Все новости
Карточки
15 Июля 2021, 22:08

Пятёрка книг. Июль 2021г.

Лучшая пятёрка книг этого месяца! А сейчас июль. Жара. Самое время почитать что-нибудь эдакое. 

Человек, который пытался жить
1
Гончая смерти
2
Загадай число
3
Сэхсвет
4
Искусство драматургии
5
1
Человек, который пытался жить

Меланхолично-депрессивная книга, которая отлично читается сейчас, летом, в жару, - а вот осенью, думаю, ее было бы читать чересчур тягостно, ведь здесь так много серых красок, повествование большей частью мрачное, такое же и настроение… 

2
Гончая смерти

Сборник из двенадцати рассказов (видимо, чертова дюжина) явно мистического толка (детективом здесь и не пахнет) получился откровенной пародией и на мистико-эзотерические вещи других авторов, пишущих в похожем стиле, и на произведения самой детективщицы. 

3
Загадай число

Триллер с такой шикарной мистической завязкой начинался на удивление бодро и свежо. Незнакомец предлагает загадать число в диапазоне от 1 до 1000, вы загадываете и каким-то непостижимом он его угадывает! Дальше начинаются угрозы с отсылкой в прошлое, вымогательство денег и смерти. Много смертей... Кажется, что мистическая линия прекрасно сочетается в этом романе и с тонким психологизмом, ведь преступник, как выяснится далее, прекрасно разбирается в мотивах человеческого поведения и умеет точно просчитывать шаги своих жертв. 

4
Сэхсвет

Тот самый случай, когда сухая аннотация совершенно не передает всей прелести (задумки и художественного воплощения замысла) книги. Превзошел все ожидания и оставил яркое впечатление от прочтения у меня этот фантастический роман, начинающийся, впрочем, совсем не фантастично. Читателя ждет очень реалистичное, детальное, омерзительное и отвратительное описание недостатков нашей современной цивилизации. 

5
Искусство драматургии

Из сотен «практических руководств», появившихся в последние годы, лишь очень немногие являлись попыткой проанализировать секреты создания пьесы. Книга, которую вы держите в руках, посвящена именно этому, и принципы, предложенные в ней, настолько эффективны, что в равной мере применимы к рассказу, роману и сценарию телефильма. Лайош Эгри исследует пьесу в движении как будто изнутри, начав с сердца любой драмы — ее героев. Именно люди — их характеры и взаимоотношения — обеспечивают развитие сюжета и наполняют его жизнью.

Источник: LiveLib

Автор:Алексей Чугунов