
В юности поэтесса была влюблена в Маяковского, но из-за своей скромности так и не осмелилась признаться ему в своих чувствах. Они были соседями, часто встречались, но Владимир так и не узнал о чувствах Агнии. Однажды он проронил фразу, что писать нужно для деток. Поэтесса так и сделала.
Герои стихотворений Агнии – дети из пионерских лагерей и школ. Своим деткам поэтесса посвящала работы крайне редко.
За трудовые подвиги во время работы токарем в Свердловске Барто выписали премию, но женщина отказалась от денег и пожертвовала их на строительство танка.
Целых 10 лет на радио "Маяк" выходила передача Барто "Найти человека".
Агния Львовна – кавалер шести орденов СССР и лауреат Сталинской и Ленинской премии.
Писательница любила путешествовать и за свою жизнь посетила много стран от Испании и Германии до Японии и Англии.
После смерти Агнии Барто ее именем назвали астероид и кратер на Венере.
Поэтесса всегда была на стороне советской власти, но при этом относилась с болью и сочувствием к репрессированным.
Такова яркая и необычная биография всеми любимой советской детской поэтессы.
Подготовил Виктор КАРЕЛИН
Использован источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/baza/iyun/17
Фото из открытых источников
Читайте нас: