Все новости
Карточки
17 Декабря 2021, 18:00

Мой книжный 2021-ый год. Топ-10 лучших прочитанных книг

Подошел к концу очередной год и, по традиции - это время подводить некие итоги. Я решил составить свой топ-10 лучших прочитанных книг за год, может, кому-то он будет полезен. Здесь и новинки, и классика, и нон-фикшн. Расположение по местам не имеет значения, книги не оценивались по некоей балльной системе, и их расположение абсолютно случайное.

Иван Гончаров «Обломов»
1
Рашит Сафиуллин «Декорации «Сталкера». Рассказ художника из зоны событий»
2
Марк Z. Данилевский «Дом листьев»
3
Сидни Люмет «Как делается кино»
4
Патрик Зюскинд «Парфюмер»
5
Фредерик Бегбедер «Вечная жизнь»
6
Джеймс Джойс «Улисс»
7
Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»
8
Сара Пеннипакер «Пакс»
9
Федор Достоевский «Братья Карамазовы»
10
1
Иван Гончаров «Обломов»

Есть книги, которые мы не прочитываем в школьном возрасте, зато с удовольствием можем постигнуть в возрасте более сознательном. «Обломов» Ивана Гончарова далеко не скучная книга, как некоторые думают, и говорит с читателем об очень актуальных ныне вещах. Недаром, после книги введен такой термин, как «обломовщина» – состояние полной апатии, лености и прокрастинации. Чем сейчас внутренние метания и лежание Обломова на диване не применимы к нашей жизни? Классика, она и есть классика – нетленная и до сих пор читаемая с интересом.

2
Рашит Сафиуллин «Декорации «Сталкера». Рассказ художника из зоны событий»

Прекрасно иллюстрированная книга от декоратора и художника-постановщика Рашита Сафиуллина, который работал с Тарковским на съемках легендарного фильма «Сталкер». Книгу немного портит печать, благодаря чему многие фотографии на бумаге выглядят расплывчато (возможно, мне просто попалась такая копия), зато в плане интересного материала она вполне даст фору. Рассказ с полей как создавался мир Зоны и из чего порой делали эти завораживающие декорации, какие проблемы возникали на съемочной площадке и даже эксклюзивные кадры и вещи, которые не вошли в фильм – все в этой познавательной и замечательной книге, которую обязан прочитать каждый фанат легендарного фильма Тарковского.

3
Марк Z. Данилевский «Дом листьев»

Хотите почитать что-то совершенно необычное, да и еще очень страшное? «Дом листьев» Марка Данилевского – самый лучший пример. Этот даже мета-модерновый роман пугает не на шутку. Да, и еще постоянно играет с читателем в шарады. Роман ужасов о стремительно расширяющемся доме; история о силе любви; сатира на псевдонаучные спекуляции; фундаментальное исследование о фильме, которого не существует, сделанное слепым стариком; записки из лабиринтов подсознания и многое другое заключено в этом шикарном романе. Огромное количество стилистических приемов, прекрасный язык, увлекательное повествование – однозначно советую людям, которые любят сложные и необычные романы. Читать только в бумажном варианте, ибо в тексте заложено много разнообразных загадок, а какие-то части придется читать и задом-наперед, вверх ногами, а то и вовсе с помощью зеркала.

4
Сидни Люмет «Как делается кино»

Представьте, что великий режиссер Сидни Люмет пришел к вам домой, и на кухне, за чашечкой кофе рассказывает о своих фильмах, методах работы и т.д. Вот в таком «приятельском» стиле сделана эта книга, которая будет очень полезна и молодым кинематографистам, так и простым киноманам. Простой и незатейливый слог подкупает своим простодушием, и опыт человека, прошедшего огромный кино-путь будет очень познавательным. Сидни Люмет расскажет о своих успехах и провалах, о работе с актерами, о своем графике и любимых фильмах. Одна из редких книг про кино, которая не загружена советами, но очень полезна и обладает живой речью обыкновенного человека  одновременно великого режиссера.

5
Патрик Зюскинд «Парфюмер»

Все видели знаменитый фильм, теперь дошла очередь до книги. Прекрасная и одновременно жуткая история Жана-Батиста Гренуя – искалеченного и невзрачного юноши, который пытался найти идеальный аромат, а стал безжалостным убийцей. Ярко благоухающая разнообразными ароматами книга, в меру циничная, очень познавательная и невероятно интересная. К тому же, написанная прекрасным языком.

6
Фредерик Бегбедер «Вечная жизнь»

Ироничный циник, телезвезда и альтер-эго самого Бегбедера пускается во все тяжкие – теперь он хочет жить вечно. Один вопрос: как это все осуществить? Начинается огромное исследование, в котором медиа-личность посещает клиники, общается с учеными и исследователям. Нон-фикш сплетается воедино с фикшн, объемные интервью и факты разряжаются настоящим увлекательным сюжетом. В меру печальная и в меру веселая книга, которая может ответить на волнующие людей вопросы: о старости, смерти и, в конце, о вечной жизни.

7
Джеймс Джойс «Улисс»

Да, я это осилил. Да, даже получил удовольствие. Одна из самых монументальных работ в истории литературы и один из трудноподъёмных романов, которые многие читатели бросают не дочитав. Комментарии, в принципе, излишни – достаточно хотя бы раз прочитать «Улисса» и можно сказать, что прочитал почти всю литературу. Это точно того стоит.

8
Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»

Главный герой, Андрей Воронин, попадает в Город, где действует всеобщее право на разнообразный труд. Он пробует себя в разных профессиях и оказывается в сложных, подчас противоречивых жизненных ситуациях. Сложный философский, социальный роман от братьев Стругацких, где они дискутируют на самые разнообразные темы: от равенства до неких основ мироздания. Максимально атмосферный, жутко интересный и что немаловажно, заставляющий глубоко задумываться и раскрывать секреты текста.

9
Сара Пеннипакер «Пакс»

Люблю лисов, а уж книжку про них грех не прочитать. Ну и что, что она детская? Зато крайне пронзительная и человечная. История мальчика Питера и его ручного лиса, которым пришлось разлучиться из-за наступающей войны. Маленький лисенок Пакс остается в лесу, а Питер желает во чтобы то ни стало его разыскать. На пути друзей к друг другу будет много препятствий, и воссоединятся ли они в конце? Одно известно точно: книга заставляет плакать много раз. Будет интересно не только детям, но и взрослым. И лисолюбам тоже.

10
Федор Достоевский «Братья Карамазовы»

Последний, неоконченный и многопластовый роман Достоевского «Братья Карамазовы» –  конечно, в чем-то вершина литературы, вбирающая практически весь творческий путь писателя. Для многих – спорная и усложненная книга, но в то же время очень разнообразная по тематике. Здесь и вечные человеческие вопросы, и споры о широкой русской душе и России в целом, о Боге и человеке. Каждому найдется по жизненной теме, а уж увлекательный детективный сюжет, в завязке с душевными терзаниями и философскими размышлениями способны надолго удержать внимание читателя. Достоевский – почти наше всё.

Автор:Егор Окунев